Сохранить логин и пароль

Солнце, воздух и вода

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Организаторы "Гидроавиасалона-2014" рассказали о технике, которая будет продемонстрирована на традиционном салоне в Геленджике.

      
Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Количество и представительство стран, участвующих в международной выставке "Гидроавиасалон-2014", не станет меньше в связи со сложной внешнеполитической обстановкой, заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь в ходе пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

"Гидроавиасалон", несмотря на сложное время и достаточно драматические события, которые происходили в течение полугода, по количеству участников и по представительству стран, не потерял, а наоборот, приобрел. У нас такая же представительность стран, какая была на гидроавиасалоне в 2012 году", - сказал Ю.Слюсарь на брифинге в центральном офисе "Интерфакас" в Москве во вторник, посвященном предстоящей в сентябре 10-й юбилейной выставке в Геленджике.

При этом он отметил, что некоторые политические ограничения работу все же осложняют и создают определенные трудности, в том числе в организации таких мероприятий, как "Гидроавиасалон".

По его данным, в "Гидроавиасалоне-2014" примут участие 182 участника, на 10% больше, чем в прошлом году. На полеты заявлено 62 летательных аппарата, включая 5 беспилотных летательных аппаратов и один экраноплан.

При этом девять из десяти экспонатов авиационной техники, которая будет представлена на "Гидроавиасалоне-2014", являются продукцией гражданского назначения, сообщил в свою очередь председатель правления Ассоциации Вертолетной Индустрии Михаил Казачков.

"Там - всего 10% военной тематике, может быть, даже чуть меньше. Экспозиции мы формируем из тех достижений, которые компании могли реализовать в течение прошедших двух лет", - сказал он.

Говоря о расширении тематики беспилотных летательных аппаратов, он отметил, что это современное направление развития авиации. "Беспилотники - это тенденция такая, когда те же самые вертолеты адаптируют к беспилотной версии. У нас появляется гражданский вертолет, как его адаптируют для использования в пилотируемом и беспилотном варианте", - сказал он.

Гендиректор - генконструктор ТАНТК им.Бериева Игорь Гаривадский в ходе пресс-конференции сообщил, что если удастся решить организационные вопросы, в летной программе авиасалона примет участие самолет-амфибия Бе-12. Серийное производство Бе-12, напомнил он, было завершено в 1978 году. Около 15 лет данный самолет не поднимался в небо.

Кроме того, в летной программе "Гидроавиасалона" примет участие первый серийный Ил-476, переданный ТАНТК для модернизации, сказал он.

И.Гаривадский также рассказал, что Россия планирует поставить ВВС Индии два самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50.

"Последние самолеты, которые выпустил Ташкенский авиазавод, приплывут в Таганрог на барже. Нам придется их собирать окончательно и поднимать в воздух. Это - в рамках планируемого подписания нового контракта с Индией на поставку еще двух самолетов А-50 индийским ВВС", - сказал он на пресс-конференции.

Также И.Гаривадский рассказал, что ТАНТК им.Бериева, где собираются гидросамолеты Бе-200, имеет запас двигателей Д-436 производства "Мотор Сич" (Запорожье, Украина) на несколько лет вперед.

"Пока складские запасы двигателя позволяют нам спокойно, не нервничая, обсуждать перспективы дальнейших работ. Двигателей достаточно на несколько лет. Ни на год и ни на два", - сказал он.

В ходе своего выступления вице-президент Объединенной судостроительной корпорации по гособоронзаказу и ВТС Игорь Пономарев заявил, что экранопланы военного назначения могут появиться в госпрограмме вооружений до 2020 года, если будет получено согласие Минобороны.

"Сейчас идет работа над корректурой госпрограммы вооружений, возможно, это появится. Но это прерогатива заказчика - Минобороны. Консультации ведутся", - сказал он.

Кроме того, он сообщил, что НПО "Сатурн" (г.Рыбинск) будет выпускать газотурбинные агрегаты для кораблей ВМФ России, ранее производившиеся на Украине.

"Что касается газотурбинной тематики, то мы с министерством промышленности и торговли и НПО "Сатурн" прорабатываем вопрос о том, что сделать по импортозамещению с тем, чтобы запустить строительство газовых турбин и газотурбинных агрегатов на "Сатурне", - сказал И.Пономарев.

Фото А.Cтанавов

     
Назад    
     
Новости
10:20 Один из членов экипажа упавшего на Ставрополье самолета погиб - губернатор
09:59 Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов по Исфахану - МАГАТЭ
08:00 Минобороны РФ: Шойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек"
07:55 На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3 после боевого задания, летчики катапультировались - Минобороны РФ
07:22 Силы ПВО за ночь сбили три ракеты ATACMS над Черным морем и 25 реактивных снарядов Vampire над Белгородской областью - Минобороны РФ
07:10 Военная база близ Исфахана была целью ударов по Ирану - СМИ
06:50 Ядерные объекты Ирана не были целями ударов Израиля по Ирану - СМИ (версия 2)
06:08 Израиль заранее уведомил США о планах нанести удар по Ирану - СМИ
06:05 Губернатор Севастополя заявил, что силы ПВО сбили цель над морской акваторией
06:03 Иранский Исфахан подвергся атаке дронов - СМИ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.