Сохранить логин и пароль

"Армия-2015" затмила авиасалон в Париже

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН

Главные военно-технические новости во вторник приходили не из парижского пригорода Ле Бурже, где накануне открылся очередной авиакосмический салон. Они валом шли из подмосковной Кубинки. Там стартовал Международный военно-технический форум "Армия-2015", который будет работать до 19 июня включительно. Хотели того устроители или нет, но, "скрещивание" сроков проведения этих выставок показало: российское "дитя" армии и ОПК способно "померяться рейтингами" с крупнейшими мировыми площадками торговли оружием. Это особенно актуально на фоне "глобального похолодания" в отношениях России и стран НАТО. 

    Делегации из нескольких десятков стран в течение ближайших дней могут увидеть в Кубинке всё лучшее, что есть у российской армии по части вооружений и боевой техники сейчас и появится в обозримой перспективе. Несомненно: это оружие имеет экспортный потенциал.

      

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент РФ Владимир Путин заявил, что доля современного оружия в российской армии через пять лет достигнет 70%, а по некоторым видам и 100%. 

    "Доля современных образцов оружия к 2020 году должна вырасти до 70%, а в некоторых случаях - до 100%", - сказал глава государства, выступая во вторник на форуме "Армия-2015". 

    Он отметил, что "это действительно серьезные показатели".  

    В.Путин высказал при этом надежду, что "предприятия оборонно-промышленного комплекса, научные и конструкторские центры приложат все силы для своевременной и качественной реализации намеченных планов".  

    "Очевидно, что эффективность ОПК - это важнейший ресурс роста всей экономики", - подчеркнул президент РФ.  

    В.Путин заявил, что "именно оборонная отрасль должна задавать планку по многим технологическим и производственным параметрам, и впредь оставаться локомотивом развития инноваций, в том числе двойного и гражданского назначения в таких отраслях, как энергетика, машиностроение, коммуникации, микроэлектроника".  

    Президент добавил, что "важно совершенствовать механизмы государственно-частного партнерства в отрасли, распространять успешный опыт частных компаний, которые предлагают узлы, детали, компоненты для производства военной продукции".  

    В.Путин поставил задачу "активнее привлекать к выполнению Госооборонзаказа гражданские предприятия, университеты, исследовательские центры".  

    Верховный главнокомандующий сообщил, что Россия создает два новых радиолокационных узла, которые будут контролировать западное и восточное стратегические направления. 

    "В апреле начата полноформатная работа РЛС в Армавире. В ближайшие месяцы предстоят госиспытания нового радиолокационного узла загоризонтного обнаружения воздушных целей. В последствии он будет контролировать западное стратегическое направление", - сказал В.Путин на церемонии открытия форума "Армия-2015". 

    По словам главы государства, такой же узел с этого года будет создаваться и на восточном направлении.  

    Говоря о военно-техническом сотрудничестве, В.Путин заявил, что российское оружие и боевая техника остаются весьма востребованными за рубежом, контракты заключены на годы вперед. 

    "Наше оружие и техника остаются весьма востребованными на мировом рынке вооружений. Все последние годы спрос на них стабилен, а портфель заказов сформирован на годы вперед", - сказал В.Путин. 

    Отметив, что на форуме присутствуют делегации из 59 стран, президент выразил надежду на то, что в ходе запланированных презентаций иностранные гости "смогут еще раз убедиться в высокой надежности и эффективности российской продукции военного назначения, откроют новые возможности для долгосрочных контрактов". 

    В.Путин подчеркнул, что "сегодня российские предприятия готовы предложить весь комплекс услуг от поставок вооружений до постгарантийного обслуживания и сервиса и подготовки кадров". 

    "Подчеркну, что мы открыты и для кооперации, совместной работы, совместных разработок будущих перспективных образцов вооружений, для запуска перспективных инновационных проектов", - заявил президент РФ. 

    Он рассчитывает, что подмосковный парк "Патриот", где проходит форум, станет площадкой для работы с молодежью и демонстрации новейшего оружия. 

    "Уверен, что новый парк станет важным звеном в системе военно-патриотической работы с молодежью. И, конечно, это прекрасная площадка для демонстрации новейшей техники и вооружения, которыми всегда славилась наша страна", - заявил президент РФ на церемонии открытия форума "Армия-2015". 

    По словам главы государства, на открывшемся во вторник форуме представлены самые разные образцы военной продукции, в том числе стрелковое оружие и бронетанковая техника, боевые роботы и системы управления. 

     В.Путин отметил, что в парке "Патриот", где проходит форум, уже формируется крупный культурный, экспозиционный и деловой центр Минобороны РФ.  

    По словам президента, когда комплекс будет полностью введен в строй, он "откроет для посетителей самые широкие возможности". "Здесь можно будет посмотреть на реконструкции известных и легендарных битв, познакомиться с историей развития военной авиации, флота, Сухопутных войск, поучаствовать в соревнованиях по военно-техническим видам спорта, по экстремальным видам спорта", - сказал В.Путин.


     
Назад    
     
Новости
18:54 Системы безопасности показал "Швабе" на профильной выставке в Москве
17:54 США и Великобритания вводят санкции против Ирана в связи с атакой на Израиль
16:25 "Швабе" разработал разведывательный тепловизионный комплекс "Блокпост" - "Ростех"
14:47 Минобороны РФ сообщило об отражении семи украинских контратак на авдеевском направлении
14:37 Уничтожен пункт управления оперативного командования ВСУ "Север", две пусковые установки комплекса С-300 - Минобороны РФ
12:30 Территория ЗАЭС вновь подверглась атаке дрона
09:55 Вице-канцлер Германии Хабек прибыл с необъявленным визитом в Киев
07:55 Три метеозонда уничтожены над Воронежской областью ночью - губернатор
07:31 Два человека пострадали при обстрелах Белгородской области ночью - глава региона
07:26 За прошедшую ночь силы ПВО отразили атаки на Белгородскую, Воронежскую и Ростовскую области - Минобороны
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.