Сохранить логин и пароль

Тотальный экзамен по обороне РФ

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН

       Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Внезапная проверка Вооруженных сил в Южном, Западном, Центральном военных округах и на Северном флоте, а также в главных командованиях ВКС и ВДВ объявлена по решению Верховного главнокомандующего Владимира Путина, она завершится 31 августа, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

       Основная задача проверки - непосредственная подготовка Вооруженных сил к защите интересов РФ. Предприятия оборонной промышленности отработают мобилизационные задания.

      
       "Сегодня в соответствии с решением Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ начата очередная внезапная проверка. Войска Южного, часть сил и средств Западного и Центрального военных округов, Северного флота, Главного командования Воздушно-космических сил, командования Воздушно-десантных войск с 7:00 мск приводятся в боевую готовность "Полная" ", - сказал С.Шойгу на совещании с руководящим составом в четверг.

       "Проверку провести с 25 по 31 августа", - поручил министр.

       Он отметил, что в Южном военном округе уже идет активная подготовка к стратегическому учению "Кавказ-2016".

       "Проведён комплекс командно-штабных тренировок. Органами военного управления, соединениями и воинскими частями боевого, специального и материально-технического обеспечения в ходе двенадцати специальных учений отработаны вопросы заблаговременного развёртывания системы всестороннего обеспечения войск", - сказал министр.

       Говоря о задачах внезапной проверки, С.Шойгу сказал, что это отработка полного цикла подготовки Вооруженных сил к защите интересов РФ при нарастании угроз безопасности.

        "Осуществить полный цикл непосредственной подготовки Вооруженных сил к защите интересов Российской Федерации при нарастании угроз ее безопасности", - сказал С.Шойгу.

        Он также поручил "совместно с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ отработать вопросы межведомственного планирования, организации взаимодействия, практического выполнения мобилизационных заданий предприятиями промышленности".

        "Развертыванием полевых подвижных пунктов управления объединений и соединений, применением современных автоматизированных систем обеспечить непрерывное и устойчивое управление войсками в ходе совершения маршей и выполнения перевозок", - поставил задачу глава военного ведомства.

        Министр потребовал "в ходе мероприятий обеспечить строгое соблюдение требований безопасности, сохранность оружия и боеприпасов, исключить случаи нанесения ущерба государственной собственности, не допустить отрицательного воздействия на природную среду".

        В дни проверки будет оценена способность Западного и Центрального военных округов в сжатые сроки нарастить усилия на Юго-Западном стратегическом направлении.

        "В ходе перегруппировок оценить готовность Южного военного округа развернуть в сжатые сроки самодостаточные группировки войск (сил) для локализации кризисных ситуаций. Проверить возможности Западного и Центрального военных округов по наращиванию усилий на Юго-Западном стратегическом направлении", - сказал С.Шойгу.

        По словам министра, в ходе внезапной проверки войск "в течение первых суток необходимо проверить их способность выполнить мероприятия установленной степени боевой готовности, а в дальнейшем - вывести соединения и воинские части на полигоны и в учебные районы, где подготовить их к решению задач по учению".

        С.Шойгу отметил, что оценку мобилизационной готовности и способности выполнить задачи территориальной обороны необходимо провести с отмобилизованием отдельных органов военного управления и подразделений.

        Министр дал поручение проинформировать военных атташе иностранных государств о проведении внезапной проверки боеготовности российских войск.

        "Поручаю заместителю министра обороны Анатолию Антонову проинформировать военных атташе иностранных государств о проводимой внезапной комплексной проверке боевой готовности войск", - сказал С.Шойгу.

        Заместителю министра обороны Татьяне Шевцовой поручено "организовать проверку системы финансового обеспечения органов управления и войск на Юго-Западном стратегическом направлении при переводе с мирного на военное время".

        Генштабу С.Шойгу поручил создать две рабочие группы для контроля действий войск в ходе внезапной проверки боеготовности.

        "В целях выполнения задач, поставленных Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Российской Федерации поручаю Генеральному штабу организовать проверку и контроль действий войск. Сформировать две рабочие группы", - сказал министр.

        По его словам, первая группа должна быть сформирована для проверки органов военного управления, войск (сил) Южного, Западного и Центрального военных округов, Воздушно-десантных войск и Военно-транспортной авиации, вторая - для оценки качества и полноты выполнения вопросов мобилизационного развёртывания.

        Кроме того, министр поставил задачу главнокомандующему Сухопутными войсками "обеспечить общее руководство практической подготовкой Сухопутных войск к действиям на учениях и проверить готовность к выполнению задач по предназначению управления Южного военного округа на военное время и формируемых войск территориальной обороны".

        "Главнокомандующему Военно-морским флотом - организовать контроль выполнения силами Черноморского флота и Каспийской флотилии мероприятий боевой готовности, боевых упражнений в ходе тактических учений и контрольных занятий. Главнокомандующему Воздушно-космическими силами - организовать подготовку и выполнение практических задач авиацией и подразделениями зенитных ракетных войск на полигонах Южного военного округа", - поставил задачу министр.

        Командующий Воздушно-десантными войсками должен отработать вопросы переброски войск с последующей подготовкой к действиям на незнакомых полигонах, поручил глава Минобороны. "В ходе практических действий предусмотреть подготовку к различным способам десантирования. При этом задействовать Военно-транспортную авиацию и транспортные вертолёты", - сказал С.Шойгу.

     
Назад    
     
Новости
03:42 Атаки йеменских хуситов на суда в Аденском заливе успешно отражены - CENTCOM
02:47 Советник Байдена: Вашингтон полагает, что Москва разрабатывает способный нести ядерное оружие спутник
23:42 Россия настаивает на необходимости запрета любого оружия в космосе, а не только ядерного - постпред РФ при ООН
23:09 Россия заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ядерного оружия в космосе (версия 2)
22:59 Госдеп США одобрил продажу Польше противорадиолокационных управляемых ракет повышенной дальности
22:49 Россия заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ядерного оружия в космосе
22:04 США тайно выделили в марте Киеву ракеты ATACMS, на Украину они прибыли в апреле - СМИ
21:59 Решение о досрочном выводе российских миротворцев из Карабаха укрепило отношения между Баку и Москвой - Алиев
21:07 "Швабе" представил в Узбекистане результаты внедрения интеллектуальных транспортных систем на территории РФ
20:13 Стратегические бомбардировщики США покинули Европу
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.