Сохранить логин и пароль

Дуда призвал следующего президента Польши не сокращать расходы на вооружение

03.05.2025 18:38:46
       Минск. 3 мая. ИНТЕРФАКС - Президент Польши Анджей Дуда в преддверии выборов призвал следующего главу страны не сокращать расходы на вооружение и сохранять связи с США как крупнейшей ядерной державой мира.
       "Его (следующего польского президента - ИФ) большой ответственностью будет завершение того, что было начато во время моего пребывания у власти - огромных закупок современного оружия для польской армии и огромных расходов на оборону, осуществляемых с согласия (...) всего польского общества", - сказал Дуда, выступая на праздновании Дня конституции, трансляцию его речи вели польские телеканалы.
       "Ни один ответственный человек сегодня не протестует против того, что мы тратим почти 5% ВВП на оборону", - заявил политик.
       Он также заявил, что будущий президент "должен укреплять польско-атлантические связи, он должен строить союз с Соединенными Штатами, как это сделал я, независимо от имени президента США и независимо от того, от какой партии в США он был кандидатом. С польской точки зрения это не имеет никакого значения. Потому что союз с Соединенными Штатами не обусловлен политической ситуацией в США, с нашей точки зрения".
       "В наших интересах, чтобы он был долгосрочным и чтобы крупнейшая в мире ядерная держава рассматривала нас как своего союзника, как зону своей дружбы, а также как зону своих экономических интересов", - подчеркнул Дуда.
       Как сообщалось, президентские выборы в Польше пройдут 18 мая, второй тур в случае необходимости состоится 1 июня. Дуда не принимает в них участие, так как завершается второй его срок на этом посту, последний возможный согласно польской конституции.
       Юд др
      

     
Назад    
     
Новости
00:00 Лавров в Вонсане проведет переговоры с северокорейской коллегой
22:31 Ливан намерен добиваться мира, а не нормализации отношений с Израилем - президент
22:21 Сотрудники Красного креста и Красного полумесяца ранены в Газе в результате обстрела ЦАХАЛ
21:41 "Швабе" показал на "Иннопроме" перспективные решения в сфере транспорта, медицины и геодезии
20:00 Тегеран готов возобновить переговоры по ядерной программе при условии, что США не будут наносить удары по Ирану
18:20 "Швабе" разработает дорожную карту развития фотоники в РФ
16:41 Белоусов проинспектировал группировку войск "Днепр", заслушал доклады о ходе выполнения боевых задач - Минобороны РФ
16:26 ВСУ второй день подряд атакуют Энергодар с помощью дронов
13:01 Москва разочарована, что ее позиция о неприемлемости иностранных войск у границ РФ не находит понимание у европейских руководителей - Песков
12:43 Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Зеленая Долина в ДНР
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
С.Лавров                 Лавров заявил, что не обсуждал с Рубио будущее ДСНВ (11.07.2025 13:49:10)
Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по предприятиям ВПК в Киеве и военному аэродрому (10.07.2025 12:09:25)
Су-34Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34 (10.07.2025 10:39:21)
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.