Сохранить логин и пароль

Страны ЕС обсуждают смену лидерства США в НАТО - СМИ

21.03.2025 3:01:28
       Вашингтон. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Великобритания, Франция, Германия и страны Северной Европы ведут неофициальные переговоры о том, чтобы взять на себя основную ответственность за финансирование НАТО и оборону континента, сообщает Financial Times.
       "Крупнейшие военные державы Европы разрабатывают планы по принятию на себя от США большей ответственности за оборону континента", - пишет издание.
       По словам четырех европейских чиновников, Великобритания, Франция, Германия и страны Северной Европы входят в число стран, участвующих в дискуссиях.
       Как заявили собеседники издания, их цель - "разработать план по перекладыванию финансового и военного бремени на европейские столицы и представить его США в преддверии ежегодного саммита лидеров НАТО в Гааге в июне".
       "Увеличение расходов - это единственный выход, который у нас есть: разделение бремени и отказ от зависимости от США", - сказал один из чиновников.
       Уточняется, что предложение будет включать твердые обязательства по увеличению расходов на оборону в Европе и наращиванию военного потенциала в попытке убедить президента США Дональда Трампа согласиться на постепенную передачу полномочий.
       В статье сообщается, что план, предположительно, будет рассчитан на 5-10 лет.
       Издание отмечает, что переговоры являются попыткой избежать хаоса, который может быть вызван односторонним выходом США из НАТО.
       Ранее телеканал NBC News со ссылкой на осведомленные источники сообщал, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность отказа от поста верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, которое было исключительно американским на протяжении почти 75 лет.
       Президент США и министр обороны Пит Хегсет ранее дали понять, что новая администрация хочет, чтобы европейские партнеры взяли на себя больше ответственности за оборону Европы. Трамп неоднократно критиковал членов НАТО за недостаточные оборонные расходы и угрожал ослабить трансатлантический альянс или выйти из него.
       1вз бм
      

     
Назад    
     
Новости
20:53 Ракеты компании SpaceX за неделю вывели на орбиту 80 интернет-спутников
20:23 Японская ракета вывела на орбиту спутник мониторинга парниковых газов и водных ресурсов
18:34 Коммерческие объекты повреждены дронами в Белгородской области - губернатор
15:56 Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области
15:12 Один человек пострадал при атаке дрона в курском поселке Глушково
14:36 Учения по подавлению БПЛА провёл Балтфлот в Калининградской области
13:46 На Байконуре завершается подготовка к запуску "грузовика" "Прогресс МС-31" - "Роскосмос"
13:38 Российскую армию пополнили более 400 офицеров ПВО - Минобороны
13:36 Иран больше не намерен пускать Гросси на ядерные объекты или устанавливать там камеры для МАГАТЭ - вице-спикер иранского парламента
13:06 После взятия Запорожья и Червоной Зирки междуречье рек Волчья и Мокрые Ялы перешло под полный контроль российских войск - Минобороны РФ
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
ИнтерфаксСовбез РФ предложил странам ШОС возобновить отношения с Афганистаном (24.06.2025 13:50:46)
Ту-160Путин сообщил о планах поставить в войска в этом году Ту-160М и "Ярсы" (23.06.2025 14:40:57)
Д.Трамп  Трамп предупредил Иран о последствиях ответа на американские удары по его ядерным объектам (22.06.2025 14:49:05)
Э.МакронМакрон обещает ускорить переговоры европейцев с Ираном (21.06.2025 19:14:52)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.