Сохранить логин и пароль

Решение о передаче России первого вертолетоносца "Владивосток" класса "Мистраль" может быть принято до конца февраля

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Российский экипаж вертолетоносца "Владивосток" в начале марта будет готов к отправке на верфь в Сен-Назер на учебном корабле "Смольный"

      
Санкт-Петербург. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Команда десантного вертолетоносного корабля-дока "Владивосток" типа "Мистраль" в начале марта вернется из отпусков в Кронштадт, где будет готовиться к отправке на французскую верфь в Сен-Назер, сообщили "Интерфаксу-АВН" в пятницу в Главном штабе ВМФ.

"В первых числах марта экипаж вертолетоносца "Владивосток" планируется вернуть в Кронштадт из отпусков. Когда поступит соответствующая команда, наши моряки снова отправятся на учебном корабле "Смольный" в Сен-Назер, где им предстоит принять первый корабль типа "Мистраль", - сказал собеседник агентства.

По его словам, экипаж второго вертолетоносца "Севастополь", который сейчас достраивается в Сен-Назере, пока остается во Владивостоке.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд говорил, что принял решение приостановить передачу "Владивостока" из-за ситуации на востоке Украины. В свою очередь в России заявили, что ждут либо кораблей, либо возврата денег.

Сразу после окончания заседания неформального саммита ЕС Ф.Олланд подтвердил свою позицию относительно невозможности в настоящее время поставить России вертолетоносцы "Мистраль".
"Условия по-прежнему не сложились. Надеюсь, однажды они будут выполнены", - заявил французский президент на пресс-конференции в Брюсселе.

Учебный корабль "Смольный", на борту которого находились 400 моряков, прошедших на верфи в Сен-Назере курс обучения управлению вертолетоносцами, вернулся в Кронштадт 30 декабря прошлого года. Все моряки вскоре отправились во Владивосток, где ранее проходили службу.

В четверг военно-дипломатический источник сообщил "Интерфаксу-АВН", что команда на передачу "Мистраля" российской стороне может быть дана из Елисейского дворца уже в начале следующей недели, с тем, чтобы в первой половине марта корабль был полностью готов к передаче российской стороне.

"Команда на передачу "Мистраля" может быть дана из Елисейского дворца уже в начале следующей недели с тем, чтобы в первой половине марта корабль был полностью готов к передаче российской стороне", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, успех минской встречи в "нормандском формате" позволяет Парижу сохранить лицо перед союзниками и при этом подтвердить репутацию надежного поставщика вооружений. Появилось основание немедленно запустить процесс передачи вертолетоносца "Владивосток" российской стороне.

Ранее военно-дипломатический источник подчеркнул в разговоре с "Интерфакс-АВН", что Франция заинтересована как можно быстрее передать России уже построенный и прошедший все испытания ДВКД типа "Мистраль, так как она несет большие расходы по поддержанию технической готовности корабля, все эти месяцы находившегося в бассейне Пеноэ в Сен-Назере.

По данным французских СМИ, неисполнение договора поставки Москве двух вертолетоносцев типа "Мистраль" будет стоить Парижу 5 млн. евро в месяц, и это только оплата охраны и технического обслуживания двух кораблей, которые останутся во Франции. В случае неисполнения контракта добавляется возврат уже проплаченных российской стороной 890 млн. евро и штраф за просрочку, который растет с каждой неделей.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух ДВКД в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполнялись на верфи компании STX France в Сен-Назере.
ВМФ России должен был получить ДВКД-1 осенью 2014 года, ДВКД-2 - в 2015 году. ранее заключенные контракты в сфере военно-технического сотрудничества должны быть выполнены. Ряд стран НАТО, и в первую очередь США, Великобритания, Германия и Польша, ранее неоднократно пытались добиться от Франции решения не поставлять "Мистрали" России.

Длина корпуса корабля типа "Мистраль" - 199 метров, ширина - 32 метра, высота борта на уровне полетной палубы - 27 метров, осадка при водоизмещении 22,6 тыс. тонн - 6,42 метра, максимальная скорость при осадке 6,42 метра - 18,5 узла, экипаж - 177 человек, число пассажиров - 481. 


     
Назад    
     
Новости
11:19 Генштаб РФ: срочники будут служить в соединениях и частях на территории России
10:20 Авиация НАТО вернулась к штатному несению службы - Минобороны Польши
07:21 Минобороны РФ: над Белгородской областью уничтожено 15 реактивных снарядов ВСУ
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Новобранцев весеннего призыва не направят в новые регионы РФ и зону СВО (29.03.2024 11:39:40)
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.