Сохранить логин и пароль

Владимир Путин возглавил военно-промышленную комиссию России

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Глава государства провел в среду совещание "О разработке проекта Госпрограммы вооружения на 2016-2025 годы", на котором принял ряд стратегических решений, выступил с важными заявлениями по вопросам безопасности России.

      
Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Подписан указ о Военно-промышленной комиссии РФ. Она переподчиняется президенту напрямую, сказал Владимир Путин.

"Рассчитываю, что новый статус комиссии, а также ее широкие полномочия позволят более четко координировать взаимодействие министерства обороны, других ведомств и предприятий ОПК, оперативно решать все вопросы по организации выполнения гособоронзаказа и по уже утвержденной программе импортозамещения. В целом повысится эффективность государственной политики в сфере ОПК и военно-технического обеспечения обороны и безопасности страны", - добавил президент. 

Россия вынуждена реагировать на новые угрозы собственной безопасности, но это - только ответные меры, подчеркнул В.Путин.

"Все это (в том числе расширение НАТО - ИФ) будет нами учтено при принятии решения по поводу обеспечения безопасности нашей страны. Мы должны будем сделать все для того, чтобы эта безопасность была абсолютно надежно гарантирована. Мы много раз говорили и предупреждали, что вынуждены будем, именно вынуждены будем, принимать ответные адекватные меры с целью обеспечения нашей безопасности", - сказал он.

"Говорили много раз, но очень бы хотелось, чтобы не было излишних истерик потом, когда эти решения будут окончательно приняты и начнут реализовываться", - добавил глава государства.

При этом президент подчеркнул, что "все, что Россия будет делать для обеспечения своей безопасности, это только ответные меры".

В.Путин напомнил, что несколько лет назад США вышли в одностороннем порядке из договора о противоракетной обороне. "Полным ходом идет создание системы ПРО. Успехов на переговорном треке здесь не видно. Более того, создаются соответствующие системы в Европе и на Аляске, то есть вблизи от наших границ", - сказал он.

Кроме того, добавил президент, разрабатывается так называемая теория глобального обезоруживающего удара. "Есть и другие вещи, которые очень нас беспокоят. Продолжается военное освоение космоса, изучается вопрос использования стратегического оружия в неядерном исполнении", - отметил В.Путин.

Президент РФ поставил задачу подготовить обновленную военную доктрину России к концу текущего года.

"Перспективная Госпрограмма вооружений (до 2025 года) должна учитывать положения всех основных документов стратегического планирования в сфере обороны и безопасности государства. Включая обновленную Военную доктрину России, проект которой должен быть подготовлен к декабрю этого года", - заявил В.Путин на совещании

В.Путин также сообщил, что Гособоронзаказ по поставкам в войска основных вооружений выполнен в этом году почти на 70%. Он отметил, что в результате выполнения гособоронзаказа в этом году в войска поступило свыше 3600 единиц основных вооружений.

"Только в этом году, по состоянию на август, в результате выполнения гособоронзаказа в войска уже поступило свыше 3600 единиц основных вооружений (68% от количества по контрактам) и почти 241 тыс. единиц прочих образцов (30%)", - сказал глава государства.

На снимке: Пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава", который из акватории Белого моря выполнил атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта "Борей" К-551 "Владимир Мономах" накануне совещания ВПК.

Фото Минобороны РФ.

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.