Сохранить логин и пароль

Росавиация выдала сертификат типа на модификации транспортного Ил-76

14.08.2024 16:35:45
       Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС - Росавиация выдала ПАО "Ил" (MOEX: AKIL) (входит в ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) "Ростеха") сертификат типа на модификации транспортного самолета Ил-76: действие документа распространяется на самолеты Ил-76ТД-90 и Ил-76ТД-90ВД.
       "Это важный шаг в создании в интересах российских и зарубежных заказчиков нового коммерческого транспортника Ил-76ТД-90А, являющегося транспортной модификацией выпускаемого сегодня самолета Ил-76МД-90А", - говорится в совместном пресс-релизе Росавиации и ОАК.
       Сейчас коммерческие перевозчики по всему миру эксплуатируют более 100 лайнеров Ил-76ТД и его модификаций, построенных еще в Ташкенте, их ресурс подходит к завершению.
       "Новый Ил-76ТД-90А будут отличать улучшенные летно-технические характеристики, современная авионика и сокращенный минимальный состав экипажа до трех человек. Все эти преимущества сделают машину абсолютно уникальной на рынке тяжелых рамповых транспортных самолетов и экономически эффективной. Это также даст возможность эксплуатировать машину на всех воздушных трассах из любых международных аэропортов", - отмечается в сообщении.
       Получение сертификата также позволит более прозрачно выполнять и фиксировать в документации последующие изменения конструкции самолета, прокомментировал руководитель Росавиации Дмитрий Ядров, процитированный в сообщении. По словам управляющего директора ПАО "Ил" Даниила Бренермана, Ил-76ТД-90А "вызывает большой интерес у авиакомпаний", прежде всего тех, в парке которых имеется ильюшинское семейство самолетов. Потенциальный портфель заказов, по его словам, превышает 100 машин. Начало поставок планируется с 2028 года.
       По данным сайта Росавиации, среди действующих эксплуатантов Ил-76 разных модификаций - авиакомпании "Волга-Днепр", "Геликс", "Абакан эир", "Авиакон цитотранс", "Скай гейтс эйрлайнс".
       Ри ак ан
      
       MOEX$#&: AKIL, UNAC
      

     
Назад    
     
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.Песков     Кремль заявил, что Россия не затягивает переговорный процесс по Украине (01.07.2025 14:05:05)
Минобороны РФ сообщило об ударе по системе управления ВСУ (01.07.2025 12:47:04)
Минобороны РФ сообщило об ударе по нефтетерминалу, обеспечивающему ВМС Украины (30.06.2025 12:41:00)
МиГ-31КМинобороны РФ сообщило о новом ударе с применением "Кинжала" по объектам на Украине (29.06.2025 13:16:47)
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.