Сохранить логин и пароль

Россия испытала новую ракету "Ангара"

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Начались летные испытания создаваемого более 20 лет отечественного ракетного комплекса "Ангара". Стартовавшая с Плесецка двухступенчатая ракета-носитель легкого класса "Ангара-1.2ПП" доставила на полигон Кура на Камчатке полторы тонны полезной нагрузки, пролетев по баллистической траектории почти 6000 км.

      
Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Новая российская ракета-носитель легкого класса "Ангара-1.2ПП" (Первый Пуск) стартовала с космодрома Плесецк в среду, об этом доложил в среду президенту РФ Владимиру Путину министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

По информации Минобороны РФ, в 16:00 мск среды с универсального стартового комплекса на Государственном испытательном космодроме министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом Войск воздушно-космической обороны проведен первый испытательный пуск ракеты космического назначения легкого класса "Ангара-1.2ПП".

В сообщении Минобороны РФ, поступившем в "Интерфакс-АВН" в среду, отмечается, что неотделяемый габаритно-массовый макет полезной нагрузки со второй ступенью попал в заданный район полигона Кура на полуострове Камчатка на расстоянии 5700 км от места старта. При этом старт и полет ракеты-носителя "Ангара-1.2ПП" с космодрома Плесецк прошли в штатном режиме.

По информации источника, знакомого с ситуацией, пуск ракеты 9 июля проходил в закрытом для прессы режиме. У присутствовавших на космодроме Плесецк немногочисленных журналистов отраслевых СМИ и сотрудников предприятий были изъяты мобильные телефоны и другие средства связи. И это при том, что двумя неделями ранее на первую попытку старта "Ангары" были приглашены более ста российских и иностранных журналистов, созданы телемосты с различными ведомствами, проведена информационная подготовка.

Первая попытка запуска ракеты-носителя "Ангара-1.2ПП" была предпринята 27 июня, но он был отменен за несколько секунд до старта автоматической системой контроля параметров работы основных систем ракеты.
Причиной отмены стала неисправность клапана дренажа бака жидкого кислорода. К такому выводу пришла комиссия, расследующая причины нештатной ситуации, возникшей при пуске "Ангары".

Государственный научно-производственный центр им. Хруничева реализует проект "Ангара" уже 20 лет. 
Бывший руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин в 2012 году объявил, что на разработку "Ангары" к тому моменту уже было потрачено более 160 млрд рублей, хотя в 2002 году начальник космодрома Плесецк генерал-лейтенант Геннадий Коваленко сообщил, что в целом на реализацию программы создания комплекса "Ангара" необходимо до 15 млрд руб. 

В 2008 году бывший начальник космодрома Плесецк генерал-майор Олег Майданович сообщил, что финансирование работ по созданию космического ракетного комплекса "Ангара" оценивается в 17 млрд рублей.

Конкурс на разработку космического ракетного комплекса тяжелого класса, с которого начались работы по "Ангаре", был проведен в августе 1994 года. Его выиграл Центр им.Хруничева.

Постановление правительства РФ о мерах по обеспечению создания космического ракетного комплекса "Ангара" было подписано 26 августа 1995 года. Тогда же был утвержден план-график создания комплекса и финансирование работ. В этом графике срок летных испытаний был намечен на 2005 год. 
Стартовый комплекс для "Ангары" планировалось создать на космодроме Плесецк (на базе недостроенного старта для ракеты "Зенит"), а в дальнейшем на космодроме Свободный (сейчас территория космодрома входит в состав территорий, отведенных под космодром Восточный). 

Активное строительство площадки для запусков ракеты-носителя "Ангара" на космодроме Плесецк началось с сентября 2001 года и должно было закончиться в 2005 году.

В 1997 году проект тяжелой ракеты "Ангара" был пересмотрен. Вместо тяжелой ракеты было принято решение создать модульный ракетный комплекс.

В 2001 году генеральный директор Центра им.Хруничева Александр Медведев заявил, что первый пуск ракеты "Ангара" состоится в 2003 году, но сроки первого пуска ракеты ежегодно переносились.

Проект "Ангара" включает ракеты четырех типов: от легкого класса с грузоподъемностью от 1,7 до 3,7 тонны до тяжелого с грузоподъемностью до 28,5 тонны.

В основу этих носителей положен универсальный ракетный модуль с двигателем РД-191, работающий на экологически чистых видах топлива - керосине и жидком кислороде.

Космический ракетный комплекс "Ангара" создается на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов и будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Минобороны РФ во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе и на геостационарную орбиту, обеспечивая действительно гарантированную независимость отечественного военного космоса.

Фото Минобороны РФ

     
Назад    
     
Новости
22:53 Российские военные сбили дрон ВСУ над Белгородской областью
22:11 Сенат США на процедурном голосовании поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю
22:06 В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об аресте замминистра обороны Иванова - источник (версия 2)
21:41 Путину доложено о задержании замминистра обороны РФ Тимура Иванова - Песков
21:36 По подозрению в получении взятки задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов
20:00 Столтенберг выразил надежду, что США останутся важным участником НАТО вне зависимости от результатов выборов
18:16 Сунак объявил о намерении нарастить оборонные расходы Британии до 2,5% ВВП к 2030 году
16:48 Минобороны РФ: украинский беспилотник сбит над Белгородской областью
16:18 "Швабе" расширил экспортную линейку медтехники для Узбекистана
16:02 Минобороны РФ: группировка "Центр" отразила девять украинских контратак, улучшила тактическое положение
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.