Сохранить логин и пароль

США требуют от Израиля гарантий соблюдения международного права в Газе - СМИ

28.02.2024 8:04:02
       Вашингтон. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - США требуют от Израиля подписания письменных гарантий о соблюдении международного права при использовании американского оружия в секторе Газа, сообщает Axios со ссылкой на американских и израильских чиновников.
       "Администрация Байдена дала Израилю время до середины марта, чтобы подписать письмо, предоставленное США во вторник, в котором даются гарантии, что он будет соблюдать международное право при использовании американского оружия и разрешит доставку гуманитарной помощи в Газу", - сообщает портал.
       По словам высокопоставленного израильского чиновника, запрос США состоит в том, чтобы получить письменные гарантии к середине марта, чтобы госсекретарь США Энтони Блинкен мог заверить их к концу месяца.
       Как заявил собеседник портала из США, в последние дни аналогичные письма были направлены нескольким другим странам, которые используют американское оружие. Каким конкретно, он не уточнил.
       Президент США Джо Байден 8 февраля издал меморандум о национальной безопасности, согласно которому перед поставкой американского оружия страна должна предоставить Вашингтону "заслуживающие доверия письменные гарантии", что она будет использовать любое такое оружие в соответствии с международным гуманитарным правом.
       Если гарантии не будут предоставлены к установленному сроку, поставки оружия из США в страну будут приостановлены.
       У стран, вовлеченных в конфликты, таких как Израиль, есть 45 дней со дня опубликования меморандума, чтобы предоставить письменные гарантии и заверить их госсекретарем. В распоряжении других стран - 180 дней.
      
       1вз бм мл
      

     
Назад    
     
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об атаке Украиной военных аэродромов РФ (01.06.2025 15:11:33)
Ил-76МД"Ростех" сообщил о создании линейки самолетов для военно-транспортной авиации (01.06.2025 15:06:27)
Под российский контроль перешли два села в Сумской области и ДНР (31.05.2025 13:52:11)
Д.ПесковПесков: российская делегация с утра 2 июня будет готова к продолжению переговоров в Стамбуле (30.05.2025 13:17:39)
Д.Песков     Кремль назвал неконструктивным требование Киева немедленно передать российский проект меморандума по урегулированию (29.05.2025 12:29:00)
С.ЛавровЛавров заявил, что Россия готова предоставить свою версию меморандума Украине 2 июня в Стамбуле (28.05.2025 22:39:45)
Д.Трамп  Трамп заявил, что при необходимости готов к встрече с Путиным и Зеленским (28.05.2025 19:48:12)
С.Лавров                 Лавров заявил, что скоро объявят дату следующего раунда переговоров с Украиной (28.05.2025 10:43:09)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.