Сохранить логин и пароль

Верховный лидер Ирана отверг предложение Трампа о переговорах - СМИ

09.03.2025 3:48:50
       Вашингтон. 9 марта. ИНТЕРФАКС - Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что отвергает предложение о переговорах между двумя странами, сделанное президентом США Дональдом Трампом, сообщает Associated Press (АР).
       На встрече с чиновниками Хаменеи сказал, что переговоров добивается некое "агрессивное правительство".
       "Их переговоры не нацелены на решение проблем (...), они хотят навязать собственные требования стороне, сидящей по другую сторону переговорного стола", - сказал он.
       Лидер пояснил, что такие переговоры, по его мнению, "будут касаться обороноспособности, международных возможностей страны (...), требований не делать чего-то, не встречаться с определенными людьми, не ходить в определенное место, не производить некоторые товары, добиваться, чтобы дальность действия ваших ракет не превышала определенных параметров".
       "Можно ли согласиться с этим? Это не переговоры. Это приказы и навязывание", - заявил Хаменеи.
       Ранее Трамп сообщил, что направил Хаменеи послание, посвященное иранской ядерной программе.
       "Я написал им послание, в котором сказал: "Я надеюсь, что вы пойдете на переговоры, потому что если мы пойдем войной, то это будет ужасно", - сообщало АР, отметив, что президент США сказал это в интервью, снятом накануне.
       "Я предпочитаю согласовать сделку. Я не уверен, что со мной согласятся все, но мы можем заключить сделку, которая будет столь же выгодна, как если бы вы одержали военную победу. Время пришло, что-то произойдет так или иначе", - отметил Трамп.
       В начале марта президент Ирана Масуд Пезешкиан сообщал, что намеревался возобновить диалог с США по иранской ядерной сделке, однако против этого высказался руководитель Исламской республики аятолла Али Хаменеи.
       В миссии Ирана при ООН сообщили, что не получали посланий от Трампа в адрес Хаменеи.
       "Пока мы не получали такого послания", - приводит в пятницу агентство ИРНА слова представителя иранской миссии.
       1гк бм
      
      

     
Назад    
     
Новости
07:38 Президент Казахстана сменил командующего Военно-воздушными силами
07:32 Несколько человек пострадали при атаке БПЛА в Воронеже - губернатор
07:32 Один человек пострадал при атаке украинских БПЛА на Липецкую область - губернатор
07:17 Минобороны РФ: с вечера понедельника средствами ПВО нейтрализованы 55 украинских дронов
05:42 БПЛА уничтожен в Ростовской области
05:27 Внешняя политика и военная активность Китая вызывают обеспокоенность - Минобороны Японии
05:25 Минобороны РФ сообщило о старте российско-узбекского учения "Хамкорлик-2025"
05:07 Несколько БПЛА сбито над Воронежской областью, пострадавших нет - губернатор
05:02 Министр обороны США приветствовал планы Германии по укреплению европейской безопасности - Пентагон
04:52 Генсек НАТО приветствовал заявление Трампа о России на фоне отсутствия прогресса по Украине - СМИ
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.Песков     Кремль рассчитывает на продолжение посреднических усилий Келлога в российско-украинском урегулировании (14.07.2025 15:14:25)
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ проинспектировал пункты управления соединений группировки "Центр" (14.07.2025 12:10:12)
Минобороны РФ заявило об уничтожении двух пусковых установок ЗРК Patriot ВСУ (13.07.2025 16:18:41)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе по предприятиям ВПК Украины во Львове, Луцке и Харькове (12.07.2025 14:30:35)
С.Лавров                 Лавров заявил, что не обсуждал с Рубио будущее ДСНВ (11.07.2025 13:49:10)
Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по предприятиям ВПК в Киеве и военному аэродрому (10.07.2025 12:09:25)
Су-34Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34 (10.07.2025 10:39:21)
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.