Сохранить логин и пароль

Председатель КНР принял в Пекине экс-главу администрации Тайваня

10.04.2024 14:40:31
       Пекин. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Председатель КНР Си Цзиньпин провел встречу в Пекине с бывшим главой администрации Тайваня Ма Инцзю, который прибыл во главе с делегацией на 11-дневный визит на материковый Китай, передают в среду СМИ КНР.
       "Соотечественники по обе стороны (Тайваньского пролива - ИФ) - китайцы. Не существует таких проблем, которые было бы невозможно решить. И никакие силы не смогут нас разъединить", - заявил Си Цзиньпин в своем вступительном слове.
       Он добавил, что различия в политических системах "не могут изменить тот факт, что обе стороны являются одной страной, а иностранное вмешательство не может остановить стремление к объединению".
       В свою очередь Ма Инцзю выразил надежду на то, что обе стороны "смогут уважать ценности и уклад жизни своего народа".
       "Недавняя напряженность вызвала чувство небезопасности в обществе на Тайване", - сказал политик.
       "Если бы началась война, это было бы невыносимо для китайского народа. Обе стороны обладают мудростью, чтобы решить разногласия мирным путем", - убежден он.
       В предыдущий раз политики проводили встречу в Сингапуре в ноябре 2015 года, когда Ма Инцзю возглавлял тайваньскую администрацию.
       Ма Инцзю в нынешней поездке возглавил группу тайваньских студентов, прибывших в КНР в рамках культурного обмена.
       Ранее этот политик провел два срока на посту руководителя администрации Тайваня, второй его срок завершился в 2016 году, однако, как отмечает South China Morning Post, он сохраняет влияние среди оппозиции на Тайване.
       Тайваньский вопрос возник в 1949 году, когда была провозглашена Китайская Народная Республика, а часть китайской партии Гоминьдан обосновалась на острове Тайвань, назвав остров китайской Республикой на Тайване. Пекин настаивает на "принципе одного Китая", согласно которому нельзя одновременно признавать и КНР, и Китайскую Республику на Тайване. При этом почти во всех крупных государствах есть неофициальные культурные и экономические офисы Тайбэя.
       Отношения Пекина и Тайваня значительно улучшались в период 2008-2016 годов, когда главой тайваньской администрации являлся представитель Гоминьдана Ма Инцзю. Однако с того момента, как главой тайваньской администрации в 2016 году стала Цай Инвэнь, Пекин нарастил военное давление на Тайвань.
       Проблема Тайваня является одной из самых чувствительных в отношениях США и Китая.
      
       1эф во тв мл
      

     
Назад    
     
Новости
09:33 Ракета компании SpaceX вывела на орбиту вторую за день группу интернет-спутников Starlink
06:19 Главы МИД Китая и Бразилии поддержали инициативу РФ о прямых переговорах с Украиной - МИД КНР
05:29 ЕС ожидает переговоров в Турции, прежде чем настаивать на введении антироссийских санкций - СМИ
05:18 Рубио обсудил украинское урегулирование с коллегами из ряда европейских стран
05:00 Группировка "Запад" нанесла удары реактивными снарядами по пункту дислокации ВСУ
03:11 Госдепартамент США одобрил продажу оружия ОАЭ перед визитом Трампа на Ближний Восток
02:28 Чрезвычайное положение объявлено в столице Ливии после гибели главы службы безопасности при президентском совете - СМИ
02:12 США на фоне непрямых переговоров по ядерной проблеме Тегерана расширяют санкции против Ирана - госдеп
01:24 Китайская ракета вывела на орбиту экспериментальный спутник связи
22:35 В Минске выразили надежду на мир между РФ и Украиной после переговоров в Стамбуле
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.Песков     В Кремле заявили о настрое на поиск путей долгосрочного мирного урегулирования по Украине (12.05.2025 16:19:10)
Су-35"Ростех" передал Минобороны партию истребителей Су-35 (12.05.2025 8:50:51)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о продолжении СВО (11.05.2025 12:53:44)
В.Путин Россия предложила Украине прямые переговоры (11.05.2025 1:57:07)
Д.ПесковКремль считает, что Украина не готова к немедленным переговорам с Россией (10.05.2025 8:14:00)
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.