Сохранить логин и пароль

Нетаньяху сомневается в возможности сделки с ХАМАС по Газе - СМИ

20.08.2024 17:06:01
       Иерусалим. 20 августа. ИНТЕРФАКС - Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху во вторник подверг сомнению возможность подписания соглашения с палестинским движением ХАМАС об урегулировании в секторе Газа, сообщает The Times of Israel.
       "Я не уверен, что мы заключим сделку", - приводит издание слова Нетаньяху в Иерусалиме на встрече с семьями заложников.
       The Times of Israel уточняет, что слова Нетаньяху передали семьи удерживаемых в Газе израильтян. Премьер также поделился, что накануне на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что израильские военные не покинут Филадельфийский коридор на границе сектора Газа и Египта и коридор "Нецарим", который разделяет северную и южную части сектора Газа.
       "Израиль не покинет Филадельфийский коридор и коридор "Нецарим независимо от оказываемого давления. Это стратегические военные и политические активы. Я сообщил об этом Блинкену. Может, я убедил его", - цитирует слова Нетаньяху корреспондент портала Axios Барак Равид в соцсети.
       Ранее в пятницу Axios со ссылкой на осведомленные источники сообщил, что достижение соглашения по освобождению заложников и перемирию в Газе усложняет жесткая позиция Нетаньяху. Портал подчеркнул, что Нетаньяху одобрил предложение США, которое включает несколько обновленных требований, зная, что ХАМАС отвергнет его.
       Накануне сообщалось, что премьер Израиля поддерживает предложенную США сделку по освобождению заложников и перемирию Газе. Об этом по итогам встречи с Блинкеном заявила его канцелярия. Глава Госдепа США в свою очередь призвал ХАМАС согласиться на американские предложения.
       Высокопоставленный представитель ХАМАС Усама Хамдан отверг призыв Блинкена принять обновленное предложение по перемирию в анклаве.
       "Мы пойдем лишь на реализацию предложения (президента США Джо) Байдена, с которым мы согласились несколько месяцев назад", - сказал Хамдан в интервью телеканалу "Аль-Джазира".
       На прошлой неделе в Дохе при посредничестве Катара, Египта и США прошел очередной раунд переговоров по прекращению огня и освобождению удерживаемых в Газе заложников. На них присутствовала израильская делегация. Представители ХАМАС заявили, что не будут участвовать в переговорах, но готовы позже получить обновленную информацию о предложениях Израиля.
       Байден, комментируя переговоры, заявил, что стороны как никогда близки к достижению соглашения.
      
       1ви ар тв ош
      

     
Назад    
     
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Комплекс «Бастион»Тихоокеанский флот проводит масштабное учение с участием до 40 кораблей (16.06.2025 13:03:07)
Минобороны РФ сообщило об ударе по украинскому НПЗ в Кременчуге (15.06.2025 13:55:19)
Путин В. В.Путин сообщил Трампу о готовности продолжить переговоры с Украиной после 22 июня (14.06.2025 21:42:40)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 110 украинских дронов (14.06.2025 13:27:59)
МИД РФМИД РФ осудил силовую акцию Израиля против Ирана (13.06.2025 12:50:52)
В.ПутинПутин поручил обеспечить быстрое развёртывание войск беспилотных систем (12.06.2025 21:16:36)
Минобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 260 дронов ВСУ (12.06.2025 14:08:13)
В.ПутинПутин заявил о необходимости особого внимания к ядерной триаде РФ (11.06.2025 21:19:35)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.