Сохранить логин и пароль

"Ангара": дождались!

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Российская ракетно-космическая отрасль и Войска воздушно-космической обороны РФ поставили красивую точку в пусковой программе 2014 года. С космодрома Плесецк в 08:57 МСК отправилась в первый полет новейшая ракета космического назначения "Ангара-А5". Этого события в отрасли ждали давно. На универсальный космический носитель у руководства Роскосмоса и Войск ВКО большие планы.

      
Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент России Владимир Путин поздравил работников ракетно-космической отрасли с успешным запуском ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5", отметив, что это стало большим и значимым событием в космической сфере.

"Поздравляю вас с успешным пуском. Как и планировалось, сегодня проведен первый испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5". Действительно, для нашей ракетно-космической отрасли и, пожалуй, для России в целом это большое, очень важное событие", - сказал В.Путин, принявший участие в церемонии запуска в режиме видеоконференции во вторник.

Глава государства напомнил, что 9 июля успешно стартовала легкая ракета "Ангара" и, таким образом, Россия последовательно реализует масштабную общегосударственную программу.

В.Путин отметил, что в "Ангаре-А5" применены самые передовые технологии и с помощью ракеты-носителя можно гарантированно выводить на любые орбиты действующие и перспективные космические аппараты как военного, так и научного назначения.

"Они предназначены для системы предупреждения о ракетных нападениях, разведки, навигации, связи и ретрансляции. Тем самым мы серьезно укрепляем безопасность России", - сказал президент.

Он добавил, что все детали и узлы "Ангары" российские и при ее разработке были применены передовые технологии, соответствующие современным стандартам, в том числе и экологическим требованиям, что заметно снижает нагрузку на окружающую среду.

"В дальнейшем эти ракеты будут запускать с космодрома Плесецк и сменят своих предшественников "Протон-М" и "Рокот", - сказал В.Путин.

Он поблагодарил за работу инженеров, конструкторов, испытателей, военнослужащих.

"Вы подошли к выполнению поставленной перед вами задачи со всей ответственностью. Своим успехом показали, что Россия остается одним из признанных мировых лидеров в освоении космического пространства", - добавил президент.

В свою очередь, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту РФ "об успешном проведении первого испытательного пуска ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5".

По информации Минобороны РФ, старт и полет ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" с космодрома Плесецк, прошли в штатном режиме. В расчетное время в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления космического командования Войск воздушно-космической обороны над установленными районами Республики Коми, Томской области и акваторией Филлипинского моря прошло отделение I, II и III ступеней и сброс головного обтекателя ракеты "Ангара-А5".

По информации Минобороны РФ, "через 12 минут после старта орбитальный блок в составе разгонного блока "Бриз-М" и неотделяемого габаритно-массового макета полезной нагрузки отделился от 3-й ступени ракеты космического назначения "Ангара-А5". "Дальнейшее выведение орбитального блока на целевую геостационарную орбиту будет осуществляться с помощью РБ "Бриз-М" по типовой 9-часовой трехимпульсной схеме с четырьмя включениями маршевого двигателя разгонного блока", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

Глава Минобороны РФ сообщил, что Войска ВКО в 2015 года в 1,5 раза увеличат число пусков космических ракет.

"Количество пусков ракет космического назначения в 2015 году увеличится в 1,5 раза, что позволит обновить орбитальную группировку на 25%", - сказал С.Шойгу в ходе видеоконференции с участием президента РФ по запуску тяжелой "Ангары".

По словам министра, программа запуска космических аппаратов военного назначения в 2014 году выполнена: "всего проведено девять пусков ракет космического назначения".

"Это позволило обеспечить наращивание возможностей орбитальных группировок, а также завершить первый этап летных испытаний космического ракетного комплекса "Ангара".

Со своей стороны президент РФ Владимир Путин отметил, что предстоит много работы, и в течение пяти лет, начиная с будущего года, предстоит провести еще ряд пусков.

"В течение ближайших пяти лет, окончание опытно-конструкторских работ планируется к 2020 году, начиная с будущего года, предстоит провести еще целый ряд пусков ракет-носителей разных классов. Уверен, что работа будет проделана с такой же ответственностью, как и этот этап, и мы выйдем на новые рубежи в освоении космической отрасли", - сказал В.Путин.

"Большое вам всем спасибо, поздравляю", - добавил глава государства. 

Космический ракетный комплекса "Ангара" является составной частью национальной системы средств выведения в космической пространство космических аппаратов различного назначения, целиком базирующейся на использовании исключительно российского научно-промышленного потенциала.

Комплекс "Ангара" создается на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов и будет способен выводить практически весь спектр космических аппаратов в интересах Минобороны РФ во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе и на геостационарную орбиту, обеспечивая действительно гарантированную независимость отечественного военного космоса.

Кроме того, ракеты-носители семейства "Ангара" не будут использовать агрессивные и токсичные ракетные топлива на основе гептила (несимметричный диметилгидразин, НГМД), что позволит существенно повысить показатели экологической безопасности комплекса, как в прилегающем к космодрому регионе, так и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей.

Наземная инфраструктура комплекса "Ангара" на космодроме Плесецк включает в себя технический комплекс и универсальный стартовый комплекс.

Универсальный стартовый комплекс предназначен для обеспечения подготовки к пуску и пуска ракет "Ангара" легкого, среднего и тяжелого классов.

Сооружение выполнено в заглубленном варианте и имеет шесть этажей. Основными агрегатами, размещаемыми в стартовом сооружении, являются: пусковой стол, кабель-заправочная башня. Кроме того, в сооружении размещается оборудование систем газоснабжения, заправки компонентами ракетных топлив, охлаждения газохода, электроснабжения, обеспечения температурного режима и автоматизированных систем управления оборудованием.

Все сооружения стартового комплекса сообщаются друг с другом подземными проходными каналами.

До начала непосредственной подготовки ракеты к пуску, начиная с заправки, сооружение является необитаемым - весь обслуживающий персонал эвакуируется в безопасные зоны.

Пусковой стол предназначен для установки на него ракет всех классов, отвода газов от работающей двигательной установки при пуске ракеты, а также для размещения и защиты элементов технологического оборудования.

Головное предприятие-разработчик пускового стола - КБТМ. Пусковой стол изготовлен на предприятии "Звездочка" в городе Северодвинск и по отдельным секциям поставлен на космодром железнодорожным транспортом. Сборка пускового стола проведена непосредственно на стартовом комплексе, после чего пусковой стол установлен в проектное положение в стартовое сооружение.

Тип пускового стола - стационарный, заглубленный, одногазоходный с односкатным газоотражателем и прямым газоходом.

Пусковой стол обеспечивает стыковку с транспортно-установочными агрегатами ракет всех классов, их центрирование, установку, вертикализацию, подвод автоматических стыковочных устройств заправки компонентами топлива, сжатыми газами, термостатирования и пожаропредупреждения, а также отвод газов от двигательных установок при пуске.

Внутри рамы пускового стола обеспечен проход обслуживающего персонала   и техническое обслуживание оборудования. Управление агрегатом производится одним оператором с командного пункта при помощи автоматизированной системы управления технологическим оборудованием.

Кабель-заправочная башня предназначена для использования в качестве средств подвода (отвода) к ракете необходимых коммуникаций, ветрового удержания ракеты и обеспечения доступа обслуживающего персонала для ее обслуживания.

Агрегат обеспечивает ветровое удержание установленной в стартовое сооружение ракеты, стыковку всех видов коммуникаций (заправки, газо- и электроснабжения), работу и его эвакуацию обслуживающего персонала.

"Ангара" - это современное семейство ракет-носителей, построенных по модульному принципу и оснащенных кислородно-керосиновыми двигателями. Данное семейство будет включать в себя ракеты 4-х классов (от легкого до тяжелого) в диапазоне грузоподъемности от 3,8 тонн ("Ангара-1.2") до 35 тонн ("Ангара-А7") на низкой околоземной орбите при осуществлении запусков с космодрома Плесецк. Головным разработчиком семейства ракет "Ангара" и производителем ракет-носителей является ГКНПЦ им. М.В.Хруничева.

Эксплуатационные и энергетические характеристики ракет-носителей семейства "Ангара" позволяют достаточно успешно конкурировать на международном рынке с лучшими зарубежными образцами ракетно-космической техники. Широкое использование в данном проекте унификации, вместе с применением самых передовых технологий производства, позволит обеспечить "Ангаре" более низкую (в сравнении с мировыми аналогами) себестоимость выведения в космос полезной нагрузки в достаточно широком диапазоне орбит.

Различные варианты ракет-носителей "Ангара" на практике реализуются при помощи разного количества универсальных ракетных модулей (УРМ) - УРМ-1 для первой ступени ракет и УРМ-2 для второй и третьей ступеней. Для ракет легкого класса ("Ангара-1.2") - один УРМ, для ракет-носителей среднего класса - 3 УРМ ("Ангара-А3"), для ракет-носителей тяжелого класса - 5 УРМ ("Ангара-А5") и 7 УРМ ("Ангара-А7"). 

Длина универсального ракетного модуля составляет 25,1 метра, диаметр - 2,9 метра, масса с заправленным топливом - 149 тонн. Все УРМ оснащаются кислородно-керосиновыми двигателями РД-191. В роли верхних ступеней на ракетах легкого класса, таких как "Ангара-1.2", используется разгонный блок "Бриз-КМ", прошедший летные испытания в составе конверсионного носителя "Рокот", а на тяжелых ракетах "Ангара-А5" планируется использование разгонного блока "Бриз-М" и КВТК. Каждый универсальный ракетный модуль оснащается кислородно-керосиновым двигателем РД-191.

Данный двигатель является экологически чистым вариантом, в отличие от других типов двигателей, которые применяются на тяжелых ракетах-носителях и используют в качестве топлива высокотоксичный гептил (несимметричный диметилгидразин, НГМД).

Универсальный стартовый комплекс создан на базе стартового комплекса ракетоносителя "Зенит". Строительство комплекса "Зенит" было начато в 1987 и приостановлено в 1995 году. В 2000 году правительством РФ принято решение об использовании незавершенных сооружений технического и стартового комплексов комплекса "Зенит" в качестве основы для создания универсального космического комплекса, обеспечивающего предстартовую подготовку, заправку и пуск ракетоносителей различных классов.

Комплекс включает в свой состав технологическое оборудование, комплекс автоматизированных систем управления, комплекс заправки баков низкого давления разгонного блока "Бриз-М", заправки кислородно-водородный разгонный блок, а также комплекты наземного оборудования и проверочной аппаратуры.

Кроме сооружений, инженерных сетей и коммуникаций, протяженностью более 22 км, а так же сетей автомобильных и железный дорог, в состав стартового комплекса входят так же площадки инженерного обеспечения комплекса: объекты внешнего энергоснабжения; комплексы водозаборных и водопроводных сооружений; комплекс сооружений котельной; комплекс очистных сооружений.

Строительство универсального стартового комплекса осуществляется в две очереди. Первая очередь - обеспечивает запуск "Ангары" легкого класса (А1.1 и А 1.2), в том числе первый пусковой комплекс - обеспечивает проведение летных испытаний ракеты "Ангара-А1".

Вторая очередь - обеспечивает запуск ракеты "Ангара" тяжелого класса (А5), в том числе первый пусковой комплекс обеспечивает проведение летных испытаний ракеты "Ангара-А5" с разгонным блоком "Бриз-М", второй пусковой комплекс ракеты "Ангара-А5" с кислородно-водородным разгонным блоком.

Комплекс является уникальным - единственным в своем роде. Кроме того, что имеется возможность пуска ракет-носителей различных классов и вывод грузов и спутников различного назначения, сложность и уникальность создания состоит в проектировании сооружений на базе существующих. Поскольку конструкции сооружений комплекса "Зенит" не обеспечивали необходимую несущую способность, проектировщикам пришлось решать очень сложную задачу по усилению оснований, фундаментов и стен сооружений.

Основание стартового сооружения, к примеру, усиливалось свайным полем, содержащим более 480 свай глубиной от 30 до 50 м, для фундаментов кабель-заправочной башни выполнено основание из 8-и свай, диаметром 1,2 м и глубиной 50 м каждая. Все несущие стены и перекрытия стартового сооружения иньектировались на всю толщину специальными составами и усиливались монолитным железобетоном. Защитное покрытие сооружения также уникально, - оно обеспечивает гидроизоляцию сооружения, является защитой от газовой струи, взрывной волны и передаче тепловых нагрузок.

Смонтирована уникальная неподвижная кабель-заправочная башня, высотой 54 м и массой 1500 т. Кроме того, во время строительства постоянно возникали вопросы по увязке проектно-сметной документации, конструкторской документации, выпускались сотни проектных и технических решений в связи с тем, что системы постоянно подвергались модернизации.

Стартовый комплекс является автоматизированным комплексом, постоянное пребывание персонала предусмотрено только в командном пункте (сооружение 3), конструктивные решения которого обеспечивают защиту обслуживающего персонала и оборудования при возможных аварийных ситуациях, в том числе от воздействия ударной волны, загазованности и пожаров.

Фото Войск ВКО

     
Назад    
     
Новости
10:20 Один из членов экипажа упавшего на Ставрополье самолета погиб - губернатор
09:59 Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов по Исфахану - МАГАТЭ
08:00 Минобороны РФ: Шойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек"
07:55 На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3 после боевого задания, летчики катапультировались - Минобороны РФ
07:22 Силы ПВО за ночь сбили три ракеты ATACMS над Черным морем и 25 реактивных снарядов Vampire над Белгородской областью - Минобороны РФ
07:10 Военная база близ Исфахана была целью ударов по Ирану - СМИ
06:50 Ядерные объекты Ирана не были целями ударов Израиля по Ирану - СМИ (версия 2)
06:08 Израиль заранее уведомил США о планах нанести удар по Ирану - СМИ
06:05 Губернатор Севастополя заявил, что силы ПВО сбили цель над морской акваторией
06:03 Иранский Исфахан подвергся атаке дронов - СМИ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.