Сохранить логин и пароль

В дальневосточном регионе России стартовали стратегические командно-штабные учения "Восток-2014"

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
В маневрах, которые являются завершающим этапом проведения комплекса командно-штабных, специальных учений, и проверок боевой готовности войск в 2014 году, задействованы стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС, дальние бомбардировщики Ту-22М3, а также корабельные поисковые ударные группы Тихоокеанского флота. Для участия в учениях на Дальний Восток оперативно переброшены подразделения Западного Военного округа.

      
Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Более 100 тыс. военнослужащих, 1,5 тыс. танков, 120 самолетов, а также 70 кораблей задействованы в стратегических командно-штабных учениях (СКШУ) "Восток-2014", стартовавших в пятницу в войсках Восточного военного округа, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Учения "Восток-2014" пройдут на более 20 сухопутных, морских и авиационных полигонах Восточного военного округа от Анадыря до Владивостока. В них примут участие около 100 тыс. военнослужащих, до 1,5 тыс. танков, до 120 самолетов, до 5 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники, до 70 кораблей", - говорится в сообщении Минобороны РФ, поступившем в "Интерфакс-АВН".

В нем отмечается, что розыгрыш практических эпизодов учений будет проходить на этапах проведения операций по защите морского побережья и приморской островной зоны, а также в ходе совместных действий сухопутных и морских группировок на полигонах острова Сахалин, полуостровов Камчатка, Чукотка, южной части Приморья и морских полигонах Камчатского и Приморского районов
В ходе учений соединения и воинские части отработают вопросы переброски войск в районы предназначения, организации взаимодействия в составе межвидовой группировки войск. Также в рамках учения предполагается выполнение упражнений боевых стрельб оперативно-тактическими ракетными комплексами, крылатыми ракетами сухопутного, морского и авиационного базирования.

В Минобороны сообщили, что ряд подразделений Западного военного округа оперативно переброшен для участия в СКШУ без вооружения, военной техники и материальных средств на расстояние более 6 тыс. километров. По прибытии в назначенный район подразделения были укомплектованы техникой и вооружением, аналогичным штатному на базах хранения вооружения и военной техники ВВО.
В ходе учений авиация ВВС выполнит комплекс задач по всестороннему авиационному обеспечению межвидовых группировок ВВО. С этой целью будут задействованы стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС, дальние бомбардировщики Ту-22М3, самолеты-заправщики Ил-78, военно-транспортные самолеты Ил-76 и Ан-12, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50.

Непосредственное участие в авиационной поддержке войск на полигонах ВВО будут обеспечивать вертолеты армейской авиации Ми-8, Ми-24 и Ка-52, фронтовые бомбардировщики Су-24, штурмовики Су-25, истребители МиГ-31 и Су-27, а также новейшие многофункциональные авиационные комплексы Су-34, Су-30СМ и Су-35С.
Подразделения Улан-Удэнского и Уссурийского десантно-штурмовых соединений прибыли на полигоны в Чукотском автономном округе и Сахалинской области, где получили задачу на перегруппировку сил. Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов поставил задачи десантникам быть в готовности к оперативной переброске независимо от географии и способов применения. 

В то же время корабельные тральные группы из состава соединений минно-тральных кораблей, корабельные поисковые ударные группы Тихоокеанского флота приступили к выполнению задач по обеспечению благоприятного оперативного режима в морских районах в акваториях Тихого океана, а также Охотского и Японского морей.
Корабельные тральные группы отрабатывают эпизоды поиска мин и минных постановок, взаимодействуя с самолетами морской авиации и дизельными подводными лодками соединений Тихоокеанского флота.
В данном эпизоде учений задействовано свыше 10 морских и базовых тральщиков, около 15 больших и малых противолодочных кораблей Тихоокеанского флота.

Стратегическое командно-штабное учение "Восток-2014" является завершающим этапом проведения комплекса командно-штабных, специальных учений, тренировок органов военного управления, внезапных проверок боевой готовности войск в 2014 году, в ходе которых были задействованы штабы всех уровней и звеньев управления, соединений и воинских частей видов и родов войск ВС РФ.
Учение продлится до 25 сентября.

Фото Минобороны РФ 

     
Назад    
     
Новости
23:50 Минобороны РФ: дрон ВСУ сбит над Воронежской областью
23:49 Система ПВО уничтожила дрон в Воронежской области - губернатор
23:43 Система ПВО сбила беспилотник в Белгородской области - губернатор
23:34 Сигнал опасности атаки дронов объявлен в Курской области - губернатор
22:53 Российские военные сбили дрон ВСУ над Белгородской областью
22:11 Сенат США на процедурном голосовании поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю
22:06 В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об аресте замминистра обороны Иванова - источник (версия 2)
21:41 Путину доложено о задержании замминистра обороны РФ Тимура Иванова - Песков
21:36 По подозрению в получении взятки задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов
20:00 Столтенберг выразил надежду, что США останутся важным участником НАТО вне зависимости от результатов выборов
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.