Сохранить логин и пароль

"Урок турецкого" от военной разведки России

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН

       Российское военное ведомство на брифинге для российских и иностранных журналистов 2 декабря, на который также были приглашены военные атташе зарубежных стран,  нанесло террористической организации ИГИЛ (ИГ) и "аффилированным" с ней лицам удар похлеще ракетно-бомбового. Широкая российская и мировая общественность смогла увидеть результаты работы нескольких видов разведки, которые есть в арсенале министерства обороны России. В частности, - космической и воздушной. Мощь таких ударов невозможно измерить в тротиловом эквиваленте, но последствия их, как правило, чудовищны для тех, против кого направлены. На брифинге была задета одна из самых чувствительных частей дьявольского организма ИГ – её кошелёк и механизмы пополнения этой казны.

       Весь мир увидел, как "кое-кто" в Турции обогащается на нефти, которую преступным путём добывает ИГИЛ в Сирии.

       Когда в Стамбуле был отдан приказ на поражение российского бомбардировщика Су-24 в небе Сирии, это назвали, в том числе, засадой, которую устроили турецкие провокаторы. Так оно и есть. Но иногда те, кто устраивают засады, сами в них потом и оказываются. Похоже, сейчас это происходит с той частью правящей верхушки Турции, которая как сказал в своём Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин "несёт прямую ответственность за гибель наших военнослужащих в Сирии".

       Оглашая Послание, президент России также заявил, что Россия не будет применять грубую военную силу в ответ на атаку турецкими ВВС российского Су-24. Однако только на ограничительных мерах в экономике РФ не остановится.

       "В основе наших действий будет, прежде всего, ответственность перед своей страной, перед своим народом. Мы не собираемся и не будем бряцать оружием. Но, если кто-то думает, что, совершив подлое военное преступление: убийство наших людей, они отделаются помидорами или какими-то ограничениями в строительной и других отраслях, то они глубоко заблуждаются", - предупредил В.Путин.

        "Мы еще не раз напомним о том, что они сделали, и они еще не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем, что надо делать", - заявил В.Путин.
        Слов на ветер Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами РФ не бросает, значит, так оно всё и будет.


             Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Минобороны РФ, спустя восемь дней после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24 в сирийском небе, 2 декабря обнародовало данные о миллиардных доходах боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" от торговли нефтью из Сирии и Ирака, а также заявило о причастности к этому бизнесу высшего руководства Турции.

       "Они (ИГИЛ) зарабатывают около двух миллиардов долларов ежегодно, расходуя эти средства на наем боевиков по всему миру, оснащение их оружием, техникой и вооружением", - сказал на брифинге заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, добавив, что доходы от продажи нефти являются одним из важнейших источников деятельности террористов в Сирии.

       Замминистра обороны подчеркнул, что основным потребителем нефти, украденной ИГИЛ у законных хозяев - Сирии и Ирака, является Турция. "По поступившим данным, в этот преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны, президент (Реджеп Тайип) Эрдоган и его семья", - заявил А.Антонов.

       "Подчеркну - отставка Эрдогана не является нашей целью. Это дело народа Турции. Наша цель и цель, к которой мы призываем вас, уважаемые коллеги, совместными действиями перекрыть источники финансирования терроризма", - заявил А.Антонов, пообещав продолжить "предоставлять факты грабежа Турцией своих соседей".

       Глава Национального центра управления обороны РФ Михаил Мизинцев уточнил, что доходы от преступного нефтяного бизнеса ИГИЛ поступают высшему военно-политическому руководству Турции, а также идут на поставку вооружений и военной техники для террористов в Сирии.

        "Финансовые потоки от перепродажи нефтепродуктов направлены не только на обогащение высшего военно-политического руководства Турции. Они в больших объемах возвращаются в Сирийскую Арабскую республику в виде оружия, боеприпасов и наемников различных мастей", - сказал М.Мизинцев.

        Он добавил, что Турция на протяжении длительного времени осуществляет доставку в Сирию террористов и оружия для них и не намерена прекращать эту практику. "По нашим достоверным разведывательным данным, турецкая сторона подобные мероприятия проводит длительное время и на регулярной основе, и самое главное, по нашей оценке, не планирует их прекращать", - сказал М.Мизинцев.

        "Только за последнюю неделю с территории Турции в отряды ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусра" переброшено до двух тысяч боевиков, свыше 120 тонн боеприпасов и порядка 250 единиц автомобильной техники различного назначения", - сообщил М.Мизинцев.

        Заместитель начальника Генштаба РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской, в свою очередь, сообщил, что "часть нефти перегружается на суда и отправляется на переработку за пределы Турции, а часть продается на внутреннем рынке".

        "Выявлены три основных маршрута транспортировки нефти на территорию Турции из подконтрольных бандформированиям ИГИЛ районов Сирии и Ирака", - сказал С.Рудской. По его словам, западный маршрут ведет к турецким портам на побережье Средиземного моря, северный маршрут - к нефтеперерабатывающему заводу на территории Турции, восточный - к крупной перевалочной базе в населенном пункте Джизре.

        Как рассказал С.Рудской, по западному маршруту углеводороды, добываемые на нефтяных полях в районе сирийского города Ракка, автотранспортом преимущественно в ночное время перевозятся на северо-запад Сирии, после чего переправляются в турецкие порты.

        "Данные разведки по-прежнему фиксируют движение большого количества автоцистерн через границу между Сирией и Ираком. Ещё большее число бензовозов фиксируется в приграничных с Турцией районах Ирака. Причем, их количество за последние три месяца не уменьшается", - сообщил С.Рудской.

        По словам генерала, съёмка, проведенная 14 ноября в районах иракских населённых пунктов Туван и Захо, позволила обнаружить 1104 бензовоза и большегрузных фур. "Трудно их не заметить. Однако уничтожения бензовозов со стороны коалиции (во главе с США) не отмечается. Пока мы видим только увеличение в три раза количества стратегических беспилотных летательных аппаратов", - отметил генерал.

        "Учитывая, что удары коалиции, возглавляемой США, мы не наблюдаем, передаем места скопления наливников, работающих на ИГИЛ, "привязанные" к конкретным населенным пунктам. Полная информация об объектах будет размещена после брифинга на сайте министерства обороны", - отметил С.Рудской.

        Замначальника Генштаба также сообщил, что в результате ударов российской авиации доходы ИГИЛ от незаконно добываемой нефти сократились на 50%. "За два месяца в результате ударов российской авиации было уничтожено 32 нефтеперерабатывающих комплекса, 11 нефтеперерабатывающих заводов, 23 комплекса перекачки нефти, а также 1080 автоцистерн", - сказал С.Рудской.

        Генерал добавил, что на следующей неделе журналистам будет представлена имеющаяся в распоряжении российских военных информация об объемах и маршрутах поставок турецкой стороной оружия, боеприпасов, компонентов взрывчатых веществ, средств связи, других материальных средств, а также о подготовке боевиков в тренировочных лагерях на территории Турции.

 

Открыть карту (в новом окне)

Фото и карта минобороны РФ

     
Назад    
     
Новости
16:58 В Ереване сообщили о договоренности с Баку по демаркации госграницы на участке четырех сел на северо-востоке Армении
15:50 Минобороны РФ: за неделю 34 ударами оружием большой дальности поражены объекты энергетики, ВПК, ПВО и арсеналы СВУ
15:40 Минобороны РФ заявило об уничтожении за неделю трех истребителей МиГ-29 и четырех военных транспортников Ан-26 ВСУ
13:04 Кремль изучает информацию об атаке Израиля на Иран, призывает стороны к сдержанности
12:47 Иран не планирует отвечать на удар Израиля по Исфахану - главнокомандующий армией Ирана
10:20 Один из членов экипажа упавшего на Ставрополье самолета погиб - губернатор
09:59 Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов по Исфахану - МАГАТЭ
08:00 Минобороны РФ: Шойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек"
07:55 На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3 после боевого задания, летчики катапультировались - Минобороны РФ
07:22 Силы ПВО за ночь сбили три ракеты ATACMS над Черным морем и 25 реактивных снарядов Vampire над Белгородской областью - Минобороны РФ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.