Сохранить логин и пароль

Глава ОАК объяснил пересмотр планов выпуска гражданских самолетов изменениями в авиаотрасли

12.08.2024 17:58:14
       Москва. 12 августа. ИНТЕРФАКС - Планы производства гражданских самолетов в РФ будут пересмотрены в связи с изменениями модели авиаотрасли, заявил "Интерфаксу" гендиректор ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК, входит в "Ростех") Юрий Слюсарь.
       Так он прокомментировал заметку в газете "Коммерсантъ", которая сообщила ранее со ссылкой на источники, что планы выпуска почти 1 тыс. самолетов, заложенные в комплексной программе развития авиаотрасли до 2030 года (КПГА), могут быть пересмотрены в сторону сокращения.
       "Мне на самом деле статья понравилась, она по сути отражает (действительность, - "ИФ"), потому что все меняется: транспортная модель меняется и подходы к цифрам меняются. Мы - часть авиатранспортной отрасли, которая отвечает за поставки (авиатехники, - "ИФ")" - сказал Слюсарь.
       Вместе с тем он опроверг информацию, что речь идет непосредственно о сокращении производства.
       "Не сокращение - я бы не стал так буквально понимать. Речь, скорее, идет о некоем анализе, аудите той программы, которая была. Не с точки зрения что-то сократить, потому что мы не успеваем что-то сделать, а с точки зрения просто посмотреть: какого-то типа (самолетов, - "ИФ"), может быть, нужно больше, какого-то - меньше", - сказал глава ОАК.
       Комментируя информацию источников газеты об увеличении себестоимости МС-21 и SJ-100, он отметил, что себестоимость первых выпущенных в серию самолетов "не окажется сопоставима с Boeing и Airbus, потому что это просто невозможно". "Но задача - управлять экономикой и идти по пути сокращения затрат, снижать трудоемкость", - добавил Слюсарь.
       Как сообщал "Коммерсантъ", аудит на заводах ОАК по поручению правительства с весны проводит группа консультантов из Сбербанка и "Газпром нефти". В ходе него было рекомендовано пересмотреть количественные показатели и сбалансировать "экономически оправданный спрос и планы по производству воздушных судов".
       Решение о проверке было принято после того, как "Ростех" и Минпромторг объявили о переносе сроков поставок самолетов, который был также отражен в обновленной редакции КПГА. Сама программа разрабатывалась Минтрансом при участии Минпромторга и была утверждена правительством в июне 2022 года. В мае 2024 года Минпромторг скорректировал в ней планируемое количество самолетов с 1,081 тыс. до 994 штук (из них 592 - производства ОАК) и сдвинул начало их поставок с 2023 на 2025 год. Вместе с тем Минтрансом был пересмотрен прогноз авиаперевозок пассажиров: например, на 2024 год ожидания сократились до 98,1 млн человек против ранее заявленных 104,5 млн.
       По данным "Коммерсанта", по итогам консультаций с представителями ОАК аудиторы пришли к выводам, что "между спросом на авиаперевозки и производством по КПГА образовался дисбаланс по объемам и типам самолетов и она не соответствует коммерческому спросу". При запланированном производстве от 140 до 270 самолетов в год реальная потребность оценивается аудиторами в 50-60 единиц.
       Анализ программы также выявил существенные проблемы с ростом себестоимости самолетов, в том числе из-за необходимости импортозамещения систем и комплектующих.
      
       Ри им тв ле
      

     
Назад    
     
Новости
18:55 Рубио обсудил в Ватикане Украину, Ближний Восток
18:38 Рубио в разговоре с разговоре с Лавровым напомнил о призывах Трампа к перемирию на Украине - Госдеп
18:28 Белгородская область подверглась атаке ВСУ, люди не пострадали - власти
18:17 Трамп намерен в понедельник провести телефонный разговор с Путиным
18:04 Путин поручил рассмотреть вопрос о строительстве малотоннажных пассажирских судов ледового класса для перевозок в ДФО и Арктической зоне
17:50 Путин поручил подготовить предложения по созданию орбитальной группировки спутников ДЗЗ в интересах Севморпути
16:28 Эрдоган обещает продолжать усилия по украинскому урегулированию
15:56 Лавров и Рубио обсудили по телефону итоги состоявшихся в Стамбуле переговоров между РФ и Украиной - МИД России
15:33 Иран не против диалога с США, но не откажется от достижений в сфере мирного атома - Пезешкиан
15:10 Мантуров заявил о значительном росте производства основных компонентов для боеприпасов в РФ
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.Песков     Кремль не будет комментировать сообщения о требованиях РФ к Украине (17.05.2025 15:03:37)
Д.ПесковКремль заявил, что встреча Путина и Трампа необходима, требует тщательной подготовки (16.05.2025 13:24:29)
Д.Трамп   Трамп заявил о готовности встретиться с Путиным (16.05.2025 11:12:19)
О.СалюковПутин назначил Салюкова заместителем секретаря Совбеза РФ (15.05.2025 21:08:46)
Д.Песков     Кремль заявил, что Путин не примет участие в переговорах в Турции (15.05.2025 12:22:57)
В.ПутинПутин утвердил состав делегации на переговорах с Украиной, ее возглавит Мединский (14.05.2025 23:17:56)
Д.Песков     Песков призвал не смешивать восстановление диалога с США и украинское урегулирование (14.05.2025 22:17:07)
Д.ПесковКремль пока не называет состав делегации РФ на переговорах в Стамбуле (14.05.2025 12:27:40)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.