Сохранить логин и пароль

Лунный вектор российской космонавтики

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Российская космическая наука не утратила лидирующих позиций в мире, перед ней стоят новые амбициозные задачи, в том числе по освоению Луны. Об этом рассказали представители Роскосмоса и ведущие российские ученые на пресс-конференции, посвященной 40-й Научной ассамблее Международного комитета по исследованию космического пространства (КОСПАР), которая пройдет 2-10 августа в Москве.

      
Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Роскосмос завершает разработку новой Федеральной космической программы, рассчитанной на период с 2016 по 2025 годы, одним из приоритетов этой программы станут научный космические исследования, в том числе освоение Луны, сообщил журналистам заместитель главы Роскосмоса Денис Лысков.

"Мы не можем сказать, что сильно отстаем от наших зарубежных партнеров по научным исследованиям. Мы были лидерами, остаемся и будем лидерами. У нас запланирована очень амбициозная научная программа. На нее правительством выделяется больше денег", - сообщил Д.Лысков.

Он отметил, что в новую программу "заложены все направления космической науки, которые сейчас интересны", в том числе исследования Солнца, Луны, Марса.

В свою очередь, вице-президент РАН, директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый отметил, что приоритетным вектором российской космической науки станет лунная программа.

"Вместе с Роскосмосом создана группа по перспективам развития лунных программ. До конца этого десятилетия мы планируем запустить три аппарата - два посадочных и один орбитальный", - сказал Л.Зеленый.

На первом этапе предполагается исследование Луны с помощью автоматических космических аппаратов, затем последует пилотируемый полет, после этого планируется приступить к созданию базы на Луне, которая будет посещаться вахтовым методом. База создаст "очень большие перспективы для ученых", сказал он.

Л.Зеленый сообщил, что первые пилотируемые полеты с посадкой на Луну по создаваемой программе могут быть осуществлены в конце 20-х годов. "Первые посадки людей где-то в конце 20-х годов по этому плану. А создание обитаемых баз - примерно начало 30-х годов", - сказал он.

Л.Зеленый пояснил, что будущие космонавты смогут работать на лунных базах непродолжительное время из-за космической радиации. "Оптимальный срок пребывания вахтовым методом на такой базе - две-три недели. Поскольку есть опасность солнечных вспышек и космической радиации", - сказал Л.Зеленый.

Ученый также отметил, что обитаемые базы могут быть созданы под поверхностью Луны. Слой лунного грунта, реголита, толщиной метра полтора, по его словам, сможет защитить людей от космической радиации.

Кроме того, на Луне предлагается развернуть обсерваторию для исследования космических лучей.

Как сообщил Л.Зеленый, эксперименты по изучению космических лучей на поверхности Луны запланированы на 30-е годы.

"Очень интересные перспективы для радиоастрономии, и все это может функционировать в автоматическом режиме, а обслуживание может осуществляться космонавтами", - отметил Л.Зеленый.

По его словам, сейчас идет активная работа по созданию первого посадочного аппарата "Луна-25", который станет залогом ряда интересных проектов будущего.

"Это будет довольно простой аппарат, надо установить технологию мягкой посадки. Мы возвращаемся на Луну, там есть очень много интересных задач", - сказал Л.Зеленый.

Он добавил, что Россия и Европейское космическое агентство тесно сотрудничают по проекту "ЭкзоМарс". При этом роль России в этом проекте постепенно увеличивается.

Л.Зеленый сообщил, что до 2020 года планируется реализовать ряд астрофизических проектов, которые уже давно готовятся.

"Это проекты "Спектр", которые в каком-то смысле продолжат дело Хаббла. Это - хорошие проекты, они задержались в своем развитии, но тоже до конца этого десятилетия должны быть запущены", - сказал ученый.

По словам вице-президента РАН, Россия, чтобы не повторять пройденный другими странами путь, выбрала свою нишу в исследовании Луны.

По словам Л.Зеленого, исследования космического пространства помогут человечеству освоить новые виды энергии и, безусловно, окупятся в будущем.

"Новая физика, новое понимание природы вакуума, природы образования Вселенной придет из космоса. Этим тоже надо заниматься. Это может быть вложение не на завтра, а на послезавтра. Но, как показывает история человечества, это всегда окупается", - сказал Л.Зеленый.

Л.Зеленый отметил, что "те страны, которые инвестируют сейчас в космос, не пожалеют об этом".

"И на Луне, и на Марсе есть много интересного", - сказал ученый.

Он отметил, что сегодняшний уровень развития космической техники не позволяет осуществлять полеты человека за пояс астероидов в Солнечной системе.

"Но на этот век хватит задач на Луне и на Марсе", - сказал Л.Зеленый.

Он отметил, что большое значение имеют фундаментальные научные исследования в космосе, осуществляемые с помощью автоматических космических аппаратов. Эти исследования могут помочь в изучении неизвестных видов энергии. Имеющиеся сегодня на Земле ускорители элементарных частиц, в том числе большой адронный коллайдер, не позволяют разгонять частицы до таких энергий, которые имеются в космосе.

"В космосе есть энергия на порядок, на несколько порядков больше, чем все, что мы можем сейчас достичь на Земле", - сказал ученый.

По его словам, "космическая наука преподнесет еще очень много сюрпризов, приятных сюрпризов"

Л.Зеленый рассчитывает, что политическая ситуация последних месяцев не помешает ученым со всего мира приехать на заседание международного комитета по космическим исследованиям (COSPAR) в Москву.

"Мы надеемся очень сильно, что события последних месяцев на нашу ассамблею не повлияют. На последнем заседании бюро COSPAR, которое прошло в марте, было принято решение о научной нейтральности COSPAR, что он вне политики, и запрет ученым на поездки просто недопустим", - сказал Л.Зеленый журналистам во вторник.

По его словам, даже во времена СССР американские и другие иностранные ученые приезжали в Москву на заседание ассамблеи COSPAR.

Ранее Л.Зеленый заявлял "Интерфаксу-АВН", что в России 2 августа начнет работу 40-я юбилейная Ассамблея Комитета по космическим исследованиям (COSPAR, Committee on Space Research). По его словам, "ассамблея COSPAR впервые соберется в России". "Это научное мероприятие соизмеримо по своему масштабу с Олимпиадой. Ученые со всего мира будут обсуждать актуальные вопросы изучения космоса", - заявлял он.

Ожидается, что в Ассамблее примут участие свыше трех тысяч ученых, аспирантов и студентов всех ведущих стран, имеющих космические программы.

Комитет по космическим исследованиям при Международном совете по науке был образован в 1958 году для того, чтобы помочь учёным разных стран обмениваться информацией, полученной с помощью космических спутников и автоматических межпланетных станций. Штаб-квартира комитета находится в Париже. Ассамблея проходит раз в два года.

В СССР Ассамблея КОСПАР проходила лишь однажды, в 1970 году в Ленинграде. Последние Ассамблеи прошли в Майсуре (Индия, 2012); Бремене (Германия, 2010); Монреале (Канада, 2008), Пекине (Китай, 2006); Париже (Франция, 2004).


     
Назад    
     
Новости
06:08 Израиль заранее уведомил США о планах нанести удар по Ирану - СМИ
06:05 Губернатор Севастополя заявил, что силы ПВО сбили цель над морской акваторией
06:03 Иранский Исфахан подвергся атаке дронов - СМИ
05:41 По аэропорту иранского Исфахана нанесен удар, воздушное сообщение приостановлено -телевидение Ирана
05:14 Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране - СМИ
01:55 На подлете к Белгороду сбито 25 воздушных целей, пострадавших нет - губернатор (версия 2)
01:44 На подлете к Белгороду сбито 25 воздушных целей, пострадавших нет - губернатор
22:26 Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы
21:44 Нетаньяху призывает Израиль к единству на фоне "экзистенциальной угрозы"
20:42 Глава МИД Ирана предупредил СБ ООН, что Тегеран отреагирует в случае израильских ударов
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.