Сохранить логин и пароль

РВСН: позади 55 лет, впереди "Баргузин", "Сармат" и "Ярс-М"

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Основная ударная составляющая стратегических ядерных сил России - Ракетные войска стратегического назначения – отмечают 55-летие со дня образования. С 1959 года эти войска стоят на страже мира и безопасности Родины. Озвученные накануне профессионального праздника стратегических ракетчиков планы развития РВСН, убеждают, что войска с уверенностью смотрят в будущее. Их ударная группировка пополнится в скором времени новейшими ракетами "Сармат" и "Баргузин".

      
Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН – Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) остаются ключевым компонентом триады стратегических ядерных сил России, заявил журналистам командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

"В Ракетных войсках стратегического назначения сосредоточено примерно две трети ядерных боезарядов стратегических ядерных сил России. Всего на боевом дежурстве сегодня находится около 400 боевых ракет, с закрепленными за ними боевыми блоками", - сообщил С.Каракаев.

Он отметил, что РВСН предназначены для сдерживания агрессии против России и ее союзников, а в ходе войны - для поражения объектов военного и экономического потенциала противника нанесением ракетно-ядерных ударов.

По словам командующего, количественный состав ракетных комплексов, возможность варьировать типаж и мощность боевых блоков, высокая степень оперативной и технической готовности ракет к боевому применению, надёжность системы боевого управления стратегическим оружием, высокая живучесть и устойчивость объектов в условиях воздействия противника позволяет РВСН решать большинство разноплановых задач стратегических ядерных сил России.

"Стратегические ракетчики несут дежурство в постоянной готовности к выполнению боевых задач. Ежесуточно на боевых постах в составе дежурных сил находятся около 6 тысяч человек. Не менее 95% ракетных комплексов, стоящих на боевом дежурстве, постоянно находятся в готовности к проведению немедленного пуска ракет", - сказал С.Каракаев.

В настоящее время на боевом дежурстве состоят ракетные комплексы шести типов. Из них три - мобильного (грунтового): "Тополь", "Тополь-М", "Ярс" и три - стационарного (шахтного) базирования: "РС-18 "Стилет", РС-20В "Воевода", "Тополь-М".

При этом пусковые установки в группировке РВСН разделены примерно поровну между её компонентами. В то же время по количеству и мощности боевых блоков, безусловно, преобладает стационарная составляющая: в ней на данный момент сосредоточено около70 % ядерного потенциала РВСН, сообщил командующий.

Он отметил, что в 2014-2015 годах РВСН получат на вооружение 40 межконтинентальных баллистических ракет "Ярс" с разделяющимися головными частями мобильного и шахтного базирования.

"В 2014 году в войска поставлено 16 МБР ракетного комплекса "Ярс", в том числе 12 - подвижного грунтового базирования и 4 - шахтного базирования. В 2015 году в войска планируется поставить 24 МБР ракетного комплекса "Ярс" подвижного грунтового и стационарного базирования", - сказал командующий.

Он отметил, что в 2014 году продолжилось "перевооружение группировки на новейшие ракетные комплексы, обладающие повышенными возможностями по преодолению существующей и перспективной противоракетной обороны".

С.Каракаев сообщил, что новая тяжелая жидкостная межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) "Сармат" поступит на вооружение Ракетных войск стратегического назначения до 2020 года, она придет на смену самой мощной в мире ракете РС-20В "Воевода" (15П118М, по западной классификации SS-18, "Сатана").

"В 2015 году планируется приступить к экспериментальной отработке опытных образцов нового ракетного комплекса стационарного базирования с ракетой тяжелого класса "Сармат", - уточнил командующий РВСН.

По его словам, разработка ракетного комплекса "Сармат" с тяжелой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой проводится в строгом соответствии с утвержденным графиком работ. "В настоящее время идут испытания отдельных узлов и агрегатов, создается новейшая экспериментально-испытательная база", - сказал С.Каракаев.

Он отметил, что при создании комплекса "Сармат" "нет никакой необходимости использовать потенциал украинской оборонной отрасли". "С 1993 года разработки всех ракет для РВСН ведутся лишь российскими предприятиями", - подчеркнул командующий.
"Жидкостная тематика освоена нашей промышленностью еще с советских времен. Одним из основных предприятий, осуществляющих разработку жидкостных ракет, в настоящее время является Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени Макеева. Высокий научно-технический и производственный потенциал позволил ему победить в конкурсе на размещение государственного заказа, в котором участвовали другие российские предприятия", - сказал С.Каракаев.

Он отметил, что в настоящее время вокруг ГРЦ имени Макеева сформировалась кооперация, которая обеспечивает замкнутый цикл разработки, создания и серийного производства ракет и ракетных комплексов морского базирования. Специалистами этих предприятий была проведена большая подготовительная работа, в частности, по изучению опыта создания ракет типа "Воевода".
"Так что у нас нет никаких сомнений в том, что новая тяжелая жидкостная ракета будет создана до конца текущего десятилетия", - сказал командующий. 
Еще одним важным направлением развития РВСН, по его словам, является воссоздание на новом технологическом уровне боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК), получившего название "Баргузин".

"Создание новейшего БЖРК планируется в соответствии с поручениями президента РФ. Разрабатывается он исключительно предприятиями отечественного оборонно-промышленного комплекса, воплощая в себе самые передовые достижения нашего боевого ракетостроения", - подчеркнул командующий РВСН.

По его словам, разработка БЖРК "Баргузин" осуществляется Московским институтом теплотехники "с неукоснительным соблюдением требований утвержденного графика". "В настоящее время промышленность занимается проектированием комплекса и созданием материальной части для проведения испытаний", - уточнил С.Каракаев.

"Необходимо уточнить, что этап эскизного проектирования завершен, началась разработка конструкторской документации", - отметил он.
Командующий подчеркнул, что "новейший комплекс воплотит в себе положительный опыт создания и эксплуатации своего предшественника - БЖРК с ракетой "Молодец" (РТ-23 УТТХ, по классификации НАТО - SS-24 "Скальпель")".

"Безусловно, при возрождении БЖРК будут учитываться все новейшие разработки в области боевой ракетной тематики. Комплекс "Баргузин" будет значительно превосходить своего предшественника по точности, дальности полета ракеты и другим характеристикам, что позволит на долгие годы, как минимум до 2040 года, данному комплексу находиться в боевом составе РВСН", - сказал С.Каракаев.

"Таким образом, в РВСН будет воссоздана группировка на основе ракетных комплексов трех видов базирования - шахтного, подвижного грунтового и железнодорожного, которая в советские годы доказала свою высокую эффективность", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что разрабатываемый в России боевой железнодорожный ракетный комплекс по своей эффективности сможет быть приравнен к дивизии РВСН, оснащенной стационарными шахтными комплексами.

Разработка проекта БЖРК ведется, в том числе, в качестве ответной меры на программу мгновенного глобального удара США, которая предполагает возможность в течение часа с момента принятия решения поразить объекты в любой точке Земли.

"Мощь данного состава (БЖРК) с учетом разделяющейся головной части ракеты сможет быть приравнена к дивизии со стационарными шахтными комплексами. Мы, предварительно подсчитывая эффективность этой разработки, говорим о том, что и в ответно-встречном ударе, и особенно в возможном ответном ударе эффективность и возможности стратегических ядерных сил увеличиваются", - сказал ранее журналистам С.Каракаев.

Ранее сообщалось, что новый БЖРК планируется оснастить твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой с разделяющейся головной частью, созданной на базе "Ярса".
"Ракета (для оснащения БЖРК) планируется твердотопливная, на базе "Ярса", с разделяющейся головной частью. Речь идет о модификации ряда ракетного вооружения, которое весит 47 тонн. Для сравнения, ракета в старом БЖРК весила 110 тонн", - сказал С.Каракаев.

Он напомнил, что вагон советского БЖРК существенно отличался от вагона-рефрижератора, под который маскировали комплекс.
"Он был длиннее, тяжелее, количество колесных пар было больше. Как бы его ни прятали, если БЖРК находился на стоянке, любой специалист мог определить, что это не поезд народного хозяйства", - добавил командующий.

Генерал отметил, что сегодня имеются возможности маскировки комплекса под существующий вагон-рефрижератор, длина которого составляет 24 метра при длине ракеты 22,5 метра.
"То есть, она (ракета) спокойно ложится в обычный железнодорожный рефрижераторный вагон, количество осей вагона не нужно увеличивать, нагрузка на ось - допустимая, и есть возможность движения по любому маршруту", - пояснил С.Каракаев.

Советский БЖРК был снят с вооружения в 2005 году в связи с положениями договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), подписанного в январе 1993 года президентами США и РФ Джорджем Бушем и Борисом Ельциным. Новый договор СНВ-3 не запрещает создание новых ракетных комплексов, в том числе и БЖРК. 
В 90-е годы прошлого века все российские БЖРК были уничтожены под давлением США. Эти комплексы, выглядевшие, как обычные железнодорожные составы, могли осуществлять пуск межконтинентальных баллистических ракет с любой точки маршрута. Сообщалось, что разведслужбам США ни разу не удалось идентифицировать БЖРК на маршруте патрулирования

БЖРК выглядели как обычные железнодорожные составы из рефрижераторных, почтово-багажных и пассажирских вагонов. Внутри каждого состава находилось три пусковых установки с твердотопливными ракетами "Молодец", а также вся система их обеспечения с командным пунктом и боевыми расчетами.
Пуск ракет мог осуществляться с любой точки маршрута. Для этого состав останавливался, специальным устройством в стороны отводилась контактная подвеска электропроводов, пусковой контейнер ставился в вертикальное положение, и ракета стартовала.
Комплексы стояли на расстоянии около четырех километров друг от друга в стационарных укрытиях. В радиусе 1500 км от мест их базирования вместе с железнодорожниками были проведены работы по укреплению полотна: уложены более тяжелые рельсы, деревянные шпалы заменены на железобетонные, насыпи завалены более плотной щебенкой.

Отличить БЖРК от обычных товарных поездов, тысячами курсирующих по просторам России, было очень сложно - под силу лишь профессионалам (пусковые модули с ракетой имели по восемь колесных пар, остальные вагоны обеспечения - по четыре). За сутки состав мог пройти порядка 1200 км. Время его боевого патрулирования длилось 21 день (благодаря запасам на борту он мог автономно работать до 28 суток). БЖРК придавалось большое значение, даже офицеры, служившие на этих поездах, имели звания выше, чем их коллеги на аналогичных должностях шахтных комплексов.

Чтобы отслеживать перемещение этих поездов, которые с легкостью ускользали из поля зрения систем слежения, американцам приходилось чуть ли не постоянно держать над Россией группировку из 18 спутников-шпионов, что обходилось им весьма дорого. При этом разведслужбам США так и не удалось ни разу идентифицировать БЖРК на маршруте патрулирования.

Поэтому, как только в начале 90-х политическая ситуация позволила, США тут же постарались избавиться от этой головной боли. Поначалу они добились от российских властей, чтобы БЖРК не катались по стране, а стояли на приколе. Это позволило им постоянно держать над Россией вместо 16-18 спутников-шпионов всего 3-4. А потом США уговорили Россию окончательно уничтожить БЖРК. 

Фото пресс-службы РВСН

     
Назад    
     
Новости
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
00:16 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.