Сохранить логин и пароль

В Минобороны России учли угрозы Пентагона

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Министр обороны США Чак Хейгл намедни вольно или невольно озвучил на свой американский манер популярный в России анекдот про то, что, мол, эти русские "совсем "оборзели" -  всё придвигают и придвигают  свои границы к инфраструктуре НАТО". Тезис Чака Хейгла о необходимости подготовки американской армии к встрече грозной русской армии, которая марширует прямиком к порогу НАТО, затмил даже нелепицы Джен Псаки из Госдепа США.
Между тем, в Минобороны РФ к заявлениям американского министра отнеслись серьезно. В Пентагоне жесткое заявление главы российского военного ведомства Сергея Шойгу услышали быстро и пошли на попятную. Но, как говорится, слово не воробей.

      
Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Заявление министра обороны США Чака Хейгла о необходимости подготовки американской армии к тому, чтобы "иметь дело с российскими Вооруженными силами", свидетельствует о проработке военных сценариев вблизи границ РФ, заявил журналистам министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Тезис Чака Хейгла о необходимости подготовки американской армии к тому, чтобы "иметь дело" уже "с современными и боеспособными" российскими вооруженными силами "у порога НАТО" вызывает серьезную озабоченность. Это свидетельствует о проработке Пентагоном сценариев операций у границ нашей страны", - заявил С.Шойгу.

С.Шойгу отметил, что с американским министром обороны Ч.Хейглом знаком лично. "Поэтому его речь на ежегодной конференции армии США, в которой российские вооруженные силы были обозначены военным противником, - мягко говоря, удивила", - сказал С.Шойгу.

По его словам, "сегодня в мире нет ни одного очага напряженности, где бы ни присутствовали американские военные". "Более того, после завершения "миссий по продвижению демократии" такие регионы повергаются в настоящий кровавый хаос. Примеры известны: Ирак, Ливия, Афганистан и теперь Сирия. 

"Даже в трагических событиях на Украине не обошлось без открытого наставничества представителей оперативной группы центрального командования армии США", - сказал С.Шойгу.

"Суверенитет России, обеспечиваемый ее армией и флотом, - всегда будет являться пределом, на котором в течение всех 1152 лет существования нашей страны сломал "зубы" не один западный император", - заявил министр обороны РФ.

"Что касается России у "порога НАТО", то кто, как не сам Вашингтон, на протяжении последних 20 лет упрямо придвигал этот "порог" к нашим дверям", - сказал С.Шойгу.

По его словам, "вместо заочного нагнетания напряженности, сегодня необходим беспристрастный диалог по всей повестке наших взаимоотношений с западными партнерами". "Только так можно найти взаимоприемлемые пути сохранения имеющегося баланса сил и укрепления стратегической стабильности", - сказал С.Шойгу.

Как сообщалось в СМИ, министр обороны США, выступая на конференции армии США, призвал американских военнослужащих, к тому, чтобы "иметь дело" с российской армией, которая стоит "на пороге НАТО".

По словам американского министра, США "должны иметь дело с ревизионистской Россией, с ее современной и боеспособной армией, стоящей на пороге НАТО".
Уже в этот же день пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби попытался выставить дело совсем в другом свете: заявление Хейгела о России не несло-де в себе какую-либо угрозу РФ.

"В этих комментариях не было угрозы в отношении какой-либо страны. Он (глава Минобороны США)" очень откровенно говорил об угрозах, с которыми мы сталкиваемся в мире - в области финансов и безопасности. Мы должны быть к ним готовы", - сказал адмирал, выступая в госдепе США.

"Североатлантический альянс остается оборонительным блоком. Ни у кого не должно быть причин считать, что расширение НАТО (на восток) - это враждебный и угрожающий шаг", - сказал Дж.Кирби.
Отвечая на вопрос журналиста, не является ли правильной формулировка, что это Североатлантический альянс приблизился к границам РФ, а не наоборот, он сказал, что в Минобороны США придерживаются иного мнения.

"Я думаю, что президент РФ Владимир Путин, возможно, так считает. Естественно, мы так не считаем", - отметил пресс-секретарь Пентагона.

"Мы обвиняем Россию в нарушении территориальной целостности Украины и дестабилизации ситуации в области безопасности (в этой стране)", - сказал Дж.Кирби.

Фото Минобороны РФ

     
Назад    
     
Новости
15:48 Путин: возврат в госсобственность ряда активов по инициативе правоохранителей не является пересмотром итогов приватизации
14:47 Минобороны РФ: ПВО сбила за сутки 200 дронов ВСУ
14:25 Минобороны РФ заявило об уничтожении боевой машины HIMARS ВСУ
13:30 Песков: даты визитов Путина в Китай и Турцию будут своевременно объявлены
12:36 США идут по "дороге" увеличения дальности поставляемых систем вооружений Киеву, но это не изменит ход СВО - Песков
12:23 Белоруссия перебросила несколько батальонов на западную границу
10:47 В ХАМАС готовы на пятилетнее перемирие с Израилем при условии создания независимого палестинского государства
08:37 Польша заключила контракт на поставку более 70 южнокорейских РСЗО
05:16 Санкции США вынуждают Северную Корею наращивать ядерную мощь - МИД КНДР
03:42 Атаки йеменских хуситов на суда в Аденском заливе успешно отражены - CENTCOM
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.