Сохранить логин и пароль

"Мираж" взял курс на Средиземное море

МРК Мираж
МРК Мираж
Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Малый ракетный корабль Черноморского флота "Мираж" с крылатыми ракетами "Малахит" в четверг вышел из Севастополя, он войдет в состав постоянного соединения ВМФ РФ в Средиземном море, сообщил "Интерфаксу" врио начальника отдела информационного обеспечения ЧФ РФ Николай Воскресенский.

      "Планируется, что МРК "Мираж" уже завтра проследует черноморскими проливами и выйдет в Средиземное море, где в соответствии с планом ротации сил войдет в состав постоянного соединения ВМФ в этом регионе", - сказал Н.Воскресенский.
    МРК "Мираж" относится к кораблям проекта 1234 и предназначен для защиты морских коммуникаций, охраны конвоев, борьбы с надводными кораблями в прибрежных районах. Для борьбы с надводными целями на кораблях установлены шесть пусковых установок комплекса крылатых ракет "Малахит". Корабль вооружен зенитным ракетным комплексом "Оса-М" и артиллерией.
     Накануне стало известно, что малые ракетные корабли "Серпухов" и "Зеленый Дол" Черноморского флота, оснащенные ракетным комплексом большой дальности "Калибр-НК", войдут в состав постоянного оперативного соединения в Средиземном море. По данным Минобороны РФ, 19 августа этого года корабли "Зеленый Дол" и "Серпухов" выполнили три пуска крылатых ракет "Калибр" из восточной части Средиземного моря по террористической группировке "Джабхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) на территории Сирии.
      Как сообщалось, 25 сентября в Средиземное море также вошел новейший российский фрегат "Адмирал Григорович", оснащенный крылатыми ракетами "Калибр".
      В настоящее время в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море несут службу до десяти кораблей и судов обеспечения. Корабли прикрывают с моря российские военные объекты в Сирии - авиабазу Хмеймим под городом Латакия и пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе.
      "Однозначно, это усиление группировки", - сказал накануне "Интерфаксу" бывший начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко.
      "С учетом всех планов, наше оперативное соединение в Средиземном море в ближайшее время может увеличиться до 20 кораблей. Это достаточно мощная группировка", - сказал В.Кравченко.
      "Надо учитывать, что Россия направила в Сирию батарею зенитной ракетной системы С-300. Группировка наших кораблей будет дополнительно прикрыта сверху", - сказал он. "Не исключено, что "Серпухов" и "Зеленый Дол" вновь нанесут удар крылатыми ракетами "Калибр" по террористам в Сирии", - сообщил В.Кравченко.
      Во вторник в Минобороны РФ заявили, что Россия направила в Сирию батарею ЗРС С-300 для обеспечения безопасности военно-морской базы в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ РФ. Ранее официально сообщалось, что для обороны российской военной базы Хмеймим в Сирии задействована зенитная ракетная система С-400 "Триумф".

     Фото с сайта www.mil.ru

     
Назад    
     
Новости
10:47 В ХАМАС готовы на пятилетнее перемирие с Израилем при условии создания независимого палестинского государства
08:37 Польша заключила контракт на поставку более 70 южнокорейских РСЗО
05:16 Санкции США вынуждают Северную Корею наращивать ядерную мощь - МИД КНДР
03:42 Атаки йеменских хуситов на суда в Аденском заливе успешно отражены - CENTCOM
02:47 Советник Байдена: Вашингтон полагает, что Москва разрабатывает способный нести ядерное оружие спутник
23:42 Россия настаивает на необходимости запрета любого оружия в космосе, а не только ядерного - постпред РФ при ООН
23:09 Россия заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ядерного оружия в космосе (версия 2)
22:59 Госдеп США одобрил продажу Польше противорадиолокационных управляемых ракет повышенной дальности
22:49 Россия заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ядерного оружия в космосе
22:04 США тайно выделили в марте Киеву ракеты ATACMS, на Украину они прибыли в апреле - СМИ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.