Сохранить логин и пароль

Германия больше не будет называть, что именно поставляет на Украину - глава МИД ФРГ

27.05.2025 17:58:04
       Берлин. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Правительство Германии будет продолжать поставлять оружие на Украину, не анонсируя в целях безопасности, что именно будет отправлять, заявил во вторник глава МИД ФРГ Йохан Вадефуль.
       "Правительство Германии теперь действует таким образом, чтобы это не было предсказуемо для России", - приводят слова Вадефуля на Европейском форуме WDR немецкие СМИ. Перед этим его спросили, стоит ли Украине ждать новых поставок крылатых ракет "Таурус" в ближайшее время.
       "При этом мы продолжаем поставлять оружие в достаточных объёмах, чтобы Украина была способна защитить себя", - отметил министр.
       Вадефуль подчеркнул, что все участники правящей коалиции ХДС/ХСС и СДПГ полностью солидарны по вопросу о военной помощи Киеву.
       Ранее во вторник канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что теперь у Киева нет ограничений на дальность применения вооружений, которые поставляют ему Берлин и его союзники. Он отметил, что тем самым украинские военные смогут наносить удары "по военным целям в тыловых районах России". В то же время Мерц подчеркнул, что оружие не должно применяться по гражданским целям.
       Мерц пояснил, что Великобритания, Франция и ФРГ сняли ограничения на дальность применения передаваемого Украине оружия не в последние дни, а ещё несколько месяцев назад. При этом Германия пока не поставляла Украине дальнобойное оружие.
      
       1аф ар 00 ле
      

     
Назад    
     
Новости
05:42 БПЛА уничтожен в Ростовской области
05:27 Внешняя политика и военная активность Китая вызывают обеспокоенность - Минобороны Японии
05:25 Минобороны РФ сообщило о старте российско-узбекского учения "Хамкорлик-2025"
05:07 Несколько БПЛА сбито над Воронежской областью, пострадавших нет - губернатор
05:02 Министр обороны США приветствовал планы Германии по укреплению европейской безопасности - Пентагон
04:52 Генсек НАТО приветствовал заявление Трампа о России на фоне отсутствия прогресса по Украине - СМИ
00:00 Украина, Грузия и Ближний Восток в повестке заседания Совета ЕС в Брюсселе
23:52 Второй сотрудник МЧС погиб после разминирования территории в Курской области
23:43 Реабилитация участников СВО должна включать адаптивный спорт и профориентацию - Чернышенко
22:36 Рютте назвал логичным решение Трампа об оказании военной помощи Украине
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.Песков     Кремль рассчитывает на продолжение посреднических усилий Келлога в российско-украинском урегулировании (14.07.2025 15:14:25)
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ проинспектировал пункты управления соединений группировки "Центр" (14.07.2025 12:10:12)
Минобороны РФ заявило об уничтожении двух пусковых установок ЗРК Patriot ВСУ (13.07.2025 16:18:41)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе по предприятиям ВПК Украины во Львове, Луцке и Харькове (12.07.2025 14:30:35)
С.Лавров                 Лавров заявил, что не обсуждал с Рубио будущее ДСНВ (11.07.2025 13:49:10)
Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по предприятиям ВПК в Киеве и военному аэродрому (10.07.2025 12:09:25)
Су-34Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34 (10.07.2025 10:39:21)
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.