Сохранить логин и пароль

Сеул подтвердил запуск Пхеньяном нескольких ракет малой дальности

18.03.2024 5:18:51
       Гонконг. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Северная Корея выпустила в понедельник несколько баллистических ракет малой дальности в направлении Японского моря, сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на южнокорейских военных.
       Объединенный комитет начальников штабов ВС Южной Кореи заявил, что запуски ракет были между 7:44 и 8:22 (1:44 и 2:22 мск).
       "Северная Корея выпустила по меньшей мере три ракеты, и их траектории были аналогичны траекториям KN-24", - цитирует агентство высокопоставленного военного чиновника.
       KN-24 - твердотопливная баллистическая ракета с дальностью полета до 410 км и полезной нагрузкой 400-500 кг.
       Южнокорейские военные заявили, что отследили ракеты, а также поделились информацией с властями США и Японии.
       "Мы решительно осуждаем последний запуск ракеты Северной Кореей, который является явной провокацией, серьезно угрожающей миру и стабильности на Корейском полуострове", - заявили в Объединенном комитете начальников штабов ВС Южной Кореи.
       Тем временем японский телеканал NHK сообщает, что все три ракеты были выпущены в северо-восточном направлении с дальностью полета около 350 км и на максимальной высоте около 50 км. Все они упали за пределами Исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Японии, близ Корейского полуострова.
       Информации о повреждении воздушных или морских судов Японии не поступало.
       По данным минобороны Японии, первый пуск был осуществлен в 07:46 (01:46 мск), за ним примерно через 40 минут последовал второй, а затем - третий.
       Запуск произошел в день прибытия в Сеул госсекретаря США Энтони Блинкена. Глава госдепа прибыл в Южную Корею для участия в саммите, на который приглашены высшие правительственные чиновники примерно из 30 стран.
       Это второй запуск баллистических ракет Северной Кореей в этом году, первая была запущена 14 января. Запуск состоялся через несколько дней после того, как Сеул и Вашингтон завершили ежегодные учения Freedom Shield.
       1вз ен
      

     
Назад    
     
Новости
11:18 Непростая и постоянно изменяющаяся ситуация в мире требует постоянного диалога Москвы и Пекина - Лавров
10:04 Южная Корея, США и Япония планируют совместные военные учения в сентябре
07:19 Минобороны РФ сообщило о нейтрализации за ночь 14 дронов ВСУ
05:01 Беспилотник уничтожен на территории Пензенской области - губернатор
04:41 Ракетный катер Тихоокеанского флота выполнил артиллерийские стрельбы в Японском море
04:40 Рубио в четверг планирует провести встречу с Лавровым в Куала-Лумпуре - госдеп
04:37 Министр транспорта США Даффи станет временным главой NASA
04:01 Британия и Франция увеличат запасы ракет Storm Shadow и будут работать над их заменой - канцелярия британского премьера
03:40 Временные ограничения введены в аэропорту Саратова - Росавиация
01:32 Лидеры Франции и Великобритании подпишут декларацию о координации по ядерному сдерживанию - СМИ
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Су-34Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34 (10.07.2025 10:39:21)
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о массированном ударе по производителям дронов и военной аппаратуры в Киеве (04.07.2025 13:15:00)
Ю.Ушаков     Путин заявил Трампу, что РФ не отступит от целей по устранению первопричин украинского кризиса (03.07.2025 20:56:48)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.