Сохранить логин и пароль

Российские десантники будут чаще появляться за пределами РФ

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Командующий ВДВ Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов заявил о планах расширять зоны присутствия ВДВ за границами страны. В канун празднования 84-й годовщины создания Воздушно-десантных войск военачальник также рассказал журналистам о техническом переоснащении войск, происходящих в них структурных изменениях. Он также дал оценку бойцам аэромобильных сил украинской армии, задействованным в карательной операции в районе Луганска и Донецка.

      
Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские Воздушно-десантные войска планируют расширять зоны своего присутствия за пределами РФ, заявил в пятницу журналистам командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.
"Мы планируем дальнейшее наращивание боевого потенциала и зон присутствия наших войск и за пределами нашего государства", - сказал В.Шаманов.

Он сообщил также, что в рамках гособоронзаказа до 2025 года ВДВ РФ получат на вооружение более 1,5 тыс. новых боевых машин десанта БМД-4М, а также более 2,5 тыс. БТР "Ракушка" разных модификаций.
"Все это в полном объеме обеспечит техническое перевооружение ВДВ к концу 2025 года и позволит решать задачи далеко за пределами России", - подчеркнул генерал.

Касаясь ближайших планов технического переоснащения войск, В.Шаманов сообщил, что в ВДВ России в 2015 году поступят более 60 новых боевых машин десанта БМД-4М и более 20 многоцелевых десантных модернизированных бронетранспортеров БТР "Ракушка".
"Мы планируем в следующем году получить два батальонных комплекта по 32 машины БМД-4М и более 20 единиц БТР "Ракушка", что позволит начать формировать новый облик боевой техники на бронебазе", - сказал В.Шаманов.

Он напомнил, что с декабря 2013 года в ВДВ проходят испытания БТР "Ракушка", а с февраля текущего года - БМД-4.
"Месяц назад мы передали на подконтрольную войсковую эксплуатацию в Тульский и Рязанский парашютно-десантные полки еще по восемь образцов этих новых средств вооруженной борьбы", - отметил командующий ВДВ.

Кроме того, В.Шаманов сообщил, что на вооружение ВДВ планируется поставить ударные беспилотные летательные аппараты, которые позволят разведывательным подразделениям действовать глубоко в тылу врага.
"В ближайшие годы совместно с промышленностью и некоторыми инициативными группами мы создадим ударные беспилотники, которые позволят решать задачи вновь созданным формированиям (спецназу и разведывательным батальонам)", - сказал В.Шаманов.

По его словам, такие беспилотники позволят действовать разведывательным подразделениям ВДВ на всю глубину обороны противника.
"То есть, мы создадим зону сплошного присутствия, тем самым создадим неприемлемые условия для противника", - подчеркнул В.Шаманов.

Генерал добавил, что ВДВ совместно с "КАМАЗом" создают универсальную десантируемую модульную бронемашину, которая сможет разминировать местность.
"Учитывая ограниченность по запасу хода и ограниченную возможность использования дорог общего назначения машинами на гусеничном ходу, мы пришли к выводу, что мир начал двигаться по направлению к увеличению удельного веса колесного сегмента боевых модулей", - сказал В.Шаманов.

"На основании инициативных разработок "КАМАЗа" планируем создать боевой модуль четырехколесный десантируемый с многовариантным набором навесного оборудования", - сказал командующий, сообщивший, что с "КАМАЗом" подписано долгосрочное соглашение.

Он пояснил, что это будет многофункциональный автомобиль со сменой верхнего боевого модуля. "Им можно будет решать задачи огневого поражения, ведения автономных боевых действий, разминирования проходов и целый ряд других необходимых задач", - уточнил В.Шаманов.
По его словам, в войсках уже появились отдельные образцы машин различного назначения на базе автомобиля "Тигр".

Касаясь структурных изменений ВДВ, В.Шаманов сообщил, к 1 декабря этого года будут сформированы еще три отдельных разведывательных батальона в трех дивизиях ВДВ.
"К 1 декабря, наряду с 45-й бригадой спецназа, будут сформированы еще три отдельных разведывательных батальона еще в трех наших дивизиях: в двух десантно-штурмовых (76-я Псковская и 7-я Новороссийская) и в одной воздушно-десантной дивизии (106-я Тульская)", - сказал В.Шаманов.

В.Шаманов добавил, что создаваемые в России войска быстрого реагирования, основой которых станут ВДВ, будут иметь в своем составе армейскую авиацию.

По его словам, принято решение о создании в ВВС РФ 15-ти или 17-ти бригад армейской авиации.
"Вместе с тем, это не исключает, что в будущем по мере формирования войск быстрого реагирования, основу которых составят ВДВ, такие структуры будут иметь непосредственно подчиненную боевую компоненту всестороннего обеспечения, в том числе армейскую авиацию", - сказал В.Шаманов.

Он отметил, что десантникам хотелось бы уже сейчас иметь структуры армейской авиации в составе российских десантно-штурмовых соединений, "но на сегодняшний день у государства нет для этого полных возможностей".

Напомнив журналистам о проведенной в марте уникальной операции по десантированию парашютно-десантного батальона и бронетехники за Полярным кругом, В.Шаманов отметил, что постоянное присутствие ВДВ России в Арктике пока не планируется.
"Наше присутствие в Арктике будет таким, чтобы надежно обеспечить защиту наших национальных интересов. Какие задачи нам будут поставлены, такие мы будем выполнять", - сказал командующий.

По его словам, "пока мы будем действовать с опорой на ту сеть национальной обороны, которая есть. Будем ли мы там жить на постоянной основе? Пока не планируется", - подчеркнул В.Шаманов.
Он отметил, что в Арктике "восстанавливается система ПВО, система ВМФ, а мы будем действовать своим традиционным способом, включая десантирование".

При этом В.Шаманов сообщил, что в 2015 году экспедиция на полярную станцию Барнео в Арктике не будет чисто российской, а приобретет международный формат.
"В следующем году решением начальника Генерального штаба ВС РФ следующая экспедиция будет международной. Для участия в ней приглашены две группы сил специальных операций ВС Белоруссии", - сказал В.Шаманов.

По его словам, ВДВ РФ в 2015 году также примут участие в учениях Северного флота.
"Нам пришло приглашение от командующего Северным флотом адмирала Королева принять участие в командно-штабных учениях флота. Мы вошли в рабочую группу по выработке замысла этих учений, которые пройдут в арктических широтах в 2015 году. Будем активно участвовать в работе этой группы", - рассказал командующий.

В.Шаманов также сообщил, что в настоящее время завершается выработка идеологии формирования учебного центра центра в районе Печенги в северных широтах. "Он будет создан в интересах Сухопутных войск, морской пехоты и ВДВ", - уточнил командующий.

Касаясь сложной геополитической обстановки в мире и, в частности, боевых действий на Украине В.Шаманов заявил, что военнослужащих 25-й аэромобильной бригады Вооруженных сил Украины, убивающих мирное население на юго-востоке страны, считать десантниками нельзя.

"ВДВ всегда выполняли и будут выполнять самые сложные задачи на острие любой войны, защищая свой народ. Но не в братоубийственной бойне. Это - наш принцип. Подчеркиваю, десантники не воюют со своими согражданами, а защищают их", - сказал командующий ВДВ.
"Можно ли представителей этой бригады теперь называть десантниками? По моему глубокому убеждению, - нет", - заявил В.Шаманов.

Командующий ВДВ напомнил, что в конце марта в Крыму было блокировано подразделение 25-й украинской аэромобильной бригады из Днепропетровска численностью 61 человек, которые под Симферополем совершали полевой выход. "Украинских десантников действительно застали крымские события во время полевых занятий на полигоне под Симферополем. Но отказались подчиняться Киеву, когда им приказали стрелять по крымчанам и российским военнослужащим", - отметил командующий ВДВ.

Он сообщил, что тогда по линии Союза десантников России с командованием ВДВ связались "наши украинские братья" с просьбой отпустить этих ребят. "Тогда ветераны-десантники и я лично обратились к министру обороны РФ Сергею Кужугетовичу Шойгу с такой просьбой. Министр очень внимательно подошел к этой непростой ситуации", - сказал В.Шаманов.

"Поэтому, - продолжил он, - даже блокировав это подразделение, его не разоружали. Более того, министр обороны приказал относиться к ним уважительно и единственным разрешил покинуть Крым со всем штатным вооружением - личным и коллективным".

"Те десантники, - подчеркнул командующий, - были верны главному принципу ВДВ - не воевать со своим народом. Не подчиняться тем, кто отдает преступные приказы стрелять в своих сограждан".
"Можно ли представителей этой бригады теперь называть десантниками? По моему глубокому убеждению, - нет", - заявил командующий ВДВ РФ.

"Я лично, - сказал он - считаю десантниками только тех из них, кто отказался идти воевать с народом на юго-восток страны. Мы знаем, им сейчас нелегко, и всех их поддержим в дальнейшем через наши ветеранские организации".

"Убежден, настоящие десантники никогда не были жандармами. А тех, кто сегодня пытается примазаться к нашему братству и стреляет в дончан и луганчан - я с Днем ВДВ не поздравляю. Это не их праздник, - заявил В.Шаманов. - Они предали все, чему нас учил Василий Филиппович Маргелов (генерал армии, Герой Советского Союза, создатель современных Воздушно- десантных войск)".

Фото Минобороны РФ

     
Назад    
     
Новости
06:08 Израиль заранее уведомил США о планах нанести удар по Ирану - СМИ
06:05 Губернатор Севастополя заявил, что силы ПВО сбили цель над морской акваторией
06:03 Иранский Исфахан подвергся атаке дронов - СМИ
05:41 По аэропорту иранского Исфахана нанесен удар, воздушное сообщение приостановлено -телевидение Ирана
05:14 Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране - СМИ
01:55 На подлете к Белгороду сбито 25 воздушных целей, пострадавших нет - губернатор (версия 2)
01:44 На подлете к Белгороду сбито 25 воздушных целей, пострадавших нет - губернатор
22:26 Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы
21:44 Нетаньяху призывает Израиль к единству на фоне "экзистенциальной угрозы"
20:42 Глава МИД Ирана предупредил СБ ООН, что Тегеран отреагирует в случае израильских ударов
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.