Сохранить логин и пароль

Политика милитаризации Армении представляет угрозу региональному миру и безопасности - президент Азербайджана

17.11.2024 13:38:50
       Баку. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в воскресенье принял американскую делегацию, возглавляемую членом Палаты представителей США Августом Пфлюгером, на встрече обсуждались отношения Баку и Вашингтона, сотрудничество в энергетике, а также армяно-азербайджанский мирный процесс.
       "Касаясь ситуации на Южном Кавказе, Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан привержен мирной повестке в регионе. Президент Азербайджана также подчеркнул, что политика милитаризации Армении и гонки вооружений представляет угрозу региональному миру и безопасности", - говорится в сообщении, размещенном на сайте азербайджанского лидера.
       Алиев добавил, что для подписания мирного договора Армения должна прекратить предъявлять территориальные претензии к Азербайджану, которые имеются в армянской конституции. Поэтому Армения должна на конституционной основе отказаться от территориальных претензий к Азербайджану.
       Президент на встрече подчеркнул, что имеются большие перспективы для сотрудничества между Азербайджаном и США в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В этой связи он отметил, что Азербайджан в рамках своей зеленой энергетической стратегии планирует к 2027 году довести долю ВИЭ в производстве энергии до 30%.
       Кроме этого, Азербайджан инициировал создание коридора зеленой энергии, который свяжет Черное и Каспийское моря. Данный проект реализуется совместно с Грузией, Румынией, Венгрией, Казахстаном и Узбекистаном. По его словам, Азербайджан будет иметь возможность экспортировать на европейский рынок 4 ГВт зеленой энергии.
       Аз вв+2
      

     
Назад    
     
Новости
19:41 Песков подтвердил, что разговор Путина и Трампа готовится
18:55 Рубио обсудил в Ватикане Украину, Ближний Восток
18:38 Рубио в разговоре с разговоре с Лавровым напомнил о призывах Трампа к перемирию на Украине - Госдеп
18:28 Белгородская область подверглась атаке ВСУ, люди не пострадали - власти
18:17 Трамп намерен в понедельник провести телефонный разговор с Путиным
18:04 Путин поручил рассмотреть вопрос о строительстве малотоннажных пассажирских судов ледового класса для перевозок в ДФО и Арктической зоне
17:50 Путин поручил подготовить предложения по созданию орбитальной группировки спутников ДЗЗ в интересах Севморпути
16:28 Эрдоган обещает продолжать усилия по украинскому урегулированию
15:56 Лавров и Рубио обсудили по телефону итоги состоявшихся в Стамбуле переговоров между РФ и Украиной - МИД России
15:33 Иран не против диалога с США, но не откажется от достижений в сфере мирного атома - Пезешкиан
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.Трамп   Трамп намерен в понедельник провести телефонный разговор с Путиным (17.05.2025 19:18:10)
Д.Песков     Кремль не будет комментировать сообщения о требованиях РФ к Украине (17.05.2025 15:03:37)
Д.ПесковКремль заявил, что встреча Путина и Трампа необходима, требует тщательной подготовки (16.05.2025 13:24:29)
Д.Трамп   Трамп заявил о готовности встретиться с Путиным (16.05.2025 11:12:19)
О.СалюковПутин назначил Салюкова заместителем секретаря Совбеза РФ (15.05.2025 21:08:46)
Д.Песков     Кремль заявил, что Путин не примет участие в переговорах в Турции (15.05.2025 12:22:57)
В.ПутинПутин утвердил состав делегации на переговорах с Украиной, ее возглавит Мединский (14.05.2025 23:17:56)
Д.Песков     Песков призвал не смешивать восстановление диалога с США и украинское урегулирование (14.05.2025 22:17:07)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.