Сохранить логин и пароль

NASA объявило состав экипажа миссии Crew-8 на МКС

04.08.2023 21:05:40
      *** В состав экипажа входит российский космонавт Константин Гребёнкин
      
       Вашингтон. 4 августа. ИНТЕРФАКС - Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в пятницу обнародовало состав экипажа восьмой регулярной миссии пилотируемого корабля Crew Dragon компании SpaceX к Международной космической станции (МКС), запуск корабля запланирован на начало 2024 года.
       "Астронавты NASA командир экипажа Мэттью Доминик, пилот Майкл Барратт и специалист миссии Дженетт Эппс, а также космонавт "Роскосмоса" специалист миссии Александр Гребёнкин присоединятся к членам экипажей 70-й и 71-й долгосрочных экспедиций на станции в начале 2024 года для проведения широкого спектра эксплуатационной и научно-исследовательской деятельности", - говорится в сообщении на сайте управления.
       В июле 2022 года в рамках программы МКС "Роскосмос" и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах трех российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и трех американских астронавтов на российских "Союз МС" в 2022-2024 годах.
       1 марта в "Роскосмосе" сообщили о расширении соглашения между РФ и США о перекрестных полетах на МКС. "Роскосмос" и NASA согласовали дополнительный полет российского космонавта к станции на корабле Crew Dragon. Сообщалось, что космонавту Александру Гребёнкину предстоит отправиться на МКС в составе экипажа миссии Crew-8 в первой половине 2024 года.
       В настоящий момент в рамках соглашения между "Роскосмосом" и NASA осуществляются две миссии на МКС - в сентябре прошлого года к станции был запущен российский корабль "Союз МС-22", в состав которого, помимо россиян Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, входит астронавт NASA Фрэнк Рубио. Они вернутся на Землю на корабле "Союз МС-23", прибывший на станцию в феврале для замены поврежденного "Союза МС-22". В марте состоялся запуск американского корабля Crew Dragon-6, на котором на станцию прибыл космонавт "Роскосмоса" Андрей Федяев.
      
       1зц 1тр ВВ мл
      

     
Назад    
     
Новости
04:22 Трамп полагает, что после ударов США по иранским ядерным объектам в Израиле стало безопаснее
04:05 Трамп в связи с нанесением ударов по ядерным объектам Ирана намерен выступить с обращением к нации
03:42 США заранее уведомили Израиль о планах нанесения ударов по ядерным объектам Ирана - СМИ
03:29 Трамп сообщил об авиаударах США по трем иранским ядерным объектам (версия 3)
03:25 Трамп после ударов по ядерным объектам Ирана заявил, что настало время для мира
03:22 Трамп сообщил об авиаударах США по трем иранским ядерным объектам (версия 2)
03:20 Трамп сообщил об авиаударах США по терем иранским ядерным объектам
22:21 Трамп и Эрдоган безуспешно пытались организовать переговоры США и Ирана в Стамбуле - СМИ
21:37 Лукашенко и спецпосланник США по Украине Келлог обсудили санкции в отношении Белоруссии, Ближний Восток и украинский вопрос
20:29 Тегеран готов к диалогу по ядерной программе, но не откажется от нее - президент Ирана
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Э.МакронМакрон обещает ускорить переговоры европейцев с Ираном (21.06.2025 19:14:52)
В.ПутинПутин заявил о хорошем темпе работы ОПК (20.06.2025 17:52:52)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" заявил об обсуждении с двумя странами АТР строительства космодромов (19.06.2025 12:26:36)
С.РябковМосква предостерегает Вашингтон от оказания прямой военной помощи Израилю (18.06.2025 13:57:48)
С.ШойгуКНДР направит 1 тыс. саперов и 5 тыс. военных строителей для восстановления Курской области (17.06.2025 16:50:42)
С.Шойгу  Шойгу совершает визит в КНДР (17.06.2025 10:38:26)
Комплекс «Бастион»Тихоокеанский флот проводит масштабное учение с участием до 40 кораблей (16.06.2025 13:03:07)
Минобороны РФ сообщило об ударе по украинскому НПЗ в Кременчуге (15.06.2025 13:55:19)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.