Сохранить логин и пароль

Глава МИД Ирана посетит Пакистан и Индию - СМИ

04.05.2025 5:31:30
       Дубай. 4 мая. ИНТЕРФАКС - Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе планирует посетить Пакистан и Индию в рамках продолжающихся консультаций Тегерана со странами региона, сообщил представитель иранского МИД Эсмаил Багаи.
       По данным телеканала Press TV, Аракчи прибудет в Пакистан в понедельник для проведения консультаций с высокопоставленными пакистанскими официальными лицами, "переговоры будут посвящены укреплению двусторонних отношений и обсуждению последних событий на региональном и международном уровнях".
       Визит министра в Индию состоится позднее, но также на следующей неделе.
       Телеканал обращает внимание, что визиты пройдут на фоне обострения напряженности в отношениях Пакистана и Индии из-за теракта в Кашмире.
       22 апреля в городе Пахалгам на севере Индии группа боевиков открыла огонь по людям в месте большого скопления туристов. По последним данным, в результате нападения погибли 26 человек.
       Это привело к резкому обострению отношений между Нью-Дели и Исламабадом. Индия обвинила Пакистан в нападении, но власти страны отвергли обвинения.
       После теракта Индия и Пакистан приняли ряд мер в отношении друг друга, таких как закрытие воздушного пространства и аннулирование виз, которые привели к росту напряженности между двумя странами.
       В телефонном разговоре с премьер-министром Индии Нарендрой Моди 26 апреля президент Ирана Масуд Пезешкиан осудил это нападение и подчеркнул необходимость совместной борьбы с терроризмом.
       В тот же день в ходе телефонного разговора с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом Пезешкиан выразил глубокую обеспокоенность в связи с ростом напряженности в отношениях между Исламабадом и Нью-Дели.
       1гк мд
      

     
Назад    
     
Новости
00:00 Лавров в Вонсане проведет переговоры с северокорейской коллегой
22:31 Ливан намерен добиваться мира, а не нормализации отношений с Израилем - президент
22:21 Сотрудники Красного креста и Красного полумесяца ранены в Газе в результате обстрела ЦАХАЛ
21:41 "Швабе" показал на "Иннопроме" перспективные решения в сфере транспорта, медицины и геодезии
20:00 Тегеран готов возобновить переговоры по ядерной программе при условии, что США не будут наносить удары по Ирану
18:20 "Швабе" разработает дорожную карту развития фотоники в РФ
16:41 Белоусов проинспектировал группировку войск "Днепр", заслушал доклады о ходе выполнения боевых задач - Минобороны РФ
16:26 ВСУ второй день подряд атакуют Энергодар с помощью дронов
13:01 Москва разочарована, что ее позиция о неприемлемости иностранных войск у границ РФ не находит понимание у европейских руководителей - Песков
12:43 Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Зеленая Долина в ДНР
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
С.Лавров                 Лавров заявил, что не обсуждал с Рубио будущее ДСНВ (11.07.2025 13:49:10)
Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по предприятиям ВПК в Киеве и военному аэродрому (10.07.2025 12:09:25)
Су-34Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34 (10.07.2025 10:39:21)
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.