Сохранить логин и пароль

Глава РФПИ высказался за расширение сотрудничества с NASA

К.Дмитриев
К.Дмитриев
сайт президента РФ
Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что Россия и США могут расширить сотрудничество в пилотируемой космонавтике, опыт РФ в этой сфере может приблизить исследование Марса.

      "Мы расширяем программу перекрестных полетов c NASA, и я убежден, что наше сотрудничество может пойти еще дальше", - сообщил Дмитриев в соцсети Х.
     "Опыт России в области долгосрочного безопасного пребывания человека в космосе и передовые технологии в сочетании с глобальными усилиями могут приблизить исследование Марса", - заявил он.
     Дмитриев сообщил, что обсудил данный вопрос с главой "Роскосмоса" Дмитрием Бакановым, который поддержал идею расширения сотрудничества с NASA.
     Глава РФПИ также обратился к руководителю компании SpaceX Илону Маску с призывом совместно "превратить мечту в реальность" в покорении Марса.
     Дмитриев прокомментировал возвращение на Землю американских астронавтов Бутча Уилмора и Суниты Уильямс, застрявших на МКС на девять месяцев из-за поломки корабля Starliner.
     "Если бы не политическое упрямство администрации Байдена, работа с Россией могла бы вернуть их домой гораздо раньше. Может быть, в следующий раз меньше политики, больше космического сотрудничества?" - сообщил он.
     15 марта Дмитриев предложил Маску совместную миссию РФ и США на Марс.
     В 2022 году должна была состояться совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и "Роскосмоса" по исследованию Марса - ExoMars-2022. Однако правящий совет ESA в марте 2022 года признал невозможным продолжение сотрудничества с "Роскосмосом" по данному проекту. В июле ESA официально уведомило "Роскосмос" о прекращении сотрудничества по проекту ExoMars.
     Сообщалось, что "Роскосмос" и Российская академия наук прорабатывают возможность исследований Марса с уже созданной базой, в том числе с возможностью привлечения иностранных партнеров.

     
Назад    
     
Новости
16:12 Шмыгаль написал заявление об отставке с поста премьера Украины
15:19 России нужно понять, что стоит за заявлением Трампа о необходимости заключить сделку по Украине в течение 50 дней - Лавров
14:33 Президент РАН на встрече с Путиным сообщил об успехах в области гиперзвука
13:09 В Кремле заявили о готовности к продолжению переговоров с Киевом на фоне сообщений об уходе Умерова с поста министра обороны Украины
12:51 Песков: принимаемые в Вашингтоне и столицах стран НАТО решения воспринимаются Киевом как сигнал к продолжению войны
12:26 Минобороны РФ: нанесены удары по инфраструктуре военных аэродромов Украины
10:30 "Роскосмос" и NASA в июне провели консультации в Москве по техническому состоянию МКС - Баканов
07:38 Президент Казахстана сменил командующего Военно-воздушными силами
07:32 Несколько человек пострадали при атаке БПЛА в Воронеже - губернатор
07:32 Один человек пострадал при атаке украинских БПЛА на Липецкую область - губернатор
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
С.Лавров                 РФ не считает "стамбульский формат" переговоров по Украине исчерпанным (15.07.2025 15:56:32)
Минобороны РФ заявило об ударах по военным аэродромам Украины (15.07.2025 13:18:11)
Д.Баканов     Баканов сообщил о консультациях с NASA по состоянию МКС (15.07.2025 11:06:09)
Д.Песков     Кремль рассчитывает на продолжение посреднических усилий Келлога в российско-украинском урегулировании (14.07.2025 15:14:25)
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ проинспектировал пункты управления соединений группировки "Центр" (14.07.2025 12:10:12)
Минобороны РФ заявило об уничтожении двух пусковых установок ЗРК Patriot ВСУ (13.07.2025 16:18:41)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе по предприятиям ВПК Украины во Львове, Луцке и Харькове (12.07.2025 14:30:35)
С.Лавров                 Лавров заявил, что не обсуждал с Рубио будущее ДСНВ (11.07.2025 13:49:10)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.