Сохранить логин и пароль

В России создан новый вид Вооруженных сил - Воздушно-космические силы

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Под единым руководством объединены военная авиация, войска противовоздушной и противоракетной обороны, космические силы и средства Вооруженных сил.

        
       Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - В России создан новый вид Вооруженных сил - Воздушно-космические силы (ВКС). С 1 августа ВКС приступили к выполнению поставленных задач, сообщил в понедельник в ходе селекторного совещания министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

       "Формирование ВКС путем соединения Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны является оптимальным вариантом совершенствования системы воздушно-космической обороны страны", - сказал он.

       По его словам, "их создание обусловлено смещением центра тяжести вооруженной борьбы в воздушно-космическую сферу".

       "Теперь под единым руководством объединены авиация, войска противовоздушной и противоракетной обороны, космические силы и средства Вооруженных сил", - сказал С.Шойгу.

       "Это позволяет, в первую очередь, сосредоточить в одних руках всю ответственность за формирование военно-технической политики по развитию войск, решающих задачи в воздушно-космической сфере. Во-вторых, за счет более тесной интеграции повысить эффективность их применения. В-третьих, обеспечить поступательное развитие системы воздушно-космической обороны страны", - сказал министр.

       Он сообщил, что назначен главнокомандующий ВКС, им стал генерал-полковник Виктор Бондарев, ранее занимавший должность главкома ВВС.

        "1 августа подписан указ президента РФ о назначении главнокомандующим ВКС генерал-полковника Виктора Бондарева, начальником штаба - первым заместителем главкома ВКС - генерал-лейтенанта Павла Кураченко, заместителем главкома - командующим Космическими войсками - генерал-лейтенанта Александра Головко", - сказал министр.

        При этом он отметил, что действующая система управления силами и средствами авиации и противовоздушной обороны военных округов остается неизменной.

        "Общее руководство воздушно-космической обороной по-прежнему осуществляется Генеральным штабом, а непосредственное - Главным командованием ВКС", - сказал С.Шойгу.

        Позже Минобороны РФ сообщило, что Воздушно-космические силы приступили к несению боевого дежурства по воздушно-космической обороне.

        "Первая дежурная смена Центра управления ВКС заступила на боевое дежурство по воздушно-космической обороне страны", - говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, поступившем в "Интерфакс-АВН" в понедельник.

        В нем отмечается, что дежурная смена Центра "приступила к обеспечению централизованного боевого управления дежурными силами и средствами авиации, противоракетной и противовоздушной обороны, запуска и управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки, систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства".

        По информации Минобороны РФ, Воздушно-космические силы сформированы на базе соединений и воинских частей Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны (ВКО). На базе органов управления Войск ВКО и ВВС сформированы управление главнокомандующего ВКС и Главный штаб ВКС, а объединения, соединения и воинские части ВВС и Войск ВКО преобразованы в три рода войск ВКС - Военно-воздушные силы, Космические войска, Войска противовоздушной - противоракетной обороны.

        "Создание нового вида Вооруженных сил обусловлено смещением центра тяжести вооруженной борьбы в воздушно-космическую сферу и продиктовано объективной необходимостью в объединении под единым командованием всех сил и средств, отвечающих за обеспечение безопасности России в воздушно-космическом пространстве. Это позволит сосредоточить всю ответственность за формирование военно-технической политики по развитию войск, решающих задачи в военно-космической сфере, а также повысить эффективность их применения за счет более тесной интеграции", - говорится в сообщении.

        При этом, отмечается в нем, действующая система управления силами и средствами авиации и ПВО военных округов остается неизменной.

        "Общее руководство воздушно-космической обороной по-прежнему осуществляет Генеральный штаб Вооруженных сил РФ, а непосредственное - Главное командование Воздушно-космических сил", - говорится в сообщении.

        Как сообщили "Интерфаксу-АВН" в военном ведомстве, Военно-воздушные силы, Войска противовоздушной-противоракетной обороны и Космические войска будут выполнять задачи по предназначению. "При этом все силы и войска объединены одним контуром управления - Главкоматом Воздушно-космических сил. Главное командование ВКС в свою очередь замыкается на Национальный центр управления обороной страны", - сообщил собеседник агентства.

        Он пояснил, что объединение ВВС и Войск ВКО позволит комплексно бороться с баллистическими и аэродинамическими целями в космосе и воздухе.

        "Это будет всеобъемлющая система, которая позволит обнаруживать и уничтожать цели, начиная с дальних подступов. Ее можно рассматривать как наш ответ реализуемой в США концепции мгновенного глобального удара", - сообщил собеседник агентства.

     
Назад    
     
Новости
21:44 Нетаньяху призывает Израиль к единству на фоне "экзистенциальной угрозы"
20:42 Глава МИД Ирана предупредил СБ ООН, что Тегеран отреагирует в случае израильских ударов
18:54 Системы безопасности показал "Швабе" на профильной выставке в Москве
17:54 США и Великобритания вводят санкции против Ирана в связи с атакой на Израиль
16:25 "Швабе" разработал разведывательный тепловизионный комплекс "Блокпост" - "Ростех"
14:47 Минобороны РФ сообщило об отражении семи украинских контратак на авдеевском направлении
14:37 Уничтожен пункт управления оперативного командования ВСУ "Север", две пусковые установки комплекса С-300 - Минобороны РФ
12:30 Территория ЗАЭС вновь подверглась атаке дрона
09:55 Вице-канцлер Германии Хабек прибыл с необъявленным визитом в Киев
07:55 Три метеозонда уничтожены над Воронежской областью ночью - губернатор
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.