Сохранить логин и пароль

Шойгу, Конашенков, Герасимов - самые цитируемые военные, показывает СКАН

SCAN
SCAN
Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Глава министерства обороны РФ Сергей Шойгу упоминался в январе 2017 года в российских СМИ более 7100 раз, заняв, таким образом, первое место рейтинга упоминаемости военных чиновников "Армия", а также 23 место рейтинга "Государство и Политика. СКАН".

      Это показывают данные системы комплексного медиаанализа "СКАН-Интерфакс".
     Вторую позицию рейтинга занял официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков - более 2100 упоминаний.
     Самый объемный новостной сюжет сформировался в связи с комментариями И.Конашенкова по поводу крушения Ту-154 ("Все опубликованные слухи о якобы установленных причинах авиакатастрофы Ту-154 в Сочи - абсолютный бред и выдумка. Комиссия по расследованию авиакатастрофы продолжает работу", - приводили СМИ его слова). Традиционно цитируемыми были его комментарии по Сирии: новости о перебазировании бомбардировщиков, критика структур ООН за потерю интереса к оказанию гумпомощи Алеппо. Помимо этого резонанс вызвали комментарии И.Конашенкова по поводу сопровождения британскими кораблями российской авианосной корабельной группы.
     На третьем месте по итогам января - начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов, более 1400 упоминаний в СМИ. Пиковая цитируемость была также связана с ситуацией в Сирии.
     СМИ активно цитировали заявление В.Герасимова о том, что крейсеры "Адмирал Кузнецов", "Петр Великий" и сопровождающие их корабли покидают Средиземное море, а также комментарии военачальника о том, что действия международной коалиции в Сирии не достигли значимых результатов.
     На четвертом месте - заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, более 470 упоминаний. Наиболее популярные сюжеты были связаны с разработкой новейшего российского оружия: Ю.Борисов сообщал, что у российской армии скоро появится гиперзвуковое оружие, что военные ждут прорыва в разработке лазерного и электромагнитного оружия.
     На пятом месте - заместитель министра обороны Николай Панков. СМИ цитировали его заявления о помощи родственникам погибших в результате катастрофы Ту-154, комментарии по поводу спасательных работ и траурных мероприятий.
     Далее в рейтинге оборонного ведомства: Тимур Иванов (330), Дмитрий Булгаков (310), Виктор Бондарев (268), Олег Салюков (196), Руслан Цаликов (187), Владимир Королев (157), Александр Фомин (153), Сергей Каракаев (121) и другие.
     Министерство обороны РФ в январе 2017 года упоминалось в различных публикациях российских СМИ более 31 тыс. раз, крупные новостные темы: крушение Ту-154 в районе Сочи, операция в Сирии, создание новых видов вооружения.
     Максимальное количество публикаций в январе было связано с крушением в районе Сочи Ту-154. Новостные сюжеты были связаны с траурными мероприятиями, расследованием обстоятельств катастрофы, компенсациями родственникам погибших.
     Один из наиболее значительных сюжетов по Сирии в январе - новость о начале сокращения группировки Вооруженных сил РФ, Средиземное море покинули тяжелые крейсеры "Адмирал Кузнецов" и "Петр Великий".
     Крупный сюжет сформировался в связи с заявлениями о том, что министерство обороны продолжит укреплять Южный военный округ из-за ситуации на юго-востоке Украины и угроз со стороны международных террористических организаций.
     Помимо этого СМИ активно освещали различные новости, связанные с перевооружением российской армии и испытаниями. В частности, сообщалось о работах по созданию гиперзвукового оружия, учебно-боевом пуске МБР "Тополь-М" и др.
     Крупный новостной кластер появился в связи с анонсированием запуска версии сайта министерства обороны РФ на арабском языке, где будут публиковать информацию о ситуации в Сирии.
     "СКАН" - система анализа медиасреды. Доступ к электронным архивам десятков тысяч газет, журналов, информагентств, электронных и интернет-СМИ, блогов; профессиональные инструменты для поиска, мониторинга и анализа информации.       

     
Назад    
     
Новости
21:44 Нетаньяху призывает Израиль к единству на фоне "экзистенциальной угрозы"
20:42 Глава МИД Ирана предупредил СБ ООН, что Тегеран отреагирует в случае израильских ударов
18:54 Системы безопасности показал "Швабе" на профильной выставке в Москве
17:54 США и Великобритания вводят санкции против Ирана в связи с атакой на Израиль
16:25 "Швабе" разработал разведывательный тепловизионный комплекс "Блокпост" - "Ростех"
14:47 Минобороны РФ сообщило об отражении семи украинских контратак на авдеевском направлении
14:37 Уничтожен пункт управления оперативного командования ВСУ "Север", две пусковые установки комплекса С-300 - Минобороны РФ
12:30 Территория ЗАЭС вновь подверглась атаке дрона
09:55 Вице-канцлер Германии Хабек прибыл с необъявленным визитом в Киев
07:55 Три метеозонда уничтожены над Воронежской областью ночью - губернатор
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.