Сохранить логин и пароль

Китай закупил у России еще один винтокрылый тяжеловес Ми-26ТС

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Вертолеты российского производства пользуются большой популярностью в Китае. В настоящее время в этой стране успешно эксплуатируется порядка 150 вертолетов Ми-8/17, а также большое количество многоцелевых вертолетов Ка-32A11BC и несколько  самых грузоподъемных в мире вертолетов Ми-26ТС.  Сегодня стало известно, что холдинг "Вертолеты России поставил в Китай очередные два вертолета Ка-32А11ВС и подписал контракт с китайской компанией Lectern Aviation Supplies на поставку еще одного тяжелого вертолета Ми-26ТС. 

      
Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС-АВН -  Согласно контракту вертолет будет поставлен в 2015 году. Он будет эксплуатироваться в интересах лесного хозяйства провинции Шандунь", - сообщает пресс-служба холдинга "Вертолеты России"

"Ми-26ТС - уникальный вертолет, который уже широко используется китайскими операторами и заслужил самые высокие оценки", - сказал заместитель генерального директора холдинга "Вертолеты России" по продажам и маркетингу Григорий Козлов, слова которого цитируются  в поступившем  в "Интерфакс-АВН" сообщении пресс-службы.

По его словам, вертолеты этого типа успешно применяются в Китае не только для выполнения сложных задач по транспортировке грузов, но и при пожаротушении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. "Новый Ми-26ТС станет эффективным пополнением вертолетного парка наших китайских партнеров, открывающим новые возможности для их бизнеса", - сказал Г.Козлов.

Кроме того, китайской компании Sino-Russian Helicopter Technology Company Ltd (Тяньцзинь, КНР) было поставлено два гражданских многоцелевых вертолета Ка-32А11ВС производства Кумертауского авиационного производственного предприятия.

"Вертолеты в коммерческих целях будет эксплуатировать авиакомпания Citic General Aviation. Контракт на поставку 20 вертолетов для Sino-Russian Helicopter Technology Company Ltd был заключен в 2011 году, в соответствии с ним уже поставлено два вертолета, которые успешно эксплуатируются в Китае. До конца года планируется поставить еще четыре вертолета Ка-32А11ВС в рамках этого контракта", - сообщает пресс-служба холдинга "Вертолеты России". 

По словам Г.Козлова, Ка-32А11ВС является одним из лучших вертолетов в своем классе. Он сертифицирован в Китае и обладает большим потенциалом применения на рынке этого региона, где спрос на универсальную вертолетную технику постоянно увеличивается.

Ми-26 - самый грузоподъемный серийный вертолет в мире, который по технико-экономическим показателям не имеет себе равных. Вертолеты этого типа способны перевозить внутри фюзеляжа или на внешней подвеске до 20 тонн груза, что является абсолютным рекордом грузоподъемности среди серийных вертолетов. В Китае Ми-26ТС активно используют для транспортировки крупнотоннажных грузов, различной техники и персонала, для спасательно-эвакуационных работ, а также для борьбы с пожарами.
Вертолеты Ми-26ТС были задействованы в ликвидации последствий разрушительных землетрясений в китайской провинции Сычуань в 2008 и 2013 годах. Только с помощью вертолета оказалось возможным оперативно перебрасывать в разрушенные населенные пункты многочисленные подразделения военных и спасателей, тяжелую строительную технику, крупногабаритное оборудование и материалы, а также эвакуировать большими партиями пострадавших. 

Коммерческими компаниями в КНР эксплуатируется три вертолета Ми-26ТС. Два вертолета Ми-26ТС находятся в вертолетном парке Qingdao Helicopter. Еще один вертолет Ми-26ТС использует китайская Flying Dragon, сказано в сообщении.

По оценке специалистов, вертолет Ка-32А11ВС прекрасно подходит для Китая с его высокогорными районами и современными мегаполисами благодаря уникальной соосной схеме несущих винтов, которая дает возможность совершать посадку на небольшие необорудованные площадки, взлетать с них и маневрировать в условиях высокогорья и плотной городской застройки. Ка-32А11ВС предназначен для выполнения специальных поисково-спасательных работ, мероприятий по пожаротушению, эвакуации больных и пострадавших. Вертолеты этого типа также широко применяются для высотно-монтажных работ, транспортировки груза на внешней подвеске и трелевки леса.

Парк вертолетов Ка-32A11BC в КНР динамично растет в соответствии с увеличением спроса, говорится в сообщении. Недавно Ка-32А11ВС, принадлежащий Государственному океанографическому управлению КНР, попал в центр внимания ведущих мировых информагентств. В начале января этого года вертолет сыграл ключевую роль в спасении пассажиров блокированного во льдах Антарктики исследовательского судна "Академик Шокальский".

Помимо Китая, Ка-32А11ВС сертифицирован в странах Евросоюза, а также в Чили, Мексике, Южной Корее, Канаде, Австралии и других странах. Вертолеты типа Ка-32 различных модификаций успешно работают также в Испании, Португалии, Колумбии, Швейцарии, Японии, Китае, Бразилии и на Тайване. Сегодня построено свыше 140 машин, из них около половины эксплуатируются за рубежом.

Фото холдинга "Вертолеты России"

     
Назад    
     
Новости
13:28 Украинский дрон сбит над Белгородской областью - Минобороны РФ
13:09 Беременная женщина погибла, еще три человека пострадали при обстреле села в Белгородской области - губернатор
12:35 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские покинут посты - Пашинян (версия 2)
12:25 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские могут покинуть посты - Пашинян
12:13 Министр обороны Азербайджана поручил оказать помощь российским миротворцам с выводом из Карабаха
12:09 Выпуск военных врачей состоялся в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге
12:06 Армения и Азербайджан впервые за столом переговоров решили вопрос о границе - Пашинян
11:42 Белгородское село Дроновка попало под обстрел ВСУ - губернатор
11:16 Глава Татарстана поручил обеспечить безопасность при поступлении информации об атаках беспилотников
11:14 Россия требует от международных структур осуждения убийства военкора со стороны Украины - МИД
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.