Сохранить логин и пароль

Минобороны РФ сообщило о создании взводов на мотоциклах в зоне СВО

10.01.2025 5:00:00
       Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС - Российские военные сообщили о задействовании в зоне специальной военной операции на Украине взводов на мотоциклах для доставки материальных средств и личного состава на передовую.
       "В зоне специальной военной операции активно применяются мотовзводы, создание которых обусловлено высокой мобильностью и малозаметностью мототехники. Мотовзвод 5-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады им. А.В. Захарченко 51-й гвардейской общевойсковой армии был создан летом 2024 года", - говорится в сообщении Минобороны РФ.
       Там отмечается, что с помощью мотоциклов подразделениям, ведущим боевые действия на кураховском и других направлениях СВО, доставляют необходимые материальные средства различного назначения - продукты питания, воду, средства связи и боеприпасы.
       "Мототехника на передовой позволяет также проводить более безопасную и быструю ротацию личного состава, эвакуацию раненных и осуществлять подвоз военнослужащих штурмовых подразделений для выполнения боевых задач", - сообщили в ведомстве.
       По словам военных, мотоциклы имеют преимущество перед остальной военной техникой за счет узких колес, которые снижают риск наехать на мину и хорошо проходят по бездорожью, в отличие от автомобилей. Габариты позволяют быстро маневрировать, чтобы не стать мишенью для артиллерии.
       "Мотоциклист при должной подготовке может привезти на передовые позиции большой груз. При этом, высокая скорость и маневренность мотоцикла выгодно отличают его от, к примеру, квадроцикла - высокопроходимого и грузоподъемного, но достаточно медленного и громоздкого в лесистой местности", - сообщили в министерстве обороны РФ.
       1тр 1фф ри
      

     
Назад    
     
Новости
12:24 Российские военные сообщили об ударах по военному аэродрому и складам боеприпасов ВСУ
12:21 Конкретных договоренностей о встрече Путина и Трампа нет - Кремль
11:38 В странах Юго-Восточной Азии призывают обезопасить глобальную сеть подводных кабелей связи
11:37 Путин и Пашинян обсудили вопросы двусторонних отношений и регионального развития
11:13 Подрывы мостов в Брянской и Курской областях квалифицированы как теракт - СКР
10:31 Глава МИД Ирана призвал гендиректора МАГАТЭ предостеречь страны Европы от политизации работы агентства
10:30 Уголовные дела по обрушениям мостов в Брянской и Курской областях расследует центральный аппарат СКР
09:09 Путин в поздравлении Пашиняну: совместными усилиями можем обеспечить развитие дружественных отношений РФ и Армении
08:00 Северный флот РФ сдерживает нарастающие угрозы со стороны недружественных государств - Патрушев
07:00 "Ростех" сообщил о создании линейки самолетов для военно-транспортной авиации
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Под российский контроль перешли два села в Сумской области и ДНР (31.05.2025 13:52:11)
Д.ПесковПесков: российская делегация с утра 2 июня будет готова к продолжению переговоров в Стамбуле (30.05.2025 13:17:39)
Д.Песков     Кремль назвал неконструктивным требование Киева немедленно передать российский проект меморандума по урегулированию (29.05.2025 12:29:00)
С.ЛавровЛавров заявил, что Россия готова предоставить свою версию меморандума Украине 2 июня в Стамбуле (28.05.2025 22:39:45)
Д.Трамп  Трамп заявил, что при необходимости готов к встрече с Путиным и Зеленским (28.05.2025 19:48:12)
С.Лавров                 Лавров заявил, что скоро объявят дату следующего раунда переговоров с Украиной (28.05.2025 10:43:09)
Российские военные начали крупные учения на Балтике (27.05.2025 21:54:14)
Минобороны РФ заявило, что в ответ на массированные атаки украинских дронов наносятся удары только по военным целям на Украине (27.05.2025 11:54:24)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.