Сохранить логин и пароль

Военные 18 стран примут участие в учениях в норвежском Ставангере

26.11.2023 12:31:12
       Минск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - Еврокорпус начнет выполнять функции командования Объединенной оперативной группой повышенной готовности НАТО в 2024 году, сообщил в воскресенье агентству PAP командующий тактическим объединением вооруженных сил государств ЕС генерал Ярослав Громадзиньский.
       Как заявил Громадзиньский агентству, Еврокорпус во вторник приступит к учениям в Норвегии в рамках антикризисных операций НАТО, вместе с военными из 18 стран. "Целью учений STEADFAST JACKAL 2023 является проверка способности Еврокорпуса планировать и проводить совместные операции кризисного реагирования против гибридных противников, противостоящих НАТО, в основном на суше, в киберпространстве и в воздухе", - сообщил командующий Еврокорпусом.
       Он уточнил, что речь идет "об операциях вне задействования 5-й статьи НАТО".
       В учениях, которые пройдут в Объединенном боевом центре (Joint Warfare Centre) в норвежском Ставангере, примут участие более 1,1 тыс. солдат из 18 стран. В качестве наблюдателей, добавил Громадзиньский, заявлены представители Грузии и Иордании.
       "Результаты учений будут оценены и сертифицированы по стандартам НАТО, цель - продемонстрировать способность соединения проводить совместные с Альянсом операции... По завершении сложного процесса оценки согласно стандартам НАТО Еврокорпус получит мандат на выполнение функций командования Объединенной оперативной группы повышенной готовности НАТО (Very High Readiness Joint Task Force, VJTF) в 2024 году", - сообщает агентство.
       Европейский корпус (Еврокорпус, Eurocorps) - тактическое объединение вооруженных сил государств Европейского союза, созданное в 1993 году. Состоит из шести базовых государств - Германии, Франции, Испании, Бельгии, Люксембурга и, с начала 2022 г, - Польши. Штаб Еврокорпуса в Страсбурге отвечает за отправку союзных войск для участия в кризисных, гуманитарных, спасательных и миротворческих операциях под эгидой ЕС и НАТО. Командование Еврокорпусом осуществляется на ротационной основе, с июня 2023 г перешло к польскому генералу Ярославу Громадзиньскому, ранее отвечавшему за создание 18-й механизированной "Железной" дивизии Войска Польского.
       Юд ки
      
      
      

     
Назад    
     
Новости
01:00 "Рособоронэкспорт" заявил о планах обсудить налаживание кооперации с ОПК Белоруссии на выставке в Минске
00:00 США в среду проведут очередной испытательный пуск МБР Minuteman III
23:28 Трамп намерен в "подходящий момент" обсудить с Путиным вопрос, связанный с ядерным оружием в космосе
23:26 Трамп заявляет, что самостоятельно решит, нужны ли санкции против РФ
23:19 Трамп объявил, что определился с проектом системы ПРО "Золотой купол"
23:09 США считают, что РФ уже на этой неделе может представить перечень условий для прекращения огня на Украине - Рубио
22:44 Водитель ГАЗели ранен при атаке дрона в белгородском селе - губернатор
22:18 Минобороны РФ заявило о нейтрализации 15 дронов ВСУ
22:05 Пентагон проведет дополнительное расследование вывода американских войск из Афганистана
18:25 РФ не считает нынешнюю исполнительную власть на Украине и ее президента правомочными на подписание международных договоров - Медведев
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
А.Белоусов             Министр обороны РФ проинспектировал группировку "Центр" (20.05.2025 17:51:17)
Д.Песков     Кремль сообщил, что США не выходят из посредничества по Украине (20.05.2025 4:13:00)
В.Путин Путин заявил о готовности РФ работать над меморандумом о мирном соглашении с Украиной (19.05.2025 21:07:09)
"Адмирал Нахимов"ОСК сообщила, что работы по модернизации крейсера "Адмирал Нахимов" идут по графику (19.05.2025 19:29:54)
Д.ПесковТелефонный разговор Путина и Трампа состоится в 17:00 (19.05.2025 12:55:29)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о переходе под российский контроль села Богатырь в ДНР (18.05.2025 12:54:00)
Д.Трамп   Трамп намерен в понедельник провести телефонный разговор с Путиным (17.05.2025 19:18:10)
Д.Песков     Кремль не будет комментировать сообщения о требованиях РФ к Украине (17.05.2025 15:03:37)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.