Сохранить логин и пароль

Кадры решают всё

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Существенные кадровые перестановки идут в российской ракетно-космической отрасли. Накануне сменился глава РКК "Энергия", возглавлявший предприятие семь лет. В четверг произошла замена в Космическом центре им. Хруничева. Анонсирована следующая замена - на должности гендиректора "Российских космических систем".

      
Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - В Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) имени Хруничева сменился гендиректор. Исполняющим обязанности руководителя назначен Андрей Калиновский, который ранее возглавлял ОАО "Гражданские самолеты Сухого". Прежний руководитель космического центра имени Хруничева рекомендован к назначению вице-президентом Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК).

"ГКНПЦ имени Хруничева находится в непростой ситуации. И его менеджмент вместе с Роскосмосом и ОРКК разрабатывает программу финансового оздоровления предприятия. Для решения системных задач нужны новые люди - Андрей Калиновский, считаю, сможет обеспечить эффективную работу и реструктуризацию предприятия", - сказал генеральный директор ОРКК Игорь Комаров, представляя нового директора коллективу предприятия.

"По предложению Роскосмоса Александр Селиверстов рекомендуется вице-президентом корпорации", - добавил он.

В свою очередь вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отметил, что "с Александром Ивановичем Селиверстовым было работать комфортно".

"Рад его назначению вице-президентом ОРКК", - сказал он.

В четверг также стало известно, что на работу в ОРКК в должности вице-президента перейдет гендиректор ОАО "Российские космические системы" Геннадий Райкунов.

"Да, действительно, я принял предложение Игоря Анатольевича Комарова стать вице-президентом Объединённой ракетно-космической корпорации. Курировать буду одно из самых важных и ответственных направлений - научное. Считаю, что мне оказана большая честь и расцениваю такое назначение как высокую оценку моей работы в космической отрасли", - сказал Г.Райкунов "Интерфаксу-АВН".

Кадровые перестановки в ракетно-космической отрасли начались на прошлой неделе, когда совет директоров Ракетно-космической корпорации "Энергия" приостановил полномочия президента корпорации Виталия Лопоты.

6 августа вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин представил коллективу РКК "Энергия" нового руководителя - Владимира Солнцева, ранее возглавлявшего двигателестроительное НПО "Энергомаш". Генеральным конструктором РКК "Энергия" назначен Виктор Легостаев.

На должность генерального директора НПО "Энергомаш" ОРКК рекомендован Владимир Чванов.
"Что касается нового руководителя РКК "Энергия" Владимира Львовича Солнцева, то это мой хороший знакомый, и могу сказать одно: сейчас вам необходимо сделать все возможное, чтобы российское ракетное двигателестроение продолжало занимать уверенные лидерские позиции в мире", - сказал вице-премьер Д.Рогозин, представляя коллективу нового руководителя В.Солнцева.

Перед этим он поблагодарил за работу на предприятии В.Лопоту и заявил, что рассчитывает видеть его на работе в Объединенной ракетно-космической корпорации.

В беседе с журналистами экс-руководитель РКК "Энергия" В.Лопота сообщил, что принял предложение стать вице-президентом ОРКК.

"Предложение принял. Предложение хорошее", - сказал В.Лопота "Интерфаксу-АВН". К новой работе он приступит после того, как отдохнет в отпуске, а также после того, как данная должность будет создана в ОРКК.

"Мы переживаем важный момент, когда назрела реформа самой технологичной отрасли нашей страны", - сказал Д.Рогозин, говоря о планируемых кадровых перестановках.

"Мы не обойдемся без серьезных кадровых решений, причем многие из них перезрели", - добавил вице-премьер.

В то же время, кадровые решения не будут носить оголтелый характер, отметил он. "Большинство руководителей сохранят свои позиции", - сказал Д.Рогозин.

Как сообщил ранее источник "Интерфакса-АВН" в ракетно-космической отрасли, в ближайшее время свой пост может покинуть первый заместитель генерального директора Космического центра имени Хруничева - генеральный конструктор ракетно-космического комплекса "Ангара" Владимир Нестеров.

Решение об его увольнении в ОРКК принято. Обсуждаются только сроки - в ближайшее время или после пуска тяжелой ракеты-носителя, который намечен на конец декабря.


     
Назад    
     
Новости
09:23 В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения
07:51 Минобороны РФ: за ночь над Белгородской областью сбито четыре снаряда РСЗО "Ольха"
06:35 Корвет Тихоокеанского флота провел учение по противоздушной обороне
03:16 Генсек НАТО и британский премьер одновременно посетят Польшу, где обсудят вопросы безопасности - СМИ
02:33 КНДР провела первые тактические учения по нанесению условного ядерного контрудара - СМИ
02:05 Сунак обещает предоставить Украине крупнейший в истории Великобритании пакет военной помощи - СМИ
01:44 Новый пакет помощи Украине будет включать бронетехнику, артиллерию и средства ПВО - СМИ
00:52 В Белгородском районе ПВО сбила несколько БПЛА - губернатор
00:28 В Белгороде и Белгородском районе отменен сигнал ракетной опасности
00:00 Патрушев обсудит кибербезопасность и национальные ценности на международной встрече в Санкт-Петербурге
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.