Сохранить логин и пароль

Министр обороны США обсудил с израильским коллегой ход переговоров по перемирию и заложникам в Газе - Пентагон

06.05.2024 5:06:23
       Вашингтон. 6 мая. ИНТЕРФАКС - Министр обороны США Ллойд Остин в ходе телефонной беседы с министром обороны Израиля Йоавом Галантом обсудил продолжающиеся переговоры по освобождению заложников, удерживаемых движением ХАМАС в Газе, и ситуацию в южном городе сектора Рафахе, сообщил Пентагон.
       Остин "подтвердил свою приверженность безусловному возвращению всех заложников и подчеркнул необходимость того, чтобы любая потенциальная военная операция Израиля в Рафахе включала надежный план эвакуации палестинских гражданских лиц и поддержания потока гуманитарной помощи", говорится в сообщении.
       После окончания очередного раунда переговоров в Каире ХАМАС заявил, что его делегация передала посредникам в Египте и Катаре свой ответ на предложения Израиля по перемирию и заложникам.
       В нем отмечается, что ХАМАС будет действовать "позитивно, со всей ответственностью, целеустремленностью и решимостью достичь соглашения, которое отвечает национальным требованиям нашего народа и полностью положит конец агрессии".
       Делегация покинула Каир, "чтобы проконсультироваться с руководством движения в Дохе".
       Ранее онлайн-газета The Times of Israel со ссылкой на палестинские СМИ сообщила, что ХАМАС согласен, чтобы Израиль дал обещание окончательно прекратить боевые действия в секторе Газа на втором этапе урегулирования.
       "Предложение потребовать от Израиля прекращения войны не на первом, а только на втором этапе сделки было единогласно одобрено ХАМАС и другими группировками", - говорится в публикации; утверждается, что если Израиль согласится на это предложение, "стороны вплотную подойдут к заключению соглашения".
       Агентство Associated Press (AP) сообщило, что директор ЦРУ Уильям Бернс, который принял участие в переговорах в Каире, собирается посетить Израиль в понедельник, чтобы продолжить переговоры о прекращении огня, поскольку израильские лидеры не очень верят в вероятность заключения какой-либо сделки, которая могла бы положить конец конфликту.
       Так, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху преуменьшил перспективы соглашения, назвав требования ХАМАС "экстремистскими" и пообещав продолжать войну.
       В то же время, как считают СМИ, переговоры могут зайти в тупик после удара Израиля по Рафаху в воскресенье. По данным местных медиков, его жертвами стали 19 мирных жителей, включая детей.
       Удар по Рафаху был совершен вскоре после того, как вооруженное крыло ХАМАС взяло на себя ответственность за нападение на контрольно-пропускной пункт "Керем-Шалом", расположенный на юго-восточном участке границы Израиля и сектора Газа. В результате, по заявлению Израиля, погибли трое его солдат.
       1гк че
      
      
      

     
Назад    
     
Новости
15:59 Шеф-редактор отдела новостей The Insider Олевский стал фигурантом дела об участии в работе нежелательной организации - прокуратура
14:25 Два бойца белгородского подразделения "Орлан" пострадали при атаке дрона - власти
13:56 Шойгу сомневается, что европейские участники НАТО выполнят обязательства по повышению расходов на оборону
12:46 Минобороны РФ заявило, что под российский контроль перешло село Новохатское в ДНР
12:35 Минобороны РФ заявило об уничтожении двух пусковых установок ЗРК С-300ПС ВСУ
11:38 Москва внимательно следит за ситуацией с поставками Западом оружия Украине - Песков
11:27 Телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется, но может быть организован очень быстро - Кремль
09:54 Шойгу: Трамп давно обещал отказаться от безвозмездных поставок оружия Украине
08:45 ЗРК Patriot уже поступают на Украину - Трамп
07:19 Силы ПВО ликвидировали восемь украинских дронов за ночь - Минобороны РФ
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило об уничтожении истребителя МиГ-29 и 178 дронов ВСУ (16.07.2025 12:21:04)
Д.Трамп  Трамп не планирует передавать Украине дальнобойное оружие (15.07.2025 22:28:32)
С.Лавров                 РФ не считает "стамбульский формат" переговоров по Украине исчерпанным (15.07.2025 15:56:32)
Минобороны РФ заявило об ударах по военным аэродромам Украины (15.07.2025 13:18:11)
Д.Баканов     Баканов сообщил о консультациях с NASA по состоянию МКС (15.07.2025 11:06:09)
Д.Песков     Кремль рассчитывает на продолжение посреднических усилий Келлога в российско-украинском урегулировании (14.07.2025 15:14:25)
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ проинспектировал пункты управления соединений группировки "Центр" (14.07.2025 12:10:12)
Минобороны РФ заявило об уничтожении двух пусковых установок ЗРК Patriot ВСУ (13.07.2025 16:18:41)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.