Сохранить логин и пароль

Страсти по призыву

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Инициатива депутата Госдумы Алексея Журавлева проводить призывную кампанию на военную службу один раз в год вместо нынешних двух не нашла отклика ни в самом заинтересованном ведомстве - Минобороны, ни в обществе, ни среди правозащитников. Российские СМИ во вторник сообщили, что А.Журавлев мотивирует новацию, в частности, тем, что если призывать юношей только весной, это позволит избавиться от дедовщины. 

      
Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - В Минобороны считают нецелесообразным проводить призыв граждан на военную службу один раз в год.
"Реализация данной инициативы не приведет к экономии бюджетных средств в виду того, что призыв один раз в год потребует увеличения количества сборных пунктов, либо увеличения их пропускной способности, что подразумевает, естественно, финансовые затраты в их строительство и развитие. Кроме того, изменение системы призыва потребует увеличение медицинских комиссий или времени проведения призывной кампании до полугода", - сказал журналистам во вторник официальный представитель Минобороны РФ.

По его словам, для подготовки одновременно 300 тысяч призывников потребуется значительное увеличение количества учебных центров и их социальной инфраструктуры, учебно-тренировочных комплексов ВМФ, полигонной и тренажерной базы, причем учебная инфраструктура будет загружена только в течение полугода, при подготовке вновь прибывших новобранцев.

Представитель Минобороны отметил, что "наличие в одном строю военнослужащих разных призывов обеспечивает преемственность, когда подготовленные военные специалисты передают свой опыт вновь прибывшим".

"Такое понятие как дедовщина с переходом на одногодичный срок службы уже изжило само себя. Имеющиеся отдельные случаи казарменного хулиганства, как правило, происходят с участием военнослужащих одного призыва и не остаются без должного реагирования со стороны командования", - подчеркнул он.

"Существующая система призыва и обучения военнослужащих (два раза в год) позволяет сегодня поддерживать на высоком уровне боеготовность всех соединений и воинских частей. Реализация инициативы перехода на призыв один раз в год приведет к тому, что в течение полугода не все соединения и воинские части будут способны выполнять задачи по предназначению", - сказал представитель Минобороны.

Адмирал Владимир Комоедов, председатель комитета Госдумы по обороне, членом которого является депутат А.Журавлев, солидарен с военными. Он полагает, что призыв граждан на военную службу один раз в год вместо нынешних двух может резко негативно повлиять на боеготовность соединений и частей российской армии.

"Появившаяся сегодня в СМИ законодательная инициатива депутата Алексея Журавлева - это депутатская инициатива не более. Не думаю, что она хорошо проработана. Если допустить, что призыв на военную службу будет осуществляться один, а на два раза в год, как сейчас, то получится, что 50 процентов солдат срочной службы необходимо будет увольнять в запас, а это может резко сказаться на боеготовности частей и соединений", - сказал В.Комоедов "Интерфаксу-АВН" во вторник.

Он подчеркнул, что в комитет Госдумы по обороне никаких законодательных инициатив по этому поводу от депутата А.Журавлева пока не поступало. "Как отнесутся в нашем комитете к данному законопроекту, сказать трудно. Пока к нам еще ничего не поступало, нет ни одной бумажки кроме слухов. Будет разработанный законопроект, будем его обсуждать", - отметил адмирал.

По его словам, заявление депутата А.Журавлева о том, что проведение призывной кампании один раза в год может положительно повлиять на укрепление воинской дисциплины и даже избавить армию от пресловутой дедовщины, это, мягко говоря, не отвечает действительности. "Бич нашей армии - дедовщина, не имеет никакого отношения к срокам призыва граждан на военную службу", - сказал адмирал.

В.Комоедов отметил, что "при разработке законопроектов, связанных с военным строительством и обороноспособностью страны, необходимо делать расчет не на эмоции людей, какие-то сиюминутные выгоды, а смотреть на перспективу".

"Если, скажем, в воинской части половина контрактников и половина солдат-срочников, то солдат-срочников придется увольнять всех сразу, а не 30 процентов, как это делается сейчас. Какая в таком случае у нас будет при таком призыве боеготовность в войсках?", - подчеркнул глава думского комитета.

Заместитель председателя Общественного совета при Минобороны РФ Александр Каньшин считает, что эксперименты по организации призыва граждан в армию в условиях максимально короткого срока военной службы контрпродуктивны и даже вредны 

"Эксперименты по этому поводу проводились уже неоднократно. Все они практически провалились. В частности, в советское время была проведена подобная модернизация, когда начали формировать отдельные роты и батареи из солдат одного призыва. Так вот выяснилось, что неуставные отношения при этом вышли, что называется, за пределы одного подразделения. Другими словами, дедовщина началась не между отдельными военнослужащими, а между целыми подразделениями разных призывов. Это не тот способ борьбы с дедовщиной, который нам необходим", - сказал А.Каньшин "Интерфаксу-АВН" во вторник. 

По его словам, только четкая воспитательная работа командного состава с каждой категорией военнослужащих, четкое выполнение воинских уставов и надлежащий правопорядок - главный способ борьбы с дедовщиной в армии.

А.Каньшин напомнил также, что призыв два раза в год был введен в Вооруженных силах СССР при сокращении срока службы с трех до двух лет. "Оказалось, что невозможно организовать в учебных частях и подразделениях подготовку военных специалистов применительно к одноразовому призыву в армию. Он был возможен только при трехлетнем сроке военной службе", - пояснил А.Каньшин, который является также председателем совета Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР).

В свою очередь ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова полагает, что "подобные законодательные инициативы бессмысленно комментировать, поскольку они высосаны из пальца".

"Эта законодательная инициатива депутата Алексея Журавлева, на мой взгляд, бессмысленна, она ничем не обоснована. Ни в войсках, ни в Минобороны не выступали за изменение организации призыва, нет никаких оснований на этот счет и со стороны гражданского общества. По-моему, это осеннее обострение, его нет смысла комментировать", - сказала В.Мельникова "Интерфаксу-АВН" во вторник.

Кроме того, считает В.Мельникова, подобный законопроект в случае его принятия не смог бы "никаким образом повлиять на состояние дисциплины в войсках, в частности, на искоренение дедовщины". 

"Почему депутат Журавлев, скажем, делает выводы о том, что проведение призывной кампании один раз в год вместо двух может снизить бюджетные расходы на эти цели и даже искоренить дедовщину? Ведь не представлено никаких сведений по этому поводу, никаких мобилизационных расчетов", - подчеркнула В.Мельникова. 

В соответствии с российским законодательством сейчас призыв граждан на военную службу осуществляется два раза в год: весенний призыв идет с 1 апреля по 15 июля, осенний - с 1 октября по 31 декабря. С 1 января 2008 года срок службы составляет один год вместо двух. Плановое задание на осенний призыв-2014 - 154 тыс. 100 человек.

Фото Минобороны РФ


     
Назад    
     
Новости
14:07 Российские военные улучшили тактическое положение и отразили более 11 контратак ВСУ в ДНР - Минобороны РФ
13:47 Минобороны РФ: за сутки сбит украинский штурмовик Су-25, 213 дронов и пять авиабомб Hammer
13:41 Минобороны РФ заявило о нанесении ударов по двум украинским транспортным объектам, используемым в военных целях
13:28 Украинский дрон сбит над Белгородской областью - Минобороны РФ
13:09 Беременная женщина погибла, еще три человека пострадали при обстреле села в Белгородской области - губернатор
12:35 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские покинут посты - Пашинян (версия 2)
12:25 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские могут покинуть посты - Пашинян
12:13 Министр обороны Азербайджана поручил оказать помощь российским миротворцам с выводом из Карабаха
12:09 Выпуск военных врачей состоялся в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге
12:06 Армения и Азербайджан впервые за столом переговоров решили вопрос о границе - Пашинян
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.