Сохранить логин и пароль

МАГАТЭ обвиняет Иран в неспособности к сотрудничеству

05.06.2024 19:42:02
       Брюссель. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Совет управляющих МАГАТЭ в среду одобрил резолюцию с критикой Ирана за то, что, по мнению инициаторов резолюции, тот не сотрудничает должным образом с агентством, передает Associated Press (AP) со ссылкой на источники.
       "Дипломаты заявили, что в среду в МАГАТЭ осудили Иран за неспособность в полной мере вести сотрудничество с агентством; призвали Тегеран дать ответы в связи с длительным расследованием, пересмотреть свое решение запретить въезд нескольким квалифицированным инспекторам ООН", - информирует агентство.
       Ранее на этой неделе агентство Bloomberg отмечало, что в МАГАТЭ "раздумывают над тем, принимать ли резолюцию, осуждающую Иран за его заявления и за создание помех проверкам МАГАТЭ в связи с обнаружением на незадекларированных объектах частиц урана". По различным данным, в резолюции МАГАТЭ, кроме осуждения заявлений Тегерана о возможности разработать ядерное оружие и внести изменения в ядерную доктрину, содержится призыв к иранским властям незамедлительно дать объяснения по поводу источника происхождения частиц урана.
       В свою очередь дипломаты заявили AP, что за резолюцию проголосовали 20 членов МАГАТЭ, РФ и КНР выступили против, 12 стран воздержались и одна страна не голосовала. Резолюцию вынесли на голосование Франция, ФРГ и Британия. При этом резолюция юридической силы не имеет, но может направить дипломатический сигнал Тегерану, отмечает AP.
       Между тем о принятии резолюции сообщил представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
       "Антииранская резолюция, представленная "евротройкой", одобрена Советом управляющих - 20 голосов "за", 2 "против" и 12 воздержались ", - написал он на английском языке на странице в соцсети X.
      
       1аю ан ле
      

     
Назад    
     
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило об уничтожении двух пусковых установок ЗРК Patriot ВСУ (13.07.2025 16:18:41)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе по предприятиям ВПК Украины во Львове, Луцке и Харькове (12.07.2025 14:30:35)
С.Лавров                 Лавров заявил, что не обсуждал с Рубио будущее ДСНВ (11.07.2025 13:49:10)
Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по предприятиям ВПК в Киеве и военному аэродрому (10.07.2025 12:09:25)
Су-34Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34 (10.07.2025 10:39:21)
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.