Сохранить логин и пароль

Космический аппарат Nova-C совершил успешную посадку на Луну

23.02.2024 9:05:52
       Вашингтон. 23 февраля. ИНТЕРФАКС - Американский модуль Nova-C компании Intuitive Machines совершил успешную мягкую посадку на поверхность Луны, сообщило NASA.
       Это первая более чем за 50 лет посадка на естественный спутник Земли американского космического корабля, а также первый раз, когда ее осуществила частная компания.
       Аппарат приземлился в четверг в 18:24 по времени Восточного побережья США (в пятницу в 02:24 мск) в районе кратера Малаперт А в 300 км от Южного полюса Луны.
       Запуск станции Nova-C, которую Intuitive Machines назвала Odysseus ("Одиссей"), был осуществлен 15 февраля с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX со стартового комплекса 39А Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде. 21 февраля она вышла на орбиту естественного спутника Земли.
       Миссия, стоимость которой оценивается в $118 млн, осуществляется в рамках контракта NASA с компанией Intuitive Machines по программе коммерческой доставки грузов на Луну (Commercial Lunar Payload Services - CLPS).
       В качестве полезной нагрузки межпланетная станция весом 657 кг несет шесть научно-исследовательских приборов NASA, предназначенных для изучения окружающей среды в зоне посадки, радиоастрономии, отработки технологии точной посадки, связи и автономной навигации. С борта станции на орбиту Луны был выведен кубсат для проверки связи между ее поверхностью и Землей через этот малый спутник. Odysseus также несет шесть коммерческих грузов для различных клиентов.
       "Научно-технологические грузы, отправляемые на поверхность Луны, призваны заложить основу для пилотируемых миссий и устойчивого присутствия человека на лунной поверхности", - отметили в компании Intuitive Machines.
       Компания Intuitive Machines планирует в марте отправить к Луне второй посадочный модуль, а в июне - третий.
       В январе аналогичная миссия компании Astrobotic Technology окончилась неудачей. Американский частный лунный посадочный модуль Peregrine из-за выхода из строя двигательной системы не смог осуществить посадку на поверхность естественного спутника Земли. Аппарат, пробывший в космосе 10 дней, в результате был направлен к Земле, где 18 января сгорел при вхождении в плотные слои атмосферы.
       1нв ен
      

     
Назад    
     
Новости
18:34 Реализация нацпроекта по космосу начнется в январе 2026 года - глава "Роскосмоса"
17:00 Шойгу заявил, что НАТО является одной из ключевых угроз нацбезопасности России
15:59 Шеф-редактор отдела новостей The Insider Олевский стал фигурантом дела об участии в работе нежелательной организации - прокуратура
14:25 Два бойца белгородского подразделения "Орлан" пострадали при атаке дрона - власти
13:56 Шойгу сомневается, что европейские участники НАТО выполнят обязательства по повышению расходов на оборону
12:46 Минобороны РФ заявило, что под российский контроль перешло село Новохатское в ДНР
12:35 Минобороны РФ заявило об уничтожении двух пусковых установок ЗРК С-300ПС ВСУ
11:38 Москва внимательно следит за ситуацией с поставками Западом оружия Украине - Песков
11:27 Телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется, но может быть организован очень быстро - Кремль
09:54 Шойгу: Трамп давно обещал отказаться от безвозмездных поставок оружия Украине
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
МКСОрбиту МКС подняли почти на два км (16.07.2025 18:23:27)
Минобороны РФ заявило об уничтожении истребителя МиГ-29 и 178 дронов ВСУ (16.07.2025 12:21:04)
Д.Трамп  Трамп не планирует передавать Украине дальнобойное оружие (15.07.2025 22:28:32)
С.Лавров                 РФ не считает "стамбульский формат" переговоров по Украине исчерпанным (15.07.2025 15:56:32)
Минобороны РФ заявило об ударах по военным аэродромам Украины (15.07.2025 13:18:11)
Д.Баканов     Баканов сообщил о консультациях с NASA по состоянию МКС (15.07.2025 11:06:09)
Д.Песков     Кремль рассчитывает на продолжение посреднических усилий Келлога в российско-украинском урегулировании (14.07.2025 15:14:25)
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ проинспектировал пункты управления соединений группировки "Центр" (14.07.2025 12:10:12)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.