Сохранить логин и пароль

Россия передает международным экспертам документальные материалы, которые помогут расследовать причину крушения малайзийского "Боинга"

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Минобороны РФ на брифинге в Москве обнародовало данные средств объективного контроля, связанные с катастрофой малайзийского "Боинга" над Украиной 17 июля.

      

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС-АВН  - "Боинг-777" малайзийских авиалиний, потерпевший крушение 17 июля над территорией Украины, отклонился от траектории полета на 14 км, попытался вернуться в границы коридора, но не успел, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Андрей Картополов.

"До Донецка самолет следовал в установленном коридоре, а далее отклонился от маршрута на север. При этом максимальное удаление от левой границы коридора составило 14 км", - сказал он.

По словам генерала, в дальнейшем наблюдается маневр по возврату "Боинга" в пределы установленного воздушного коридора. Закончить начатый маневр малазийский экипаж не успел.

"Что послужило причиной выхода за границы трассы - навигационная ошибка экипажа или выполнение команд украинского диспетчера, органов управления воздушным движением Днепропетровска, можно будет ответить только после расшифровки бортовых самописцев, именуемых "черными ящиками", и переговоров диспетчерских служб", - сказал А.Картополов.

Он сообщил, что по имеющимся у Генштаба данным в день катастрофы малайзийского авиалайнера близ Донецка была развернута группировка ПВО Вооруженных сил Украины в составе трех-четырех дивизионов зенитного ракетного комплекса "Бук-М1". "Эти ЗРК способны поражать цели на дальности до 35 км и на высоте до 22 км. Зачем и против кого были развернуты такие ЗРК? Ведь, как известно, у ополченцев нет авиации", - сказал генерал.

По его словам, Россия располагает космическими снимками позиций украинской ПВО в районе, где потерпел крушение малайзийский "Боинг".

"У нас есть космические снимки отдельных мест расположения средств противовоздушной обороны украинской армии на юго-востоке страны. Первые три снимка датированы 14 июля. На первом снимке показаны пусковые установки зенитных ракетных комплексов "Бук" в районе 8 км север-западнее Луганска", - сказал А.Картополов.

Он отметил, что на снимках хорошо видны самоходная пусковая установка и две пускозаряжающие машины,  радиолокационные станции ПВО, расположенные в 5 км севернее Донецка,  а также около 60 единиц различной военной и специальной техники, укрытия для техники и другие технические сооружения.

Представитель российского Генштаба сообщил, украинская зенитная ракетная установка "Бук" накануне трагедии малайзийского самолета была передислоцирована из-под Донецка в район, прилегающий к территории, контролируемой ополченцами.

"Вот снимок этого же района (где ранее находилась установка "Бук" - ИФ), сделанный 17 июля. Обратите внимание, что данная пусковая установка отсутствует. На снимке пять видно, что утром этого же дня в районе населенного пункта Зарочинское, что в 50 км восточнее Донецка и в 8 км южнее Шахтерска, обнаружена батарея "Бук"", - сказал А.Картополов.

По его словам, "возникает вопрос, почему батарея оказалась в этом районе, вблизи территории, контролируемой ополченцами, и непосредственно перед трагедией?".

А.Картополов сообщил, что космические съемки этого района, произведенные 18 июля, показали, что батарея оставила занимаемую ранее позицию.

Генерал отметил, что Россия просит США предоставить мировому сообществу имеющиеся в их распоряжении космические снимки, сделанные в день катастрофы малайзийского самолета на территории Украины.

"По заявлениям представителей США, у них имеются снимки из космоса, подтверждающие, что пуск ракеты в направлении малайзийского самолета сделан ополченцами. Но эти снимки никто не видел", - сказал А.Картополов. 

Он сообщил, что, "по нашим расчетам, с 17:06 до 17:21 мск 17 июля над юго-восточными районами Украины действительно пролетал американский космический аппарат".

"Это аппарат экспериментальной космической системы, предназначенной для обнаружения и отслеживания пусков ракет различной дальности. Если у американской стороны есть снимки с этого спутника, просили бы предоставить их мировому сообществу для детального изучения", - заявил А.Картополов.

Генерал категорически опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что Россия якобы передала ополченцам на юго-востоке Украины ЗРК "Бук".  "Российская Федерация не передавала ополченцам зенитные ракетные комплексы "Бук" так же, как и другие виды вооружения и военной техники", - сказал он 

А.Картаполов назвал подтасовкой якобы имевшее место перемещение пусковой установки "Бук-М1" из Украины на территорию России.

"Налицо явная подтасовка материалов. Снимки производились в городе Красноармейске, что подтверждается находящимся рядом с дорогой баннером, на которой указан адрес автосалона на улице Днепропетровская, 34", - А.Картополов.

При этом он напомнил, что сам Красноармейск с 11 мая находится под контролем украинской армии. 

А.Картополов также сообщил, что российскими средствами контроля воздушной обстановки 17 июля был зафиксирован набор высоты самолетом украинских ВВС, предположительно, Су-25 в направлении малайзийского "Боинга".

"Удаление Су-25 от "Боинга" составляло от 3 до 5 км", - заявил генерал.

Он отметил, что "по своим характеристикам Су-25 способен кратковременно достигать высоты в 10 тыс. метров". "В состав его штатного вооружения входят ракеты класса "воздух - воздух" Р-60, способные захватывать и поражать цели на удалении до 12 км, а гарантировано - на дальности до 5 км", - сказал А.Картополов.

В свою очередь начальник Главного штаба ВВС РФ генерал-лейтенант Игорь Макушев напомнил, что "ранее украинские официальные лица сообщали, что в тот день украинских военных самолетов в районе авиапроисшествия не было". "Как видите, это было не так", - сказал он.

И.Макушев сообщил, что новый воздушный объект в месте разрушения "Боинга" был обнаружен в 17:21:35 мск.

"Данный воздушный объект устойчиво наблюдался радиолокационными постами Усть-Донецка и Бутурино в течение четырех минут", - сказал генерал.

Он отметил, что радиолокационные посты не могли определить принадлежность воздушного судна, "так как, вероятнее всего" воздушное судно системой вторичного опознавания было не оборудовано, что характерно для военных самолетов".

Ранее обнаружить данный воздушный объект не представлялось возможным, так как контроль воздушной обстановки осуществляли радиолокационные средства дежурного режима с возможностями по обнаружению на данной дальности на высотах полета более пяти тысяч метров.

"Обнаружение (неизвестного воздушного объекта - ИФ-АВН) стало возможным при наборе высоты", - сказал генерал.

"Дальнейшее изменение параметров полета объекта по курсу свидетельствует о том, что он барражирует в районе разрушения "Боинга-777" и осуществляет контроль за развитием ситуации", - сказал И.Макушев.

Он сообщил, что российская сторона располагает видеозаписью воздушной обстановки в районе катастрофы малазийского "Боинга" в период с 17:19 мск до 17:25 мск. В этот период зафиксирован пролет по международному воздушному коридору трех гражданских воздушных судов, включая "Боинг-777" малазийской авиакомпании.

"В 17:20 на удалении 51 км от государственной границы Российской Федерации, на азимуте 300 градусов самолет начал резко терять скорость, что отчетливо видно в таблице характеристик воздушного объекта", - сказал И.Макушев.

На брифинге было объявлено, что  подготовленные российским военным ведомством материалы относительно катастрофы малазийского "Боинга" будут в понедельник переданы экспертам ведущих европейских стран и Малайзии.

Схема Минобороны РФ


     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.