Сохранить логин и пароль

Израиль достиг большинства военных целей в Газе - Белый дом

02.06.2024 18:48:03
       Вашингтон. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Израиль достиг почти всех поставленных военных целей в секторе Газа, у ХАМАС нет былого потенциала, заявил в воскресенье советник Белого дома Джон Кирби.
       "Как сказал президент США Джо Байден, с военной точки зрения израильтяне достигли большинства своих целей в Газе", - заявил Кирби в интервью ABC News.
       По его словам, согласно оценке американской разведки, палестинское движение ХАМАС больше не обладает таким военным потенциалом, который позволил бы совершить масштабное нападение на Израиль, сравнимое с атакой 7 октября прошлого года.
       "Мы не говорим, что ХАМАС стерт с лица земли. (...)Мы не говорим, что они не представляют реальной угрозы для израильского народа. Конечно, представляют. Однако у них нет военного потенциала, чтобы сделать то, что они сделали 7 октября", - сказал Кирби.
       Накануне Катар, США и Египет призвали Израиль и ХАМАС предпринять шаги для заключения соглашения о перемирии в Газе на основании плана, предложенного Байденом.
       "Катар, США и Египет совместно призывают ХАМАС и Израиль завершить работу над соглашением, воплощающим принципы, изложенные президентом Байденом 31 мая 2024 года", - говорилось в совместном заявлении трех стран, опубликованном на сайте МИД Катара.
       Катар, США и Египет считают предложение Байдена "дорожной картой" для установления постоянного режима прекращения огня и урегулирования кризиса".
       В пятницу Байден предложил Израилю и ХАМАС план прекращения огня в Газе, состоящий из трех фаз. Первая рассчитана на шесть недель и предусматривает установление перемирия, освобождение части израильских заложников в обмен на сотни палестинских заключенных, увеличение поставок гуманитарной помощи. Кроме того, предполагается, что в этот период стороны начнут переговоры о бессрочном прекращении боевых действий. В случае, если переговоры займут больше шести недель, срок перемирия продлят. При этом посредники - США, Египет и Катар - проследят за тем, чтобы переговорный процесс не заходил в тупик.
       Согласно предложению Байдена, в ходе второй фазы Израиль должен вывести все силы из Газы, а палестинские группировки - освободить оставшихся заложников. Кроме того, прекращение огня объявят бессрочным при условии, что ХАМАС будет соблюдать все взятые на себя обязательства.
       Третья фаза предусматривает начало реализации плана по восстановлению сектора Газа при поддержке мирового сообщества.
       7 октября 2023 года группировка ХАМАС совершила нападение на Израиль. В ответ Израиль начал военную операцию против ХАМАС в секторе Газа.
       1ви во ап
      

     
Назад    
     
Новости
06:03 Для установления режима прекращения огня с Украиной необходимо остановить поставки Киеву западных вооружений - Песков
05:27 Украина не готова к немедленным переговорам с Россией - Песков
04:10 Пакистан объявил о начале масштабной военной операции против Индии - СМИ
03:57 ПВО Пакистана нейтрализовала ракетные удары Индии по авиабазам - СМИ
00:49 Песков напомнил, что для обсуждения перемирия с Украиной необходимо учесть множество нюансов (версия 2)
00:00 Путин продолжит встречи с прибывшими на торжества в Москву иностранными гостями
23:16 В Индии продлили до 15 мая приостановку работы 24 аэропортов
22:59 Военные РФ анализируют ситуацию с нарушением перемирия ВСУ, атаковавших здание правительства Белгородской области - Песков
22:54 Фицо: мы не дадим возвести новый железный занавес с РФ
22:53 Словакия заинтересована в улучшении отношений с РФ - Фицо
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
Д.Песков     Кремль заявил, что инициатива РФ о трехдневном прекращении огня в силе (06.05.2025 13:38:00)
С.Шойгу  Шойгу: общие расчетные демографические потери СССР из-за ВОВ приблизились к 50 млн человек (06.05.2025 0:42:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 123 дронов ВСУ (05.05.2025 12:45:11)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.