Сохранить логин и пароль

ОПК отчитался перед Минобороны о поставках вооружений и военной техники

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
В Минобороны РФ прошел Единый день военной приемки. Начальники военных представительств Минобороны РФ доложили министру обороны Сергею Шойгу о приемке новейших самолетов и вертолетов, зенитных ракетных систем, самоходных артиллерийских установок последнего поколения, серии подводных лодок.

      
Москва. 10 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - За последние три месяца в войска поступило значительное количество современного вооружения и техники различной номенклатуры, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем поставок новой техники увеличился до 30%", - отметил он.

По его словам, "это - многоцелевые истребители, ударные и транспортно-боевые вертолеты, большая подводная лодка "Новороссийск", корвет, радиолокационные станции, средства связи, автомобильная и бронетанковая техника.

"Важно, чтобы переоснащение войск продолжалось по всем запланированным направлениям", - поставил задачу министр.

Он проинформировал, что "с этой целью Минпромторг совместно с Минобороны и другими федеральными органами исполнительной власти проводят поэтапные мероприятия по устранению зависимости российского оборонно-промышленного комплекса от импортного сырья и материалов".

"Принятые меры должны обеспечить своевременное импортозамещение украинских комплектующих изделий, а также военной продукции стран НАТО и Евросоюза. В конечном счете, такие шаги позволят сохранить набранные темпы переоснащения войск современным вооружением", - сказал С.Шойгу.

Как сообщил в ходе дня военной приемки представитель корпорации "Уралвагонзавод" Алексей Носов, " в пятницу Минобороны РФ была передана завершающая партия 152-мм самоходных гаубиц 2С19М2 "Мста-С" из 15 орудий.

"Эта партия закрывает трехлетний контракт на поставку 108 самоходных гаубиц. Поставка выполнена досрочно", - отметил он.

По его словам, ранее Минобороны были поставлены 93 самоходные гаубицы, которые "направлены в войсковые части в соответствии с разнарядкой Минобороны".

В свою очередь и.о. начальника 5584-го военного представительства Минобороны РФ майор Игорь Золотухин доложил министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу, что "в соответствии с условиями госконтракта на поставку 152-мм самоходных гаубиц 2С19М2 15 изделий выдержали в полном объеме приемо-сдаточные испытания и готовы к отгрузке в эксплуатирующие организации". 

Он сообщил, что "обязательства текущего года предприятием будут выполнены в установленный госконтрактом срок".

Генеральный директор Казанского вертолетного завода (входит в холдинг "Вертолеты России") Вадим Лигай сообщил, что предприятие передало Минобороны три вертолета Ми-8 МТВ-5-1.

"Вертолеты Ми-8 МТВ-5-1 в количестве трех единиц, изготовленные ОАО "Казанский вертолетный завод" в соответствии с госконтрактом-2014, выдержали все виды испытаний, предусмотренные контрактом и технической документаций, и переданы военному представительству для технической приемки", - сказал он.

В.Лигай выразил уверенность в том, что "все контрактные обязательства предприятия будут выполнены полностью, в установленные сроки, с надлежащим качеством".

Главком ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев сообщил, что российские ВВС во втором и третьем кварталах текущего года получили три многофункциональных истребителя-бомбардировщика Су-34, девять истребителей Су-30СМ, четыре истребителя Су-30М2.

"В 2014 году в интересах Военно-воздушных сил Российской Федерации поставлено 50 воздушных судов. Вся полученная в 2014 году новая и модернизированная авиационная техника будет обеспечена средствами наземного обслуживания", - доложил в пятницу министру обороны генералу армии Сергею Шойгу В.Бондарев.

"Нареканий летного и инженерно-технического состава к качеству полученной в 2014 году авиационной техники нет, срывов планов поставок за четвертый квартал 2014 года по авиации не прогнозируется", - добавил В.Бондарев.

Он также подчеркнул, что ВВС и промышленность приняли все необходимые меры для импортозамещения на поставляемую в текущем году авиатехники.

Главнокомандующий пояснил, что ВВС во втором и третьем кварталах текущего года получили три многофункциональных истребителя-бомбардировщика Су-34, также получены 9 истребителей Су-30СМ, четыре истребителя Су-30М2, поступающих на смену самолетам Су-27УБ.

Также из запланированных на 2014 год четырех среднемагистральных самолетов Ан-148, предназначенных для перевозки служебных пассажиров Минобороны РФ, в третьем квартале получены три самолета.

Что касается поставки вертолетов, то войсками приняты восемь транспортно-боевых вертолетов Ми-34М, заменяющие устаревшие Ми-24; тяжелые транспортные вертолеты Ми-26, в том числе предназначенные для выполнения задач в условиях Заполярья; пять боевых вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник", девять средних транспортных вертолетов Ми-8АМТШ.

По словам главкома, ВВС в третьем квартале 2014 года также получили три модернизированных стратегических ракетоносца Ту-95МС, способных применять современные крылатые ракеты воздушного базирования с дальностью пуска, позволяющей не входить в зону ПВО противника.

В пресс-службе компании "Сухой" сообщили, что в пятницу ВВС России получили партию самолетов Су-35С и Су-30М2.

"Самолеты произведены в рамках государственных заказов на поставку ВВС РФ боевой авиационной техники, предусмотренных Госпрограммой вооружения на 2011-2020 годы. Их реализация обеспечит глубокую модернизацию Военно-воздушных сил страны и гарантирует компании "Сухой" и предприятиям-смежникам высокую загрузку на длительную перспективу", - говорится в сообщении.

В свою очередь начальник 639-го военного представительства подполковник Анатолий Зоин доложил министру обороны РФ С.Шойгу, что представленные предприятием вертолеты "выдержали в полном объеме приемо-сдаточные испытания и готовы для передачи в эксплуатирующую организацию".

Командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев сообщил, что в 2014 году в Ракетных войсках стратегического назначения идет активное перевооружение на ракетные комплексы "Ярс" мобильного и стационарного базирования.

"По состоянию на текущее время в РВСН поставлены и введены в эксплуатацию девять автономных пусковых установок и шесть межконтинентальных баллистических ракет для ракетного комплекса "Ярс" мобильного базирования. По ракетному комплексу "Ярс" стационарного базирования введены в эксплуатацию две МБР и один унифицированный командный пункт", - сказал командующий.

По его словам, на заключительном этапе 2014 года планируется поставка восьми МБР, трех автономных пусковых установок, пяти подвижных командных пунктов ракетных полков и дивизионов.

Говоря про перевооружение одного из соединений на ракетный комплекс "Ярс" стационарного базирования, С.Каракаев сообщил, что "завершены в полном объеме работы по переоборудованию двух шахтных пусковых установок. Две ракеты загружены в шахтные пусковые установки (ШПУ)". "К исходу октября 2014 года завершится переоборудование еще двух ШПУ, а в ноябре 2014 года будет проведена загрузка в них двух ракет", - сказал командующий.

Начальник управления военных представительств Минобороны полковник Олег Степанов доложил министру обороны, что в интересах РВСН в третьем квартале текущего года приняты и поставлены в места базирования ракетных дивизий пять межконтинентальных баллистических ракет подвижного грунтового ракетного комплекса "Ярс".

Кроме того, сообщил он, в РВСН поставлены шесть машин обеспечения боевого дежурства и 12 единиц средств обучения и подготовки ракетных расчетов. 

О.Степанов также доложил, что в Иркутской области 30 сентября завершились государственные испытания радиолокационной станции высокой заводской готовности "Воронеж-ДМ".

"В ближайшие пять лет планируется изготовить и ввести в строй аналогичные станции на запланированных объектах, это обеспечит создание сплошного радиолокационного поля на территории Российской Федерации", - сказал О.Степанов.

Он также сообщил, что военными представительствами на предприятиях промышленности в интересах Войск воздушно-космической обороны и Роскосмоса в третьем квартале текущего года приняты шесть ракет-носителей различного класса и один космический аппарат.

"Военным представительством в Ракетно-космическом центре "Прогресс" завершена приемка ракеты-носителя "Союз-2" этапа 1а нового поколения для вывода космического аппарата "Кобальт", - доложил О.Степанов.

Он подчеркнул, что поставка вооружения, военной и специальной техники для российской армии осуществляется в установленные государственными контрактами сроки, основной объем поставок запланирован в четвертом квартале текущего года.

"В настоящее время выполнение годовых планов поставок по основным образцам вооружения и военной техники составляет в среднем от 30 до 70 процентов, набранные темпы производства с учетом технологического задела позволяют обеспечить выполнение гособоронзаказа на достаточно высоком уровне", - сказал офицер.

В подтверждение он озвучил положительную динамику показателей по сравнению с 2013 годом. "В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем поставок увеличился в среднем на 10-30 процентов по различным образам техники", - констатировал О.Степанов.

По его словам, всего в третьем квартале текущего года военными представительствами на предприятиях промышленности приняты: в интересах ВВС - 12 самолетов, 36 вертолетов, полковой комплект зенитной ракетной системы С-400, восемь аэродромных радиостанций, одна радиолокационная станция средних и больших высот "Волга", более 12 тыс. авиационных средств поражения.

При этом было отремонтировано 12 самолетов различных типов и шесть вертолетов. В частности, военным представительством проведены испытания и принят самолет Ан-124, прошедший ремонт с модернизацией на ЗАО "Авиастар-СП", - сообщил О.Степанов.

Он доложил министру обороны, что в интересах ВМФ военными представительствами в третьем квартале приняты три боевых корабля, девять вспомогательных судов и причалов, восемь радиолокационных станций.

Кроме того, отметил офицер, в третьем квартале 10 сентября 2014 года состоялся успешный пуск баллистической ракеты "Булава" с ракетоносца "Владимир Мономах" из акватории Белого моря из подводного положения.

В свою очередь, главком Сухопутных войск РФ генерал-полковник Олег Салюков сообщил, что в 2014 году ведется активное перевооружение Сухопутных войск за счет новых и капитально отремонтированных образцов вооружений и военной техники.

"В соответствии с заключенными госконтрактами на поставку и капитальный ремонт с модернизацией в соединения и воинские части Сухопутных войск в 2014 году поступают 4499 образцов вооружения и военной техники. По состоянию на 10 октября уже поступил 31% запланированной техники, остальные свыше 3 тыс. единиц спланированы к поставке до конца года", - уточнил он. 

Главком напомнил, что 8 июля 2014 года на полигоне Капустин Яр (Астраханская область) проведена приемка бригадного комплекта ракетного комплекса "Искандер-М" у представителей военно-промышленного комплекса и передача его в эксплуатацию личному составу ракетной бригады Западного военного округа.

"В составе бригадного комплекта приняты технически исправными и готовыми к боевому применению 51 образец вооружения и военной техники. Инфраструктура для размещения элементов комплекса готова", - сказал О.Салюков.

Он также сообщил, что в период с 30 июня по 9 сентября 2014 года осуществлена поставка и приемка 21 самоходной гаубицы 2С19М2 для формирования артиллерийской бригады Восточного военного округа. "Оставшиеся 15 единиц приняты военным представительством и ожидают отправки. Поставка спланирована в ноябре 2014 года", - сказал главком.

Для переоснащения общевойсковых и учебных соединений современными образцами вооружений осуществлена поставка и приемка 143 единиц "капитально отремонтированных танков с глубокой модернизацией к виду Т-72Б3, в том числе для Западного военного округа 40 машин, Восточного военного округа - 103 машины".

О.Салюков сообщил, что соединения и воинские части Центрального военного округа получили 233 новых бронетранспортера БТР-82А (АМ). "Все вооружение и военная техника, поступившие в Сухопутные войска, закреплена за личным составом. Организовано проведение занятий по изучению устройства, основ эксплуатации, вождению и огневой подготовке", - сказал главком. 

При этом О.Степанов сообщил, что ряд предприятий ОПК не выполнил взятые на себя обязательства по гособоронзаказу на 2014 год.

"В частности, Дальневосточным заводом "Звезда" не выполнен ремонт двух подводных лодок. Авиационным заводом "Авиакор" не сданы Военно-воздушным силам и авиации ВМФ в общей сложности восемь самолетов", - сказал О.Степанов. 

Дубненским машиностроительным заводом не в полном объеме поставлены авиационные средства поражения. Научно-производственным предприятием "КлАСС" не переданы в эксплуатацию более 4,5 тыс бронежилетов. Прибалтийским судостроительным заводом "Янтарь" срываются производственные графики постройки сторожевых кораблей проекта 1135.6. Под угрозой срыва находится поставка шести наземных станций адресного визирования "Игла-С" производства Всероссийского НИИ радиоаппаратуры. 

"По всем проблемным вопросам выполнение гособоронзаказа министерством обороны принимаются организационно-технические меры, с руководством предприятий и интегрированных структур ОПК систематически проводятся совещания и заслушивания о ходе завершения выполнения обязательств, разработаны догоночные графики. По всем сорванным контрактам предприятиям выставлены штрафные санкции", - доложил министру обороны начальник управления.

Он обратился к руководителям предприятий и интегрированных структур ОПК с настоятельной просьбой "принять все необходимые меры по выполнению гособоронзаказа в установленные государственными контрактами сроки".

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу потребовал от руководителей российских оборонных предприятий срочно принять все необходимые меры для ликвидации отставания по срокам выполнения гособоронзаказа на 2014 год.

"Плановые объемы заданий гособоронзаказа в целом реализуются", - сказал С.Шойгу. "В то же время, - отметил он, - остается ряд нерешенных вопросов, связанных с тем, что отдельные предприятия промышленности до сих пор не выполнили взятые на себя обязательства по гособоронзаказу на 2014 год".

Министр обороны потребовал от руководителей предприятий и интегрированных структур ОПК "принять необходимые меры по ликвидации допущенного отставания".

С.Шойгу выразил уверенность, что проведение Единого дня приемки "будет способствовать повышению ответственности за порученное дело, улучшению качества военной продукции и ее своевременному принятию на вооружение".

При этом заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов заявил журналистам после завершения Единого дня приемки военной продукции, что темпы поставок военной техники в третьем квартале 2014 года выросли примерно на 30% по отношению к аналогичному периоду годичной давности.

"За этот квартал можно сказать, что темпы поставки техники по отношению к 2013 году увеличились примерно на 30%", - сказал Ю.Борисов.

Он пояснил, что особенностью работы в текущем году стало более-менее равномерное распределение планов поставки вооружения поквартально.

Это стало возможным благодаря заключению долгосрочных контрактов с промышленностью: "Они (промышленники) могут уже планировать и распределять нагрузки пиковые с учетом технологических циклов. Сегодня уже по итогам годовых планов в войска поставлено от 30% до 70% техники".

Фото Минобороны РФ


     
Назад    
     
Новости
15:48 Путин: возврат в госсобственность ряда активов по инициативе правоохранителей не является пересмотром итогов приватизации
14:47 Минобороны РФ: ПВО сбила за сутки 200 дронов ВСУ
14:25 Минобороны РФ заявило об уничтожении боевой машины HIMARS ВСУ
13:30 Песков: даты визитов Путина в Китай и Турцию будут своевременно объявлены
12:36 США идут по "дороге" увеличения дальности поставляемых систем вооружений Киеву, но это не изменит ход СВО - Песков
12:23 Белоруссия перебросила несколько батальонов на западную границу
10:47 В ХАМАС готовы на пятилетнее перемирие с Израилем при условии создания независимого палестинского государства
08:37 Польша заключила контракт на поставку более 70 южнокорейских РСЗО
05:16 Санкции США вынуждают Северную Корею наращивать ядерную мощь - МИД КНДР
03:42 Атаки йеменских хуситов на суда в Аденском заливе успешно отражены - CENTCOM
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.