Сохранить логин и пароль

В России 1 апреля стартовала историческая призывная кампания. Впервые в Вооруженные Силы призовут новобранцев из Крыма и Севастополя

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
В годовщину 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на военную службу призовут 150 тыс. 145 человек, включая 500 юношей из Крымского федерального округа и Севастополя

      
"В ходе весеннего призыва в соответствии с указом президента России на военную службу будет призвано и направлено для ее прохождения в Вооруженные силы 150 тыс. 145 человек", - сообщил журналистам во вторник начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров.
«Пойти служить в год 70-летия Великой Победы - знаковое событие", - обратился генерал ко всем призывникам.

Впервые в истории современной России набор новобранцев пройдет в Крыму и в Севастополе. На службу в новые субъекты РФ планируется призвать около 500 юношей. По плану оборонного ведомства, все они будут проходить службу на территории полуострова.
«Этому предшествовала большая работа по заведению первичного учета всех граждан, которые находятся на территории полуострова, восстановлению первичного медицинского обследования и подготовке к призыву», - отметил генерал.
Представитель Генштаба отметил, что большинство призванных этой весной будет проходить службу в регионах проживания или вблизи них, в первую очередь это касается граждан, имеющих детей, больных родственников или родителей пенсионного возраста.
       
В военном ведомстве отмечают повышение качества призывного контингента. Есть устойчивая тенденция улучшения показателя годности граждан по здоровью к военной службе по сравнению с 2013 годом. На комплектование российских войск также положительно влияет рост призывников с высшим образованием - каждый пятый военнослужащий по призыву - это зрелый молодой человек в возрасте 23-25 лет, имеющий диплом о высшем образовании и способный в более короткий срок освоить сложные военно-учетные специальности.  Представитель Генштаба напомнил, что с 2014 года граждане, имеющие высшее образование, получили возможность выбирать проходить военную службу по призыву или военную службу по контракту в течение двух лет.

По словам В.Тонкошкурова, военное ведомство старается максимально эффективно использовать потенциал таких призывников и направляет эту категорию преимущественно в учебные воинские части для подготовки их в качестве сержантов или специалистов, а также в научные и спортивные роты. 
По его данным, в текущем году будет функционировать восемь таких подразделений, а концу года в Санкт-Петербурге будет сформирована рота, которая будет действовать в интересах материально-технического обеспечения.
Представитель Генштаба заявил, что в российских Вооруженных силах останется смешанный способ комплектования. 
       
"К исходу 2015 года планируется, что в Вооруженных силах будет проходить военную службу более 350 тысяч контрактников, в первую очередь, на должностях сержантского состава, а также связанных с эксплуатацией современного вооружения и военной техники. То есть, на этих должностях военнослужащие будут служить не один год, а как минимум от трех до пяти лет", - сказал В.Тонкошкуров.
   
При этом представитель Генштаба подчеркнул, что, несмотря на увеличение количества военнослужащих по контракту, Минобороны не собирается полностью отказываться от призыва на военную службу. 

Фото Минобороны РФ

     
Назад    
     
Новости
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
10:23 Россия и Мьянма запланировали на 2024г свыше 50 совместных мероприятий по военной линии - замминистра обороны РФ
08:09 Японский лунный аппарат продолжает функционировать после второй лунной ночи - JAXA
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
Путин В. В.Путин: 24 марта объявлено в России днем общенационального траура (23.03.2024 18:36:13)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.