Сохранить логин и пароль

Новый глава политбюро ХАМАС может достичь соглашения о прекращении огня в Газе - Блинкен

07.08.2024 2:16:47
       Вашингтон. 7 августа. ИНТЕРФАКС - Новый глава политбюро ХАМАС Яхья Синвар может заключить с Израилем соглашение о прекращении огня, которое положит конец войне в секторе Газа, заявил глава Госдепартамента США Энтони Блинкен в ходе совместной пресс-конференции с коллегами из Австралии.
       По словам Блинкена, Синвар "был и остается главным человеком, принимающим решения, когда дело доходит до заключения соглашения о прекращении огня".
       Как отметил американский госсекретарь, заявление ХАМАС о поддержке Синвара "только подчеркивает тот факт, что на самом деле от него зависит, стоит ли продвигать соглашение о прекращении огня, которое явно поможет стольким отчаянно нуждающимся палестинцам, женщинам, детям, мужчинам, попавшим под перекрестный огонь".
       По словам Блинкена, переговоры о реализации сделки между Израилем и ХАМАС продолжились, несмотря на убийство главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании.
       Госсекретарь подчеркнул, что усилия по достижению прекращения огня находятся на завершающей стадии, но им угрожает напряженность в отношениях с Ираном.
       "Никто не должен обострять этот конфликт. Мы вели интенсивную дипломатическую работу с союзниками и партнерами, доводя это послание непосредственно до Ирана. Мы передали это послание непосредственно Израилю", - заявил Блинкен.
       "Сейчас, действительно, самое время для всех вовлеченных сторон покончить с этим, никаких задержек, никаких оправданий, никаких причин, по которым мы не можем сделать что-то, направленное на достижение согласия", - добавил он.
       Ранее сообщалось, что главой политбюро ХАМАС назначен лидер движения в секторе Газа Яхья Синвар. Он стал преемником Исмаила Хании, погибшего на прошлой неделе в Тегеране. Иран возложил ответственность за убийство Хании на Израиль.
       1вз мд
      

     
Назад    
     
Новости
05:29 ЕС ожидает переговоров в Турции, прежде чем настаивать на введении антироссийских санкций - СМИ
05:18 Рубио обсудил украинское урегулирование с коллегами из ряда европейских стран
05:00 Группировка "Запад" нанесла удары реактивными снарядами по пункту дислокации ВСУ
03:11 Госдепартамент США одобрил продажу оружия ОАЭ перед визитом Трампа на Ближний Восток
02:28 Чрезвычайное положение объявлено в столице Ливии после гибели главы службы безопасности при президентском совете - СМИ
02:12 США на фоне непрямых переговоров по ядерной проблеме Тегерана расширяют санкции против Ирана - госдеп
01:24 Китайская ракета вывела на орбиту экспериментальный спутник связи
22:35 В Минске выразили надежду на мир между РФ и Украиной после переговоров в Стамбуле
22:15 Лавров обсудил с турецким коллегой предложение Путина Украине начать прямые переговоры
21:39 Страны Европы добиваются 30-дневного перемирия, чтобы дать Киеву передышку для продолжения противостояния с РФ - МИД
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.Песков     В Кремле заявили о настрое на поиск путей долгосрочного мирного урегулирования по Украине (12.05.2025 16:19:10)
Су-35"Ростех" передал Минобороны партию истребителей Су-35 (12.05.2025 8:50:51)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о продолжении СВО (11.05.2025 12:53:44)
В.Путин Россия предложила Украине прямые переговоры (11.05.2025 1:57:07)
Д.ПесковКремль считает, что Украина не готова к немедленным переговорам с Россией (10.05.2025 8:14:00)
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.