Сохранить логин и пароль

США и еще 48 стран-членов ООН осудили нападение Ирана на Израиль

18.04.2024 5:35:34
       Нью-Йорк (ООН). 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Соединенные Штаты во главе группы из 48 государств-членов ООН осудили атаку Ирана на Израиль в минувшие выходные.
       "Мы безоговорочно осуждаем нападения Исламской Республики Иран и ее воинствующих партнеров на государство Израиль, совершенные 13 апреля, которые включали запуск нескольких сотен баллистических ракет, крылатых ракет и ударных беспилотных летательных аппаратов по многочисленным целям, и отмечаем, что это крупномасштабное нападение могло привести к значительному ущербу и гибели людей", - говорится в совместном заявлении стран.
       Отмечается, что ракеты нарушили "воздушное пространство нескольких государств региона, подвергнув риску жизни невинных людей в этих странах".
       Также подписавшиеся под заявлением государства осудили захват Ираном связанного с Израилем контейнеровоза вблизи Ормузского пролива и призвали Тегеран немедленно освободить судно и его международный экипаж.
       "Мы призываем все региональные стороны предпринять шаги, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию ситуации, и требуем, чтобы все резолюции Совета Безопасности были выполнены в полном объеме. Мы будем укреплять наше дипломатическое сотрудничество в целях урегулирования всей напряженности в регионе", - подчеркивается в заявлении.
       В ночь на 14 апреля Иран атаковал Израиль многочисленными ракетами и беспилотниками в ответ на недавний авиаудар по иранскому консульству в Дамаске. Как заявили израильские военные, по Израилю было запущено около 350 дронов и ракет. Большая часть была перехвачена вне воздушного пространства страны силами Израиля, США, Великобритании, Франции, Иордании и Саудовской Аравии.
       1вз мд
      

     
Назад    
     
Новости
13:13 Катер Балтфлота выполнил артиллерийские стрельбы по надводным и воздушным целям
13:12 Лидеры РФ и ОАЭ обсудили по телефону двусторонние отношения, затронули тему Украины
12:54 Нанесены удары по украинским формированиям в Сумской и Харьковской областях - Минобороны РФ
12:38 Женщина ранена в результате атаки беспилотника в Белгородском Шебекино - губернатор
12:37 Минобороны РФ заявило об ударах по военным аэродромам Украины
12:31 Минобороны РФ сообщает о поражении за сутки 137 украинских беспилотников
12:18 Польская армия закупает крупную партию бронебойных снарядов
12:17 В результате атаки дронов ВСУ на Курскую область пострадал человек - власти
11:48 Над Белгородской областью сбит ещё один беспилотник - Минобороны
11:46 Семь человек погибли в результате атаки дронов по рынку в Алешках - губернатор Херсонской области
 
Интервью
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
 
 
Главное
МКСМКС уклонилась от космического мусора - "Роскосмос" (01.05.2025 13:07:51)
С.Шойгу  Шойгу назвал среди предложений Москвы по урегулированию на Украине вывод ВСУ из новых регионов РФ (30.04.2025 20:58:10)
Д.ПесковВ Кремле сообщили о возможности установления прямого диалога Путина и Трампа (30.04.2025 11:53:08)
Д.Песков     В Кремле заявили, что Киев не дал прямой ответ на предложение РФ о прекращении огня с 8 по 11 мая (29.04.2025 11:43:06)
В.ПутинПутин объявил перемирие в дни 80-летия Победы (28.04.2025 14:53:39)
С.Лавров                 Лавров назвал необходимостью для украинского урегулирования признание новых регионов РФ и Крыма (28.04.2025 13:33:03)
АПЛ "Красноярск" Российская атомная подлодка выполнила учебный пуск крылатой ракеты из Тихого океана по полигону на Камчатке (28.04.2025 10:30:17)
Д.Песков     Кремль заявил, что в позиции США по Украине есть элементы, совпадающие с мнением РФ (27.04.2025 13:52:08)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.