Сохранить логин и пароль

За дестабилизацией ситуации в Сирии стоят США и Израиль - президент Ирана в разговоре с Путиным

02.12.2024 20:24:17
       Дубай. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент Ирана Масуд Пезешкиан в понедельник в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным возложил на США и Израиль ответственность за эскалацию ситуации в Сирии, сообщает телеканал Press TV.
       "Мы считаем, что недавние инциденты являются частью опасного плана США и сионистского режима по изменению регионального политического ландшафта в пользу сионистов", - заявил Пезешкиан.
       По данным Press TV, Пезешкиан и Путин "пообещали поддержать Сирию в борьбе с терроризмом" и отметили, что недавние действия антиправительственных группировок в Сирии "представляют серьезную угрозу стабильности и безопасности сирийцев и всего региона".
       Президент Ирана также подчеркнул, что соглашение о прекращении огня между Израилем и ливанским шиитским движением "Хезболла" "дало проблеск надежды на мир в регионе, но действия террористов в Сирии, поддерживаемых израильским режимом, заставили регион вернуться в состояние повышенной боеготовности".
       Кроме того, Пезешкиан "высоко оценил роль России" в поддержании регионального мира и стабильности. Он также выразил готовность Тегерана "активизировать сотрудничество с Москвой в этом отношении".
       Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что по инициативе иранской стороны состоялся телефонный разговор Путина с Пезешкианом.
       "Основное внимание уделено обострившейся обстановке в Сирийской Арабской Республике. Масштабная агрессия террористических группировок и бандформирований расценена как направленная на подрыв суверенитета, политической и социально-экономической стабильности сирийского государства. Выражена безусловная поддержка действиям законных властей Сирии по восстановлению конституционного порядка и территориальной целостности страны, а также подчеркнута важность координации усилий в рамках "Астанинского формата" с участием Турции", - говорилось в сообщении.
       По данным пресс-службы, президенты обсудили актуальные вопросы развития российско-иранского сотрудничества в различных областях, в том числе с учетом договоренностей Путина и Пезешкиана по итогам переговоров в Казани 23 октября с.г.
       Намечен план дальнейших контактов между двумя лидерами и на других уровнях, сообщала пресс-служба.
       1дл аю ан
      

     
Назад    
     
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило об уничтожении двух пусковых установок ЗРК Patriot ВСУ (13.07.2025 16:18:41)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе по предприятиям ВПК Украины во Львове, Луцке и Харькове (12.07.2025 14:30:35)
С.Лавров                 Лавров заявил, что не обсуждал с Рубио будущее ДСНВ (11.07.2025 13:49:10)
Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по предприятиям ВПК в Киеве и военному аэродрому (10.07.2025 12:09:25)
Су-34Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34 (10.07.2025 10:39:21)
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.