Сохранить логин и пароль

Сосуществование палестинского и израильского государств является гарантией безопасности для Израиля - Боррель

26.05.2024 23:22:10
       Брюссель. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Ближневосточное урегулирование путем создания двух государств не является "болезненной уступкой" со стороны Израиля, а гарантирует ему безопасность, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
       "Это не угроза безопасности Израиля. Напротив, это единственная долгосрочная гарантия безопасности и процветания Израиля. Я знаю, что нынешнее израильское правительство в этом не убеждено, и мы должны работать над тем, чтобы эта идея дошла до общественного мнения с целью добиться единственного решения, которое мы можем себе представить, чтобы обеспечить мир и безопасность для двух народов, борющихся за одну и ту же землю", - сказал Боррель в Брюсселе в воскресенье вечером.
       Он выступил на совместной пресс-конференции с министрами иностранных дел Норвегии и Саудовской Аравии после министерского совещания по Палестине.
       Боррель сообщил, что в понедельник обсуждение этой темы продолжится в Совете ЕС на уровне глав МИД с коллегами из арабских стран и генеральным секретарем Лиги арабских государств.
       "Тем временем мы должны призвать Израиль прекратить операцию в Рафахе, как того требует Международный суд. Это обязывающее распоряжение, и я надеюсь, что международный порядок выдержит такое испытание. Потому что, если это постановление Международного суда не будет соблюдено и имплементировано, то вся многосторонняя система - многосторонний порядок - будет очень сильно ослаблена", - подчеркнул глава европейской дипломатии.
       Международный суд ООН 24 мая предписал Израилю немедленно прекратить боевые действия в Рафахе и не совершать ничего, что может привести к гибели местного населения.
       Израильские Совет нацбезопасности и МИД в совместном заявлении ответили на это, что Израиль не осуществлял и не будет осуществлять военную деятельность в районе Рафаха, направленную на уничтожение палестинского гражданского населения.
       При этом, как сообщали европейские СМИ, утром 25 мая израильские военные продолжили операции в Рафахе.
       1ов мд
      

     
Назад    
     
Новости
16:22 Иран будет добиваться от США и Израиля компенсаций через ООН
13:54 Иранский военачальник опасается нарушения перемирия со стороны Израиля
13:50 Путин примет участие в саммите БРИКС на следующей неделе по видеоконференцсвязи - ТВ
13:34 Ушаков о возможности встречи Путина и Трампа: работа ведется, но вопрос пока не перешел в практическую плоскость
13:23 Ушаков: идет нормальный диалог с США, работа с администрацией Трампа носит дружеский характер, рассчитываем на реальные сдвиги
13:14 Какие-то поставки Украине оружия из США продолжаются, какие-то - прекращены - Ушаков
12:36 Восемь беспилотников ВСУ нейтрализованы в воскресенье над двумя российскими регионами - Минобороны РФ (версия 2)
12:29 Взят под контроль населенный пункт Новоукраинка в ДНР - Минобороны РФ
12:28 Двое жителей Брянска ранены в результате атаки дронов - губернатор
12:19 Средства ПВО за сутки сбили 102 беспилотника ВСУ - Минобороны РФ
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
МиГ-31КМинобороны РФ сообщило о новом ударе с применением "Кинжала" по объектам на Украине (29.06.2025 13:16:47)
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
ИнтерфаксСовбез РФ предложил странам ШОС возобновить отношения с Афганистаном (24.06.2025 13:50:46)
Ту-160Путин сообщил о планах поставить в войска в этом году Ту-160М и "Ярсы" (23.06.2025 14:40:57)
Д.Трамп  Трамп предупредил Иран о последствиях ответа на американские удары по его ядерным объектам (22.06.2025 14:49:05)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.