Сохранить логин и пароль

Трамп поручил ВС США начать мощные действия против хуситов

15.03.2025 22:11:18
      *** Он призывает Иран прекратить поддержку хуситов
      
       Вашингтон. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Президент США Дональд Трамп заявил, что приказал американским вооруженным силам приступить к нанесению мощных ударов по йеменским мятежникам-хуситам.
       "Сегодня я приказал ВС США приступить к решительным и мощным действиям против йеменских террористов: хуситов", - написал он в соцсети Truth Social. Трамп мотивировал свое решение тем, что хуситы обстреливают суда, самолеты, беспилотники.
       "Сообщаю террористам-хуситам: ваше время истекло. Вы должны прекратить атаки сегодня же. В противном случае вас ждут такие адские муки, каких вы еще не испытывали", - добавил президент США.
       Также он призвал Тегеран прекратить оказывать поддержку мятежникам в Йемене. "И не смейте угрожать американскому народу, его президенту (...), морским торговым путям. Если не согласитесь на это, берегитесь! Америка заставит вас в полной мере ответить за поступки, и мы не будем милостивы", - предупредил Трамп.
       По словам Трампа, американская боевая авиация уже наносит удары по мятежникам в Йемене.
       "Наши отважные воины в настоящее время наносят авиаудары по базам террористов, по их главарям и системе ПРО (...). Террористы не смогут помешать американским торговым судам и кораблям ВМС США свободно перемещаться по морям", - отметил он.
       Трамп раскритиковал действия своего предшественника на посту президента Джо Байдена. "Его реакция на действия хуситов была настолько слабой, что те продолжили действовать", - считает президент США.
       "В последний раз корабль американских ВМС оказывался в Красном море четыре месяца назад. И тогда его обстреляли более десятка раз", - добавил Трамп. Он подчеркнул, что обстрелы торговых судов близ Йемена "стоили США и мировой экономике миллиарды долларов".
       Изначально хуситы начали обстреливать суда близ Йемена в знак протеста против военной операции Израиля в секторе Газа. Кроме того, в последние месяцы они периодически сообщали об обстрелах кораблей ВМС США, а также - о сбитых американских ударно-разведывательных БПЛА.
       1во гс
      

     
Назад    
     
Новости
00:49 Песков напомнил, что для обсуждения перемирия с Украиной необходимо учесть множество нюансов (версия 2)
00:00 Путин продолжит встречи с прибывшими на торжества в Москву иностранными гостями
23:16 В Индии продлили до 15 мая приостановку работы 24 аэропортов
22:59 Военные РФ анализируют ситуацию с нарушением перемирия ВСУ, атаковавших здание правительства Белгородской области - Песков
22:54 Фицо: мы не дадим возвести новый железный занавес с РФ
22:53 Словакия заинтересована в улучшении отношений с РФ - Фицо
22:53 Фицо назвал "детской шуткой" действия стран ЕС, пытавшихся помешать его визиту в Москву
22:48 Путин отметил решение Фицо прилететь в Москву, несмотря на сложности
22:46 Москва благодарна Словакии за бережное отношение к памятникам советских воинам - Путин
22:42 Москва приветствует усилия всех стран, желающих стать посредниками в украинском урегулировании - Песков
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
Д.Песков     Кремль заявил, что инициатива РФ о трехдневном прекращении огня в силе (06.05.2025 13:38:00)
С.Шойгу  Шойгу: общие расчетные демографические потери СССР из-за ВОВ приблизились к 50 млн человек (06.05.2025 0:42:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 123 дронов ВСУ (05.05.2025 12:45:11)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.