Сохранить логин и пароль

Россия не допустит военного превосходства Запада над собой - Шойгу

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
В связи со складывающейся военно-политической обстановкой вокруг России, Минобороны РФ в 2015 году сосредоточит усилия на повышении качественного состояния стратегических ядерных сил, наращивании боевого состава и возможностей армии и флота, а также создании нового вида Вооруженных сил - Воздушно-космических сил. В этих целях также предусматривается усиление группировок войск и сил на стратегических направлениях.

      
Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, выступая в пятницу на первом в 2015 году заседании коллегии Минобороны РФ, заявил, что поставленная главой государства задача не допустить военного превосходства над Россией будут выполнена.

"Поставленная президентом задача не допустить военного превосходства над Россией будет, безусловно, выполнена", - подчеркнул С.Шойгу.

Он привел слова Верховного главнокомандующего, согласно которым Россия не намерена втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений, но при этом готова гарантированно обеспечить свою обороноспособность в новых условиях.

"Для этого предусматривается в полном объеме реализовать Государственную программу вооружения и достичь к 2020 году установленных параметров по современным образцам вооружения и военной техники - 70-100%", - напомнил С.Шойгу.

"В этих целях необходимо главные усилия сосредоточить на повышении качественного состояния стратегических ядерных сил, наращивании боевого состава и возможностей армии и флота, а также создании нового вида Вооруженных сил - Воздушно-космических сил", - поставил задачу министр.

Глава военного ведомства заявил, что в План деятельности Минобороны на 2015 год внесены корректировки с учетом принятых руководством государства решений по наращиванию боевого потенциала Вооруженных сил в связи со складывающейся военно-политической обстановкой вокруг России.

"В этих целях предусматривается усилить группировки войск и сил на стратегических направлениях", - пояснил он в пятницу на заседании коллегии Минобороны.

По его словам, "уточнены показатели оснащения Вооруженных сил современным вооружением и военной техникой, скорректирован ход строительства военных городков и объектов военного назначения".

В свою очередь, начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов, заявил на заседании коллегии, что принимаемые Минобороны РФ меры по развитию Вооруженных сил - стратегических ядерных сил и сил общего назначения - позволят не допустить военного превосходства США и НАТО над Россией.

"Вооруженными силами РФ отдается приоритет повышению качественного состояния стратегических ядерных сил", - сказал В.Герасимов.

По его словам, в текущем году в РВСН предусматривается поставить на боевое дежурство четыре ракетных полка, оснащенных современными ракетными комплексами. В ВМФ - ввести в состав сил постоянной готовности два ракетных подводных крейсера стратегического назначения "Владимир Мономах" и "Александр Невский". В Дальней авиации - добиться исправности самолетного парка до 80%".

"Всего в стратегические ядерные силы планируется поставить более 50 межконтинентальных баллистических ракет", - подчеркнул В.Герасимов.

Начальник Генштаба также отметил, что Россию вынуждена принимать ответные меры на создание американской противоракетной обороны.

"Мы не можем оставаться безучастными к таким действиям стран Запада и вынуждены принимать ответные меры", - сказал В.Герасимов.

Он пояснил, что эти меры направлены, прежде всего, на оснащение российской армии и флота перспективными комплексами и системами вооружения, позволяющими нейтрализовать потенциал системы ПРО США, а также обладающими повышенными возможностями по ее преодолению.

Начальник российского Генштаба отметил, что для достижения своих целей западными странами активно используются новые формы противоборства, сочетающие как военные, так и не военные средства. При этом широко применяются методы политического, экономического и информационного воздействия.

Генерал армии В.Герасимов заверил, что все это будет учтено в процессе разработки плана обороны РФ на период 2016-2020 годов, который предусматривается представить на утверждение президенту РФ в декабре текущего года.

     
Назад    
     
Новости
14:47 Минобороны РФ: ПВО сбила за сутки 200 дронов ВСУ
14:25 Минобороны РФ заявило об уничтожении боевой машины HIMARS ВСУ
13:30 Песков: даты визитов Путина в Китай и Турцию будут своевременно объявлены
12:36 США идут по "дороге" увеличения дальности поставляемых систем вооружений Киеву, но это не изменит ход СВО - Песков
12:23 Белоруссия перебросила несколько батальонов на западную границу
10:47 В ХАМАС готовы на пятилетнее перемирие с Израилем при условии создания независимого палестинского государства
08:37 Польша заключила контракт на поставку более 70 южнокорейских РСЗО
05:16 Санкции США вынуждают Северную Корею наращивать ядерную мощь - МИД КНДР
03:42 Атаки йеменских хуситов на суда в Аденском заливе успешно отражены - CENTCOM
02:47 Советник Байдена: Вашингтон полагает, что Москва разрабатывает способный нести ядерное оружие спутник
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.