Сохранить логин и пароль

Переброска людей и техники на большие расстояния осуществляется в рамках внезапной проверки войск ЦВО

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
В российской армии с 21 июня идут масштабные учения в рамках внезапной комплексной проверки боеготовности войск Центрального военного округа (ЦВО). Одна из особенностей маневров - проверка возможностей Минобороны по переброске личного состава на большие расстояния и выполнение учебно-боевых задач на незнакомой местности. Цель проверки - оценка способности войск к действиям при разрешении кризисных ситуаций, представляющих угрозу военной безопасности страны, в том числе антитеррористического характера. ОБСЕ о внезапной проверке боеготовности войск предупреждена, сообщают в Минобороны.

      
Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Генеральный штаб Вооруженных сил России в рамках внезапной проверки боеготовности войск ЦВО проверяет возможности по переброске на дальние расстояния военных вертолетов самолетами Военно-транспортной авиации (ВТА), информирует Минобороны РФ.

"В целях усиления авиационной группировки ЦВО самолетами Ан-124 "Руслан" ВТА в район проведения учения осуществляется переброска воздушным способом восьми вертолетов Ми-24 армейской авиации", - сказано в сообщении ведомства, поступившем в "Интерфакс-АВН" в понедельник.

"На одном из аэродромов ЦВО летно-техническим составом были проведены работы по подготовке вертолетов Ми-24 к перевозке воздушным транспортом и их загрузке в самолеты Ан-124. Первая партия вертолетов уже доставлена самолетами ВТА в назначенный район, где началась их подготовка к применению по назначению", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что переброска техники воздушным путем планируется завершить к концу дня.

"ВТА ВВС России отрабатывает задачи масштабной переброски личного состава и военной техники в рамках внезапной комплексной проверки боевой готовности войск (сил) ЦВО. Для этих целей задействовано свыше 40 самолетов Ан-124 "Руслан", Ил-76, Ан-22, Ан-26, которые в течение суток совершили более 50 самолетовылетов для оперативной доставки войск в районы предназначения", - говорится в сообщении.

В Минобороны сообщили также, что в рамках учений самолеты ВТА начали переброску десантников Ульяновского соединения ВДВ и военной техники в район проведения учений.

"Для переброски десантников в назначенные районы на расстояние около одной тыс. километров задействовано свыше 10 самолетов Ил-76 ВТА. Накануне в бригаде были проведены мероприятия по приведению соединения в боевую готовность", - говорится в сообщении.

Подразделения бригады совершили марши в район погрузки и построение аэродромных групп. Десантники в кратчайшие сроки организовали подготовку личного состава, техники и средств десантирования и оперативно провели их погрузку в самолеты для последующей переброски воздушным способом в районы выполнения учебно-боевых задач.

Подразделения Ульяновского десантно-штурмового соединения ВДВ будут задействованы в учениях с 2 и 41 общевойсковыми армиями ЦВО, которые пройдут на полигонах "Чебаркульский", "Юргинский" и "Тоцкое", говорится в сообщении

Кроме того, самолетами ВТА в назначенный район ЦВО были доставлены и начали марш к месту проведения учений подразделения 98-й гвардейской дивизии ВДВ.

"Десантникам предстоит преодолеть по пересеченной местности на технике расстояние свыше 100 километров, развернуть в назначенном районе полевой пункт управления и приступить к выполнению учебно-боевых задач. В оперативной переброске ивановских десантников на территорию ЦВО было задействовано свыше 30 самолетов Ил-76 ВТА ВВС России", - информирует Минобороны.

"Личный состав и военная техника Ивановского соединения ВДВ переброшены на расстояние свыше 1,5 тыс. километров от мест постоянной дислокации. В рамках внезапной проверки десантники во взаимодействии с общевойсковыми соединениями отработают учебно-боевые задачи на незнакомых полигонах ЦВО", - говорится в сообщении.

Мероприятия по приведению боевой готовности проведены в воинских частях 15 отдельной мотострелковой бригады Самарского общевойскового объединения.

"В настоящее время осуществляется выдвижение личного состава, вооружения и военной техники бригады в район сосредоточения для последующей переброски комбинированным способом в районы выполнения учебно-боевых задач", - говорится в сообщении.

Подразделения бригады находятся в готовности к совершению многокилометровых маршей на незнакомые полигоны.

В российском военном ведомстве также сообщили, что в районе проведения учений военнослужащими ВДВ будет развернута автоматизированная система управления войсками (АСУ) "Андромеда-Д".

"На одном из подмосковных военных аэродромов завершается погрузка в самолеты Ил-76 ВТА мобильных комплексов АСУ "Андромеда-Д", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Самолетами ВТА в районы выполнения учебно-боевых задач на расстояние свыше 1,5 тысячи километров перебрасывается специальная техника и военнослужащие отдельного полка связи ВДВ, а также оперативная группа под руководством заместителя командующего ВДВ генерал-майора Андрея Холзакова", - уточняется в сообщении.

По данным военного ведомства, в переброске мобильного пункта управления ВДВ задействовано до 10 самолетов Ил-76 Военно-транспортной авиации.

Как рассказал журналистам А.Холзаков, задание десантники получат на месте.

"Сейчас все внезапные проверки проводятся таким образом, что задание дают на месте. Мы готовы, у нас с собой все необходимое, в том числе комплексы АСУ ВДВ "Андромеда-Д", которые сокращают время принятия решения", - рассказал он журналистам.

"АСУ "Андромеда-Д" - комплекс средств автоматизации для оснащения стационарных и мобильных пунктов управления войсками. Комплекс в зависимости от задач может быть смонтирован на шасси двухосного КаМАЗа, БТР-Д, БМД-2 или БМД-4. АСУ "Андромеда-Д" разработана специально для ВДВ и, учитывая специфику ВДВ, приспособлена для погрузки в самолет, перелета и десантирования.

В свою очередь официальный представитель ЦВО полковник Ярослав Рощупкин сообщил, что маршруты движения военной техники войск ЦВО, направляющихся в Сибирь, Поволжье и на Урал патрулируют воздушные пункты управления на базе вертолётов Ми-8 и Ми-24.

"Восемь воздушных пунктов управления помогают военнослужащим дорожно-комендантской службы обеспечивать безопасность дорожного движения при передислокации соединений и воинских частей. Во избежание дорожных заторов, нештатных ситуаций и контроля за преодолением опасных участков каждый из четырёх маршрутов выдвижения военной техники патрулируют воздушные пункты управления", - сказал Я.Рощупкин.

По его словам, маршруты разделены на 11 комендантских участков, каждый из которых снабжен передвижными радиостанциями Р-142 и колёсными тягачами для оказания технической помощи. Развёрнуты подвижные посты регулирования и диспетчерские пункты. Организовано взаимодействие с подразделениями военной автоинспекции и госавтоинспекции МВД России.

Комплексная внезапная проверка боевой готовности войск ЦВО проводится с 21 июня по распоряжению Верховного главнокомандующего Вооруженных сил РФ.

Всего в практических действиях соединений и воинских частей, поднятых по тревоге в рамках внезапной проверки боевой готовности войск ЦВО будут задействованы более 65 тыс. военнослужащих и около 5,5 тыс. единиц вооружения и военной техники. Это, в том числе, 720 танков, 950 бронированных машин, 600 единиц артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня, более 180 самолетов и около 60 вертолетов.

В Минобороны отмечают, что Россия предупредила ОБСЕ о начатой в субботу внезапной проверке боеготовности войск.

"Российская Федерация уведомила страны-партнеры по Организации безопасности и сотрудничеству в Европе о проведении с 11:00 часов МСК 21 июня внезапной комплексной проверки войск (сил) ЦВО, а также командований ВДВ и ВТА", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

"Целью проводимой под руководством Генерального штаба Вооруженных сил РФ внезапной проверки является оценка способности войск к действиям при разрешении кризисных ситуаций, представляющих угрозу военной безопасности страны, в том числе антитеррористического характера", - отмечается в сообщении военного ведомства.

"При этом в соответствии с Венским документом 2011 года в ходе различных этапов проверки непосредственно в практических мероприятиях одновременно будут задействованы не более 38 тыс. личного состава Сухопутных и Воздушно-десантных войск, на срок, не превышающий 72 часа", - информирует Минобороны.

Там напоминают, что "внезапные проверки боевой готовности войск (сил) проводятся на регулярной основе с марта 2013 года под руководством как Генштаба, так и главнокомандующих видами Вооруженных сил, командующих войсками военных округов, родов войск и объединений".

Фото Минобороны РФ

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.