Сохранить логин и пароль

ВМФ России обновит силы Северного и Тихоокеанского флотов в Арктике и восстановит соединения и инфраструктуру Черноморского флота в Крыму

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Перед лицом новых угроз для России, Военно-морскому флоту поставлена задача:  обеспечить национальную безопасность в арктических широтах, а также укрепить группировку в Крыму с учетом новых геополитических обстоятельств.

      
Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Россия будет поэтапно обновлять силы и войска Северного и Тихоокеанского флотов, предназначенные для действий в арктической зоне, заявил в пятницу главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков. 

"Перед Военно-морским флотом стоит конкретная задача. Это - поэтапное обновление сил и войск Северного Тихоокеанского флотов вооружением, военной и специальной техникой в рамках Государственной программы вооружений с последовательным реформированием существующих организационных структур", - сказал адмирал В.Чирков.

"Цель - нарастить группировку стратегического ядерного и неядерного сдерживания на Северном и Тихоокеанском флотах за счет строительства новых кораблей, в том числе ледокольного типа, создания специализированных, так называемых "арктического типа", соединений береговых войск ВМФ", - подчеркнул главком. 

Группировке ВМФ будет принадлежать одна из ключевых ролей в обеспечении национальной безопасности в арктических широтах перед лицом новых угроз для РФ, заявил адмирал В.Чирков.

"Мы исходим из понимания того, что приполюсные районы могут потенциально быть использованы для формирования новых угроз для всей территории Российской Федерации", - пояснил главком.

В то же время в Главном штабе ВМФ сообщили "Интерфаксу-АВН", что новые геополитические обстоятельства потребовали незамедлительного внесения корректировок в план стратегического развития Черноморского флота.

По оценке собеседник агентства, устранение известных политических факторов, которые существенно сдерживали развитие Черноморского флота, а также интенсивное строительство для флота современных кораблей и подводных лодок, уже в ближайшие годы заметно изменят облик этого старейшего российского флота.

"Черноморский флот ждет восстановление и интенсивное обновление с учетом новых стратегических задач в зоне его ответственности", - заявил представитель Главного штаба ВМФ. 

По его словам, перемены коснутся в основном главной базы ЧФ, где со временем будет усовершенствована вся инфраструктура и система базирования кораблей. Скоро здесь появится и современная ремонтная база с учетом поступающих на флот новых кораблей", - пояснил представитель Главного штаба ВМФ.

Главное командование ВМФ, в частности считает, что крымский полигон НИТКА для летчиков-палубников должен быть глубоко модернизирован.

"Мы проведем тщательную экспертизу технического состояния объекта, на основании которой будет подготовлен доклад о перспективах его дальнейшей эксплуатации. По всей видимости, следующим шагом может стать разработка проекта по глубокой модернизации этого наземного комплекса", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что при строительстве комплекса изначально не были реализованы все идеи и возможности этого проекта. Затем наступили времена, когда о работе над ошибками говорить было нереалистично. Годы, проведенные под юрисдикцией украинского военного ведомства, стали самыми проблемными для состояния объекта. 

По оценке Главного штаба ВМФ, НИТКА должна модернизироваться применительно к проекту нового российского авианосца, чей перспективный облик сейчас разрабатывается. Пока летчикам палубной авиации предстоит осваивать аналогичный комплекс - Центр боевого применения и переучивания летного состава морской авиации ВМФ, недавно построенный в Ейске Краснодарского края.

Кроме того, в Севастополе решено восстановить соединение подводных лодок. Причем, соединение подводных лодок ЧФ РФ будет вновь сформировано в Севастополе, а не в Новороссийске, как планировалось ранее.

"Новые лодки, которые скоро начнут поступать на Черноморский флот, войдут во вновь созданную бригаду. Решено, что она будет базироваться не в Новороссийске, как предполагалось совсем недавно, а в своем историческом месте - в Севастополе", - сказал собеседник агентства.

Представитель Главного штаба ВМФ отметил, что "новое соединение не вернется в Балаклаву, где в советские времена находилась дивизия, а будет сформировано в Южной бухте города-Героя, где также базировались подлодки".

Это, по всей видимости, далеко не последнее решение Главкомата ВМФ, которое касается развития сил Черноморского флота.


Фото Минобороны РФ


     
Назад    
     
Новости
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
00:16 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.